概要
三光合成株式会社は、1944年創業のプラスチック成形品及び金型の総合メーカーである。情報・通信機器、自動車、家電向けの成形品を主力とし、金型の設計・製造から成形、塗装、組立まで一貫生産する。2025年5月期の連結売上高は911億円、従業員2,909名。本社を富山県南砺市に置き、東京証券取引所プライム市場(旧市場第一部)に上場。日本、欧州、アジア、北米の4地域に生産拠点を持ち、グローバルに事業を展開する。
三つの事業セグメントで構成される収益構造
三光合成の事業は、主に「情報・通信機器」「自動車」「家電その他」の三つのセグメントで構成される。2025年5月期の売上構成は、自動車向け成形品が全体の69.6%を占める最も大きな柱であり、63,367百万円を計上する。これに金型事業(16.5%、15,053百万円)、情報・通信機器向け(7.2%、6,532百万円)、家電その他(6.7%、6,148百万円)が続く。自動車分野では内外装部品や機能部品を、情報・通信分野ではスマートフォンやパソコンの筐体・内部部品を、家電分野では筐体や操作パネルを供給する。金型事業は自社使用に加え、外部顧客への販売も行い、グループ全体の収益安定化に寄与している。
四極体制で臨むグローバル展開
同社グループは日本、欧州、アジア、北米の4地域に生産・販売拠点を配置する。日本では当社本体、エスバンス株式会社、三光合成九州株式会社が、欧州ではイギリスのSANKO GOSEI UK LTD.やチェコ法人などが生産を担う。アジアではシンガポール、タイ、インドネシア、中国(天津、上海、広州、武漢、東莞)、フィリピン、インドに子会社を保有し、北米ではメキシコとアメリカに拠点を持つ。2025年5月期の地域別売上高は、日本30,210百万円(構成比33.2%)、アジア29,654百万円(32.6%)、北米19,125百万円(21.0%)、欧州12,110百万円(13.3%)と、国内外でバランスの取れた収益源を構築する。
安定成長を続ける財務基盤と経営指標
売上高は2012年5月期の345億円から2025年5月期には911億円へと約2.6倍に拡大した。増収基調の中でも営業利益率は中期的に10%以上を目標とし、2025年5月期には営業利益57億円(利益率6.2%)と前期比36.9%増の改善を示した。自己資本当期純利益率(ROE)の向上も重視しており、同年度の自己資本は約328億円、当期純利益39億円を計上した。財務面では、2025年5月期末の総資産761億円、負債433億円、純資産328億円と健全な水準を維持し、営業キャッシュ・フローも86億円と堅調な資金創出力を持つ。
業界の中での役割はプラスチック成形品および金型のサプライヤー。にあたる。
この章の文章は、有価証券報告書と会社の開示をもとにAIが編纂しています。数値は開示のままで、AIには生成させていません。
何をしている会社か
有価証券報告書「事業の内容」(2025/3期)より
事業別の売上と利益
2026/5期| 事業 | 売上 | 構成比 | 利益 | 利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 日本 | 318億円 | 32.4% | 45億円 | 14.2% |
| アジア | 315億円 | 32.1% | 11億円 | 3.5% |
| 北米 | 223億円 | 22.8% | 17億円 | 7.6% |
| 欧州 | 124億円 | 12.7% | 5億円 | 4.0% |
有価証券報告書のセグメント情報から、外部顧客への売上とセグメント利益をそのまま掲載しています。全社費用・セグメント間取引の消去は含みません。
01情報・通信機器主力
情報・通信機器向けプラスチック成形品(筐体、内部部品等)を製造販売。世界各地の拠点で対応。
- プラスチック成形品(情報・通信機器用部品)
- スマートフォン、パソコン、通信機器等に使用されるプラスチック成形部品。
- プラスチック成形用金型
- 情報・通信機器部品の成形に用いる金型。
02自動車主力
自動車向けプラスチック成形品(内外装部品、機能部品等)を製造販売。日本、欧州、アジア、北米の拠点でグローバルに供給。
- プラスチック成形品(自動車用部品)
- 自動車の内外装部品、エンジン周辺部品等のプラスチック成形品。
- プラスチック成形用金型(自動車用)
- 自動車部品成形用の金型。
03家電その他準主力
家電製品向けプラスチック成形品(筐体、操作パネル等)やその他一般産業向け成形品を製造販売。日本、欧州、アジアで展開。
- プラスチック成形品(家電用部品)
- 家庭用電気製品の筐体や部品など。
- プラスチック成形用金型(家電用)
- 家電部品成形用の金型。
製品と技術
自動車用内外装部品と機能部品の成形技術
三光合成の主力製品は自動車向けプラスチック成形品である。内外装部品(ドアトリム、インストルメントパネルなど)からエンジン周辺の機能部品まで幅広く手掛け、軽量化やデザイン性に寄与する。グループ全体の売上の約7割を自動車部門が占め、日本、欧州、アジア、北米の各地域で現地生産を実施する。特にタイ、インドネシア、インドなどの新興国市場向けの供給体制を強化しており、2025年5月期の自動車部門売上は633億円とグループ最大の収益源である。金型設計から成形、塗装、組立までの一貫工程により、高品質な製品を安定的に供給する。
情報・通信機器用精密成形品と金型製作
情報・通信機器部門では、スマートフォン、パソコン、通信機器などの筐体や内部部品を製造する。高精度な薄肉成形や複雑形状に対応する技術力が特徴で、中国や東南アジアの拠点が主要な生産拠点となっている。同部門の売上高は2025年5月期に65億円と全体の7.2%を占める。また、成形に用いる金型は自社設計・製作が可能であり、子会社エスバンス株式会社やインドのSANKO SVANCE JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.が金型事業を担う。金型の外部販売も行い、2025年5月期の金型売上は151億円と全体の16.5%を構成する。
家電・その他分野への展開と多様な成形品
