概要
ソマールは、1948年に神戸で創業した化学品専門商社を起源とし、現在は高機能材料、環境材