家電その他部門では、家庭用電気製品の筐体や操作パネルなど、生活に密着したプラスチック成形品を提供する。エアコン、洗濯機、掃除機など幅広い製品に対応し、日本、欧州、アジアの拠点で生産する。2025年5月期の売上高は61億円と前期比45.9%増の大幅成長を示した。この部門の拡大は、グループの事業ポートフォリオの多様化に貢献している。三光合成は「プラスチックエンジニアリングカンパニー」を標榜し、樹脂材料の選定から製品設計、金型製作、成形、二次加工までを自社内で完結する一貫体制を強みとしている。
有価証券報告書の事業の記述をもとにAIが編纂しています。
業界での位置づけ
化学のなかでの位置
樹脂加工の中堅、自動車依存大
同社はプラスチック成形加工を主力とする中堅化学メーカー。東洋紡やクラレといった大手化学メーカーと比べると規模は小さく、自動車部品向けの割合が高い。東洋紡が繊維・フィルム、クラレが高機能樹脂に強みを持つ一方、同社は汎用成形品で価格競争に晒される。2024年5月期売上高938億円、営業利益率4.37%と低収益で、2026年5月期は980億円、7.24%へ改善見込み。
強み
- 長年の成形加工技術で、高品質な樹脂部品を安定的に供給。
- 自動車業界だけでなく、家電・建設など複数セクターと取引。
- 営業利益率が4.37%から7.24%へ改善見込みで、構造改革が進む。
- 海外生産拠点を有し、為替変動への耐性あり。
課題
- 自動車向け売上比率が高く、EVシフトによる部品減少リスク。
- 営業利益率が依然低く、原材料高や競合との価格競争に脆弱。
- 東洋紡やクラレなど大手に比べ、技術面での独自性が弱い。
強みと課題は、開示資料をもとにAIがまとめた見立てです。
同業の企業
自動車部品・電池・販売の時価総額近傍。太字が三光合成
時価総額で並べると、掲載11社のなかで6番目にあたる。
| # | 企業 | 時価総額 | PER |
|---|---|---|---|
| 1 | 5957日東精工 | 310億円 | 11.2倍 |
| 2 | 7628オーハシテクニカ | 306億円 | 14.6倍 |
| 3 | 7238曙ブレーキ工業 | 290億円 | 31.1倍 |
| 4 | 6584三櫻工業 | 285億円 | 18.0倍 |
| 5 | 4228積水化成品工業 | 281億円 | 12.7倍 |
| 6 | 7888三光合成 | 274億円 | 36.0倍 |
| 7 | 7294ヨロズ | 229億円 | 10.3倍 |
| 8 | 3501SUMINOE | 181億円 | — |
| 9 | 5852アーレスティ | 174億円 | 4.7倍 |
| 10 | 6464ツバキ・ナカシマ | 143億円 | — |
| 11 | 7236ティラド | 90億円 | 10.3倍 |
時価総額は直近の終値ベース。同業の範囲は独自の業界分類(自動車部品・電池・販売)に従っています。
会社の歴史
沿革 49件
戦後復興期に創業、合成樹脂成形で事業開始
1944年9月、富山県において「株式会社三光化学工作所」として設立され、合成樹脂成形品の製造販売を開始した。終戦直後の1948年3月には商号を「三光合成樹脂工業株式会社」に変更。国内の工業化の波に乗り、1961年5月に埼玉県吹上町(現鴻巣市)に吹上工場を新設し、同年7月には機械及び電気部品の製造販売に進出した。この時期に東北・関東エリアへの販路を拡大するため、名古屋営業所(1966年)、群馬工場(1973年)、東京営業所(1978年)を開設し、生産・営業体制を強化した。
1987年海外拠点設立で始まったグローバル化
1987年2月、シンガポールにSANKO GOSEI TECHNOLOGY(SINGAPORE)PTE.LTD.を設立し、初の海外生産拠点を確保した。同年10月には英国にSANKO GOSEI UK LTD.、1988年2月には米国にRICH MOUNT INC.を設立し、欧米市場への直接進出を果たした。1990年6月には商号を現在の「三光合成株式会社」に変更。1991年5月に富山工場を新設し、同時に子会社2社を吸収合併して金型及び省力化機器の製造販売を開始、一貫生産体制の基礎を固めた。1994年12月にはタイに進出し、以後アジア地域への展開を加速させる。
株式上場と品質・環境規格認証の取得
1995年3月、日本証券協会に店頭登録し、株式公開企業となった。同年7月には富山工場でISO9002の品質認証を取得し、1997年12月には技術本部でISO9001を認証取得。さらに1999年10月には富山工場でISO14001環境マネジメントシステム認証を取得し、国際規格への対応を進めた。2004年12月には店頭登録を取消し、ジャスダック証券取引所に上場。同時期に中国の天津、上海、広州に相次いで子会社を設立し、中国市場への本格参入を開始した。
市場第一部指定と金型事業の拡充
2010年4月、大阪証券取引所JASDAQに上場(ジャスダック統合に伴う)。その後も海外展開を続け、2011年インド、2012年メキシコ、2013年フィリピンに子会社を設立。2015年4月には株式会社積水工機製作所の株式を追加取得し連結子会社化し、金型事業を強化した。2017年8月に東京証券取引所市場第二部に市場変更、2018年8月には市場第一部に指定され、上場区分を格上げした。この間、欧州や北米での事業再編や不採算拠点の清算も行い、収益体質の改善を図った。2018年には中国武漢、東莞にも新たな子会社を設立し、中国でのプレゼンスを高めた。
年表49件を開く
1940年代
- 1944年9月創業株式会社三光化学工作所を設立、合成樹脂成形品の製造並びに販売を開始。
- 1948年3月商号変更商号を株式会社三光化学工作所から三光合成樹脂工業株式会社に変更。
1960年代
- 1961年5月埼玉県北足立郡(現鴻巣市)に吹上工場を新設。
- 1961年7月機械及び電気部品の製造並びに販売を開始。
- 1966年12月名古屋営業所(岐阜営業所)を開設。
1970年代
- 1973年1月群馬県群馬郡(現高崎市)に群馬工場を新設。
- 1978年7月東京営業所を開設。
1980年代
- 1987年2月シンガポールにSANKO GOSEI TECHNOLOGY(SINGAPORE)PTE.LTD.(連結子会社)を設立。
- 1987年10月英国にSANKO GOSEI UK LTD.(連結子会社)を設立。
- 1988年2月創業米国にRICH MOUNT INC.を設立。
1990年代
- 1990年6月商号変更商号を三光合成樹脂工業株式会社から三光合成株式会社に変更。
- 1991年5月富山県西砺波郡(現南砺市)に富山工場を新設。
- 1991年6月M&A三光精機株式会社及び三光エンジニアリング株式会社の2子会社を吸収合併し、金型及び省力化機器の製造並びに販売を開始。販売強化のため富山営業所、吹上営業所、静岡営業所、滋賀営業所を開設。
- 1994年12月タイにSANKO GOSEI TECHNOLOGY(THAILAND)LTD.(連結子会社)を設立。
- 1995年3月日本証券業協会に株式を店頭登録。
- 1995年7月富山工場において、品質管理及び品質保証の国際規格「ISO9002」の認証を取得。
- 1995年9月創業オランダにSANKO NEDERLAND B.V.を設立。
- 1995年10月創業香港に麗光精密(香港)有限公司(持分法適用関連会社)を設立。
- 1996年2月タイにSANKO TOCHEMI MANUFACTURING(THAILAND)LTD.(連結子会社、現社名:SANKO GOSEI (THAILAND)LTD.)を設立。
- 1997年12月技術本部において、品質管理及び品質保証の国際規格「ISO9001」の認証を取得。
- 1999年10月富山工場において、「ISO14001」環境マネジメントシステムの認証を取得。
2000年代
- 2003年5月英国にSET EUROPE LTD.(連結子会社)を設立。
- 2003年6月インドネシアにPT. SANKO GOSEI TECHNOLOGY INDONESIA(連結子会社)を設立。
- 2003年8月中国天津市に天津三華塑膠有限公司(連結子会社)を設立。
- 2004年12月上場日本証券業協会への店頭登録を取消し、ジャスダック証券取引所に株式を上場。
- 2004年12月中国上海市に燦曄合成科技貿易(上海)有限公司(連結子会社)を設立。
- 2004年12月マレーシアのPERMINTEX SANKO TECHNOLOGIES SDN BHD.(持分法適用関連会社)に出資。
- 2005年3月中国廣州市に三華合成(廣州)塑膠有限公司(連結子会社)を設立。
- 2008年4月埼玉県熊谷市に熊谷工場を新設(吹上工場を移転)し、吹上営業所を熊谷営業所に改称。
- 2009年5月岐阜工場及び岐阜営業所を閉鎖。
2010年代
- 2010年4月上場ジャスダック証券取引所と大阪証券取引所の合併に伴い、大阪証券取引所JASDAQに上場。
- 2010年11月連結子会社RICH MOUNT INC.及びSANKO NEDERLAND B.V.を清算結了。
- 2011年3月インドにSANKO GOSEI TECHNOLOGY INDIA PRIVATE LTD.(連結子会社)を設立。
- 2012年7月メキシコにSANKO GOSEI MEXICO,S.A.DE C.V.(連結子会社)を設立。
- 2012年8月株式会社積水工機製作所の株式を取得し、持分法適用関連会社化。
- 2012年9月持分法適用関連会社麗光精密(香港)有限公司の保有株式全株を売却。
- 2012年12月インドのSANKO SEKISUI JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.(持分法適用関連会社)に出資。
- 2012年12月米国にSANKO GOSEI TECHNOLOGIES USA,INC. (非連結子会社)を設立。
- 2013年5月フィリピンにSANKO GOSEI PHILIPPINES,INC.(連結子会社)を設立。
- 2013年7月上場東京証券取引所と大阪証券取引所の統合に伴い、東京証券取引所JASDAQ(スタンダード)に上場。
- 2015年4月株式会社積水工機製作所(連結子会社)の株式を追加取得し金型事業を強化。
- 2015年5月米国のSANKO GOSEI TECHNOLOGIES USA,INC.(連結子会社)がBhar.社の事業を譲受。
- 2015年10月M&AインドのSANKO SEKISUI JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.(持分法適用関連会社)の増資を引受け連結子会社化。
- 2016年4月商号変更株式会社積水工機製作所をエスバンス株式会社に、SANKO SEKISUI JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.をSANKO SVANCE JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.に各々社名変更。
- 2017年8月東京証券取引所市場第二部に市場変更。
- 2018年2月中国孝感市に武漢三樺塑膠有限公司(連結子会社)を設立。
- 2018年7月持分法適用関連会社PERMINTEX SANKO TECHNOLOGIES SDN BHD.の保有株式全株を売却。
- 2018年8月東京証券取引所の市場第一部に指定。
- 2018年8月中国東莞市に東莞三樺塑膠有限公司(連結子会社)を設立。
有価証券報告書の沿革をもとにAIが通史として編纂しています。年表は沿革の記載そのままです。
これからの方針
有価証券報告書 2025/5期の経営方針より
会社は4つの方針を掲げている。そのうち1項目には、達成する数字が明記されている。
- 売上高営業利益率中期(具体的な年度未記載)まで10%以上
有価証券報告書の原文に書かれた目標だけを載せています。達成度の評価や推計は加えていません。
- 01
高付加価値製品の受注拡大とコスト削減
グループ全体で高付加価値製品の受注を拡大し、製品開発時間の短縮と製造経費のさらなる削減を継続して利益確保を図る。
- 02
グローバルな成長戦略と生産競争力の強化
国内外拠点の自立と活用を進め、各製造拠点の生産技術力を向上。品質、価格、納期、製品開発を含めた生産競争力の強化・充実を図る。
- 03
金型事業のグローバル拡販
子会社エスバンス及びSANKO SVANCEを通じて、自動車関連など高品質な金型の拡販をグローバルに推進する。
- 04
資本業務提携による新商品開発
双葉電子工業との資本業務提携を活用し、両社の技術ノウハウを融合させた新商品の開発を進める。
有価証券報告書の「経営方針、経営環境及び対処すべき課題等」から、AIが項目ごとに整理しています。数値目標は原文に書かれたものだけです。
社員と組織
有価証券報告書 11期分
グループ全体で2,867人が働いている。提出会社(単体)の平均年収は521万円で、10期前と比べて+9.3%。平均年齢は40.3歳、平均勤続年数は12.0年。
| 決算期 | 平均年収万円 | 平均年齢歳 | 平均勤続年 | 連結従業員数人 | 一人当たり営業利益万円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016年5月 | — | — | — | 1,932 | — |
| 2017年5月 | — | — | — | 2,077 | — |
| 2018年5月 | — | — | — | 2,294 | — |
| 2019年5月 | 477 | 40.0 | 15.1 | 2,444 | — |
| 2020年5月 | 431 | 40.1 | 14.8 | 2,337 | — |
| 2021年5月 | 455 | 40.4 | 13.3 | 2,393 | — |
| 2022年5月 | 457 | 39.9 | 12.6 | 2,509 | — |
| 2023年5月 | 447 | 40.2 | 12.6 | 2,739 | — |
| 2024年5月 | 482 | 40.6 | 12.5 | 2,905 | 141 |
| 2025年5月 | 491 | 40.5 | 12.1 | 2,909 | 196 |
| 2026年5月 | 521 | 40.3 | 12.0 | 2,867 | 248 |
平均年収・平均年齢・平均勤続は有価証券報告書に記載された提出会社(単体)の値、従業員数はグループ全体の値です。一人当たり営業利益は連結営業利益を連結従業員数で割ったもので、給与などの費用を払ったあとに一人あたりいくら残るかの目安になります。
拠点とグループ
設備と関係会社
関係会社19社(国内 2 / 海外 17、うち連結子会社 12) を有報から抽出しています。
- 海外SANKO GOSEI TECHNOLOGY (SINGAPORE) PTE.LTD.シンガポール · 連結子会社議決権90.0%
- 海外SANKO GOSEI UK LTD. 1英国 ランカシャー州 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外SANKO GOSEI (THAILAND)LTD. 1、3タイ アユタヤ県 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外SANKO GOSEI TECHNOLOGY (THAILAND)LTD. 1タイ ラヨーン県 · 連結子会社議決権90.8%
- 海外SET EUROPE LTD.英国 ランカシャー州 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外PT.SANKO GOSEI TECHNOLOGY INDONESIA 1、2インドネシア ジャカルタ市 · 連結子会社議決権99.9%
- 海外天津三華塑膠有限公司 1中国天津市 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外燦曄合成科技貿易(上海)有限公司中国上海市 · 連結子会社議決権90.0%
- 海外三華合成(廣州)塑膠有限公司中国廣州市 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外SANKO GOSEI MEXICO,S.A.DE C.V. 1メキシコ グラナファト州 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外SANKO GOSEI PHILIPPINES,INC. 1フィリピン バタンガス州 · 連結子会社議決権100.0%
- 国内エスバンス株式会社 1大阪府枚方市 · 連結子会社議決権100.0%
残りのグループ会社7社を開く
- SANKO GOSEI TECHNOLOGIES USA,INC. 1、4米国 インディアナ州100%
- SANKO SVANCE JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD. 1、2インド バワール市61%
- SANKO GOSEI TECHNOLOGY INDIA PRIVATE LTD. 1インド グルグラム市100%
- 武漢三樺塑膠有限公司中国孝感市100%
- 東莞三樺塑膠有限公司中国東莞市100%
- 三光合成九州株式会社大分県宇佐市100%
- SANKO GOSEI Czech,s.r.o. 2チェコ コリン市100%
- 調達1.7億円革新的プラスチック資源循環プロセス技術開発/材料再生プロセス開発/国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構 · 2020-09-30
- 調達1,398万円NEDO先導研究プログラムエネルギー・環境新技術先導研究プログラムプラスチックの高度資源循環を実現するマテリアルリサイクルプロセスの研究開発国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構 · 2019-09-19
出典: gBizINFO (経済産業省)
業績のいま
有価証券報告書・決算短信より
2026年5月期の売上高は980億円、営業利益は71億円。前期と比べると増収増益で、売上が+7.6%、利益が+24.6%。
会社が出している今期の予想2027年5月期
| 項目 | 会社予想 | 前期実績 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1,050億円 | 980億円 |
| 営業利益 | 79億円 | 71億円 |
| 純利益 | 45億円 | 8億円 |
| 1株あたり配当 | ¥32 | ¥32 |
会社が決算短信で公表した予想です。証券会社の予想ではありません。 短信の原本
四半期の推移
10期分
直近は2026年4Qで、売上は491億円、営業利益は37億円。前年の2025年4Qと比べると、売上は+8.4%、営業利益は+37.0%。
| 対象期間 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年3Q | 188 | 6 | 3.2 | 2 |
| 2023年4Q | 238 | — | — | 6 |
| 2024年1Q | 211 | 4 | 1.9 | 1 |
| 2024年2Q | 248 | 16 | 6.5 | 12 |
| 2024年3Q | 225 | 8 | 3.6 | 3 |
| 2024年4Q | 254 | 13 | 5.1 | 10 |
| 2025年2Q | 458 | 30 | 6.6 | 19 |
| 2025年4Q | 453 | 27 | 6.0 | 20 |
| 2026年2Q | 489 | 34 | 7.0 | 21 |
| 2026年4Q | 491 | 37 | 7.5 | −13 |
期ごとの単独の業績で、期首からの累計ではありません。
業績の推移
有価証券報告書 15期分
2012年5月期からの15期で、売上は345億円から980億円へ2.8倍に増えた。直近期の営業利益率は7.2%。
| 決算期 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 経常利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| メキシコにSANKO GOSEI MEXICO,S.A.DE C.V.(連結子会社)を設立。 | |||||
| 2012年5月 | 345 | — | 14 | — | 7 |
| 東京証券取引所と大阪証券取引所の統合に伴い、東京証券取引所JASDAQ(スタンダード)に上場。 | |||||
| 2013年5月 | 439 | — | 28 | — | 19 |
| 2014年5月 | 432 | — | 16 | — | 11 |
| インドのSANKO SEKISUI JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.(持分法適用関連会社)の増資を引受け連結子会社化。 | |||||
| 2015年5月 | 502 | — | 19 | — | 14 |
| 株式会社積水工機製作所をエスバンス株式会社に、SANKO SEKISUI JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.をSANKO SVANCE JRG TOOLING INDIA PRIVATE LTD.に各々社名変更。 | |||||
| 2016年5月 | 556 | — | 13 | — | 12 |
| 2017年5月 | 562 | — | 23 | — | 12 |
| 中国孝感市に武漢三樺塑膠有限公司(連結子会社)を設立。 | |||||
| 2018年5月 | 583 | — | 26 | — | 19 |
| 2019年5月 | 551 | — | 21 | — | 14 |
| 2020年5月 | 507 | — | 2 | — | −4 |
| 2021年5月 | 551 | — | 20 | — | 13 |
| 2022年5月 | 657 | — | 24 | — | 18 |
| 2023年5月 | 811 | — | 35 | — | 21 |
| 2024年5月 | 938 | 41 | 39 | 4.4 | 26 |
| 2025年5月 | 911 | 57 | 52 | 6.3 | 39 |
| 2026年5月 | 980 | 71 | 64 | 7.2 | 8 |
金額は有価証券報告書の連結値をそのまま掲載しています。帯の長さは列ごとの最大値との比です。空欄の期は有価証券報告書からその項目の数値が取れていません(0ではありません)。
利益の構造
2026年5月期
売上高980億円のうち、営業利益として残るのは71億円で7.2%。営業外の損益と税金を反映した純利益は8億円、売上の0.8%にあたる。営業利益率は業種中央値7.3%をちょうど並ぶ水準。
- 売上原価作る・仕入れるのにかかったお金82.7%810億円
- 販売費及び一般管理費売る・管理するのにかかったお金10.1%99億円
- 営業利益費用を引いたあとに残った本業の利益7.2%71億円
有価証券報告書の損益計算書から、当期の金額をそのまま割り振っています。
ROICは有利子負債の開示がないため、営業利益×0.7÷(総資産−現金)の簡易式で算出しています。
お金の流れ
キャッシュフロー計算書 15期分
2026年5月期は営業CFが84億円、投資CFが−65億円で、差し引きのフリーCFは19億円。この組み合わせは「積極投資型」にあたる。本業で稼ぎつつ、さらに資金を調達して大きな投資に踏み込んでいる。成長への布石の局面。期末の手元現金は150億円で、売上の1.8ヶ月分にあたる。
| 決算期 | 営業CF億円 | 投資CF億円 | 財務CF億円 | フリーCF億円 | 現金残高億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年5月 | 27 | −12 | −9 | 15 | 33 |
| 2013年5月 | 31 | −20 | −6 | 11 | 42 |
| 2014年5月 | 28 | −23 | −10 | 5 | 36 |
| 2015年5月 | 28 | −47 | 33 | −19 | 55 |
| 2016年5月 | 30 | −13 | −10 | 17 | 55 |
| 2017年5月 | 44 | −20 | −13 | 24 | 64 |
| 2018年5月 | 40 | −30 | −6 | 10 | 69 |
| 2019年5月 | 30 | −28 | 1 | 2 | 71 |
| 2020年5月 | 16 | −27 | 17 | −11 | 75 |
| 2021年5月 | 35 | −33 | −1 | 2 | 81 |
| 2022年5月 | 30 | −24 | −24 | 6 | 68 |
| 2023年5月 | 68 | −29 | −22 | 39 | 88 |
| 2024年5月 | 57 | −49 | −1 | 8 | 100 |
| 2025年5月 | 86 | −53 | −10 | 33 | 120 |
| 2026年5月 | 84 | −65 | 2 | 19 | 150 |
本業で稼いだ現金が営業CF、設備や事業への投資が投資CF、借入と返済・配当が財務CF。営業・投資・財務の3列は縦線が0で、右がプラス、左がマイナスです。健全な会社の基本形は営業CFがプラスで投資CFがマイナス。フリーCFは営業CFと投資CFの合計で、手元に残る現金を表します。
資産と負債
貸借対照表 15期分
2026年5月期の総資産は884億円。このうち返さなくてよい自己資本が354億円で、自己資本比率は39.3%(業種中央値63.4%より薄い)。
| 決算期 | 総資産億円 | 自己資本億円 | 負債億円 | 自己資本比率% |
|---|---|---|---|---|
| 2012年5月 | 261 | 73 | 188 | 26.2 |
| 2013年5月 | 321 | 103 | 218 | 29.4 |
| 2014年5月 | 341 | 109 | 232 | 29.4 |
| 2015年5月 | 454 | 130 | 324 | 26.6 |
| 2016年5月 | 428 | 139 | 289 | 31.6 |
| 2017年5月 | 440 | 151 | 289 | 33.1 |
| 2018年5月 | 456 | 170 | 286 | 36.0 |
| 2019年5月 | 481 | 200 | 281 | 40.5 |
| 2020年5月 | 481 | 186 | 295 | 37.8 |
| 2021年5月 | 566 | 206 | 360 | 35.8 |
| 2022年5月 | 584 | 233 | 351 | 39.1 |
| 2023年5月 | 656 | 260 | 396 | 38.9 |
| 2024年5月 | 749 | 305 | 445 | 39.9 |
| 2025年5月 | 761 | 328 | 433 | 42.3 |
| 2026年5月 | 884 | 354 | 530 | 39.3 |
自己資本比率は総資産のうち返済のいらないお金の割合で、高いほど借入への依存が小さいことを示します。負債は総資産から自己資本を引いた額です。
有価証券報告書の数値から機械的に配点した参考値です。自己資本比率60%で満点、営業利益率15%で満点、直近3期の営業CFが黒字だった割合の3つを足しています。業態によって出ない要素があります。
業界内での比較
化学 203社との比較
同じ化学の企業と並べると、いちばん上に来るのは売上成長率で203社中35位あたり、逆に低いのはROEで203社中184位あたり。帯は左端が業種の最下位、右端が最上位で、縦線が真ん中にあたる。
有価証券報告書の最新期の数値をもとに、同じ業種の企業の中での順位を毎日計算しています。P25は下から4分の1、P75は上から4分の1の位置にある企業の値です。
株価
9月2日の終値
直近の終値は¥893で、1年前と比べて+3.1%。過去52週の値幅のなかでは43%の位置にある。
チャートの金額は株式分割と配当を反映して調整した終値で、上に出している直近の終値とは一致しないことがあります。
| 指標 | 値 |
|---|---|
| PER (実績) | 36.0倍 |
| PER (会社予想) | 6.0倍 |
| PBR | 0.78倍 |
| 配当利回り | 3.58% |
実績値は直近の決算、予想値は会社予想にもとづきます。株価は終値ベースです。
値動きの背景
直近1ヶ月で+24.64%と急騰。25日線(882円)を大きく上回り、75日線(828.96円)も突破。52週高値1088円、安値746円に対し、現在946円は高値圏。7月15日に出来高151,100株と急増、その後も高水準が継続。株価は7月16日に921円まで上昇後、940円前後で推移。RSIは55.92と中立圏で、上昇トレンドが続くかが焦点。ただし、出来高の急増は投機的な側面も。
値動きの背景は、株価と出来高の推移をもとにAIがまとめた見立てです。
AIの評価
AI評価株価水準の解釈です。売買の推奨ではありません
現在の株価水準を割安と判定しています(スコア 75/100)。
PERは37.99倍と業界平均18.44倍を大幅に上回るが、予想PERは6.4倍と先行き収益改善を見込む。PBRは0.83倍と業界平均1.44倍を下回り、ROE12.4%を考慮すると株価は純資産に対して割安。配当利回り3.38%は業界平均2.69%より高い。ただし、配当性向32.3%で、2026年5月期の純利益は8億円と急減予想であり、収益の安定性には懸念がある。割安だが配当は伸び悩む可能性がある。
| 指標 | この会社 | 業種平均 |
|---|---|---|
| PER (実績) | 36.0倍 | 17.8倍 |
| PER (予想) | 6.0倍 | — |
| PBR | 0.78倍 | 1.41倍 |
| ROE | 2.3% | 7.4% |
業種平均は同じ東証33業種に属する銘柄の単純平均です。銘柄数が少ない業種では平均が振れます。
AI評価判定とスコアは公開データをもとにした解釈で、将来の株価を示すものではありません。算出の考え方は編集方針に記載しています。
評価が分かれる点
AI分析投資家の見方
売上高は900億円超で安定しているが、営業利益率は改善傾向にあり、2026年5月期には7.24%と高水準を見込む。強気派は、収益性の改善とグローバルな需要を評価する。一方、弱気派は、原材料価格の高騰や競争激化による採算悪化を懸念する。今後の業績は、自動車生産の動向や新興国市場での需要に左右される。
- 利益率の改善
営業利益率が2023年度の4.37%から2025年度には7.24%へ上昇。
- 安定した売上
売上高は900億円前後で推移し、大きな変動がない。
- 株主還元
予想配当利回りは3.38%で、安定配当が期待できる。
- 26/5期営業利益71億円と増益決算発表後影響強
売上高980億円、営業利益71億円で前期比24.6%増。営業利益率7.24%と改善が続く
- 売上高980億円と1000億円目前2026年Q2影響中
売上高が911億円から980億円へ7.6%増加。1000億円規模が見え収益基盤が拡大
- PBR0.83倍の割安水準継続影響中
PBR0.83倍と1株純資産を下回る。ROE12.4%なら資本コストを上回り、評価修正余地
- 配当利回り3.38%の高さ通年影響弱
予想配当利回り3.38%と相対的に高く、インカム需要が下値を支える
- 原材料高
原油高などで樹脂原料の価格上昇が採算を圧迫する可能性。
- 利益の不安定さ
2026年5月期の純利益が8億円と急減する見込みで、変動が大きい。
- 顧客依存
自動車や家電など特定業界の需要動向に業績が左右されやすい。
- 26/5期純利益8億円と79%減決算発表後影響強
純利益が前期39億円から8億円へ約79%減。最終損益ベースで企業価値が大きく棄損
- 純利益率0.82%と低水準通年影響中
売上高980億円に対し純利益8億円で純利益率0.82%。営業利益から最終利益への転換率が低い
- 25/5期に売上高減収通年影響中
売上高は24/5期938億円から25/5期911億円へ2.9%減。需要回復は緩やかで下振れリスク
- 営業利益率7.24%で改善余地縮小継続影響弱
営業利益率7.24%は高水準。これ以上の原価改善余地が乏しく、増益ペースが鈍化し得る
- 自動車向け受注高
- 主要顧客の生産動向が業績に直結するため。
- 海外売上比率
- 世界展開の収益貢献度を測るため。
- 原材料価格の動向
- コスト増が利益率を圧迫するリスクを監視するため。
配当
株主還元
直近の年間配当は1株あたり32円で、前期から+16.7%。いまの株価に対する利回りは3.58%。増配か配当維持が5年続いている。
| 決算期 | 1株あたり配当円 | 前期比% | 配当性向% |
|---|---|---|---|
| 2017年5月 | 10 | — | 16.3 |
| 2018年5月 | 12 | 20.0 | 31.8 |
| 2019年5月 | 14 | 16.7 | 37.2 |
| 2020年5月 | 9 | −35.7 | 40.3 |
| 2021年5月 | 8 | −11.1 | 45.2 |
| 2022年5月 | 14 | 75.0 | 38.6 |
| 2023年5月 | 16 | 14.3 | 60.0 |
| 2024年5月 | 20 | 25.0 | 30.1 |
| 2025年5月 | 24 | 20.0 | 32.3 |
| 2026年5月 | 28 | 16.7 | — |
過去の配当は株式分割にあわせて調整した金額です。配当性向は有価証券報告書に記載された各期の値で、利益のうち配当に回した割合を示します。
- 権利付き最終日—
- 権利確定日—
- 支払開始日—
- 今期の会社予想年間予想¥32
株主
有価証券報告書より
2026年5月期末の株主数は延べ7,159人。区分でいちばん多いのは個人・その他で39.2%。グループ会社や銀行などの安定株主が41.9%を占め、残る58.1%が市場で売買されうる浮動株にあたる。
所有者の区分ごとの比率
| 所有者の区分 | 2021年5月% | 2022年5月% | 2023年5月% | 2024年5月% | 2025年5月% | 2026年5月% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 個人・その他 | 50.2 | 50.1 | 44.9 | 45.4 | 44.7 | 39.2 |
| 事業法人 | 29.4 | 27.6 | 26.8 | 26.7 | 27.1 | 26.7 |
| 外国法人 | 4.6 | 7.2 | 9.1 | 9.6 | 10.8 | 16.3 |
| 金融機関 | 12.8 | 13.6 | 15.1 | 15.4 | 15.7 | 15.2 |
| 証券会社 | 3.0 | 1.4 | 4.1 | 2.9 | 1.7 | 2.6 |
| 自己株式 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| 外国人個人 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
発行済株式に対する持ち株比率です。単元未満株の扱いにより、合計が100%にならない期があります。
大株主上位10者
| 順位 | 株主 | 持ち株比率 % |
|---|---|---|
| 01 | 双葉電子工業株式会社 | 14.69 |
| 02 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 10.50 |
| 03 | 有限会社ビー・ケー・ファイナンス | 6.84 |
| 04 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 3.61 |
| 05 | RE FUND 107-CLIENT AC(常任代理人 シティバンク、エヌ・エイ東京支店) | 2.38 |
| 06 | 株式会社ALPINECAP | 2.22 |
| 07 | 松村 昌彦 | 2.08 |
| 08 | 梅崎 生八郎 | 1.51 |
| 09 | BNY GCM CLIENT ACCOUNT JPRD AC ISG(FE-AC)(常任代理人 株式会社三菱UFJ銀行) | 1.43 |
| 10 | INTERACTIVE BROKERS LLC(常任代理人 インタラクティブ・ブローカーズ証券株式会社) | 1.20 |
有価証券報告書の大株主の状況から、上位10者を掲載しています。信託銀行の名義は、実際の保有者ではなく運用を預かる先を指すことがあります。
株価指標の推移
有価証券報告書 15期分
1株利益は15期で−26%、1株純資産は15期で+249%。直近期のROEは2.3%で、日本株の目安とされる8%を下回る。
| 決算期 | EPS円 | BPS円 | ROE% | PER倍 | 配当性向% |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年5月 | 33 | 327 | 10.6 | 5.5 | 18.9 |
| 2013年5月 | 91 | 451 | 23.4 | 4.4 | 19.3 |
| 2014年5月 | 54 | 479 | 11.6 | 5.0 | 15.8 |
| 2015年5月 | 65 | 577 | 12.3 | 7.9 | 15.1 |
| 2016年5月 | 47 | 530 | 9.0 | 6.5 | 37.2 |
| 2017年5月 | 47 | 572 | 8.4 | 8.1 | 16.3 |
| 2018年5月 | 73 | 645 | 12.1 | 7.7 | 31.8 |
| 2019年5月 | 46 | 639 | 7.5 | 7.1 | 37.2 |
| 2020年5月 | −13 | 597 | −2.2 | — | 40.3 |
| 2021年5月 | 43 | 666 | 6.8 | 9.6 | 45.2 |
| 2022年5月 | 59 | 748 | 8.4 | 5.7 | 38.6 |
| 2023年5月 | 69 | 836 | 8.7 | 7.7 | 60.0 |
| 2024年5月 | 86 | 981 | 9.4 | 8.0 | 30.1 |
| 2025年5月 | 127 | 1,056 | 12.4 | 4.9 | 32.3 |
| 2026年5月 | 25 | 1,139 | 2.3 | 32.1 | — |
有価証券報告書に記載された各期の値です。PERは期末時点の株価にもとづく実績値で、いまの株価から計算した値とは異なります。
- EPS1株利益
- 1株が1年で稼いだ純利益。伸びていれば株の稼ぐ力が育っている
- BPS1株純資産
- 1株あたりの持ち分。会社に積み上がった蓄えの目安
- ROE自己資本利益率
- 株主のお金でどれだけ稼いだか。日本株では8%が一つの目安
- PER期末実績
- 株価が1年分の利益の何倍か。低いほど割安とは限らず、期待の低さのこともある
- 配当性向利益からの還元率
- 利益のうち配当に回した割合。高すぎる場合は無理をしている可能性もある
経営陣
31名 有価証券報告書の提出日現在
有価証券報告書に載っている役員は31名。2026/5期の役員報酬は総額313百万円。
| 氏名 | 役職 | 年齢 | 保有株数 |
|---|---|---|---|
| 黒田健宗 | 代表取締役 会長 | 78 | 9,000 |
| 久住アーメン | 代表取締役 社長 | 64 | 4,000 |
| 芹川明 | 取締役 専務執行役員 管理部門長 | 62 | 11,000 |
| 長島勉 | 取締役 常務執行役員 生産部門長兼生産管理部門長 | 65 | 7,000 |
| 青木秀之 | 取締役 常務執行役員 全社技術統括兼T&Eユニット長 | 59 | 17,000 |
| 柴田与志明 | 取締役 上級執行役員 営業部門長 | 65 | 12,000 |
| 中村康二 | 取締役 | 78 | — |
| 繁澤宏明 | 取締役 | 85 | 2,000 |
| フランセス・コーザ | 取締役 | 66 | 2,000 |
| 西村源信 | 常勤監査役 | 71 | 14,000 |
| 今村修 | 監査役 | 79 | — |
| 磯林恵介 | 監査役 | 48 | — |
残りの役員19名を開く
| 氏名 | 役職 | 年齢 |
|---|---|---|
| 藤本慎司 | 監査役 | 59 |
| LAURENCE TABNER | 常務執行役員 | — |
| 亀田隆夫 | 上級執行役員 | — |
| 草嶋延吉 | 上級執行役員 | — |
| 高野一彦 | 上級執行役員 | — |
| 城宝達也 | 上級執行役員 | — |
| 平山周一郎 | 上級執行役員 | — |
| 川口理香 | 執行役員 | — |
| 寺井徹 | 執行役員 | — |
| 勇崎晋 | 執行役員 | — |
| 長谷川元信 | 執行役員 | — |
| 大岡慶一 | 執行役員 | — |
| WAYNE ASH | 執行役員 | — |
| 横内寛 | 執行役員 | — |
| 梶谷謙次 | 執行役員 | — |
| 徳永英敏 | 執行役員 | — |
| 堀田哲也 | 執行役員 | — |
| 甲野晋 | 執行役員 | — |
| 山田浩由 | 執行役員 | — |
役員報酬の内訳2026/5期
| 役員の区分 | 人数名 | 固定報酬百万円 | 合計百万円 | 1人あたり百万円 |
|---|---|---|---|---|
| その他役員 | 10 | 271 | 271 | 27 |
| その他役員 | 4 | 17 | 17 | 4 |
| 社外取締役 | 3 | 15 | 15 | 5 |
| 社外監査役 | 3 | 10 | 10 | 3 |
有価証券報告書の役員報酬等の総額から、区分ごとの内訳を載せています。人数は当期中に在任した延べ人数のため、期末の人数と一致しない期があります。
有価証券報告書
有価証券報告書 2026/5期
会社自身が書いた有価証券報告書の本文を、章ごとにそのまま収録しています (要約ではありません)。
事業の内容913字を開く
何をしている会社か、会社自身の説明
経営方針・対処すべき課題1,561字を開く
経営陣が考える方向性と課題
事業等のリスク2,084字を開く
会社が自認するリスクの一覧
経営成績の分析 (MD&A)5,660字を開く
業績がなぜこうなったかの経営陣の説明
EDINET提出の有価証券報告書から自動抽出。表は文字起こしのため崩れることがあります。
開示資料
出典
このページの財務・役員・株主等のデータは、金融庁EDINETに提出された開示書類から自動抽出しています。会計基準は JapanGAAP。
- 有価証券報告書有価証券報告書-第93期(2025/06/01-2026/05/31)2026-08-28
- 半期報告書半期報告書-第93期(2025/06/01-2026/05/31)2026-01-14
- 有価証券報告書有価証券報告書-第92期(2024/06/01-2025/05/31)2025-08-29
- 半期報告書半期報告書-第92期(2024/06/01-2025/05/31)2025-01-14
- 有価証券報告書有価証券報告書-第91期(2023/06/01-2024/05/31)2024-08-30
- 四半期報告書四半期報告書-第91期第3四半期(2023/12/01-2024/02/29)2024-04-12
- 四半期報告書四半期報告書-第91期第2四半期(2023/09/01-2023/11/30)2024-01-12
- 四半期報告書四半期報告書-第91期第1四半期(2023/06/01-2023/08/31)2023-10-13
- 有価証券報告書有価証券報告書-第90期(2022/06/01-2023/05/31)2023-08-25
- 四半期報告書四半期報告書-第90期第3四半期(2022/12/01-2023/02/28)2023-04-13
- 四半期報告書四半期報告書-第90期第2四半期(2022/09/01-2022/11/30)2023-01-13
- 四半期報告書四半期報告書-第90期第1四半期(令和4年6月1日-令和4年8月31日)2022-10-13
リンク先はEDINET (金融庁) の書類閲覧ページです。
関連する企業
関連企業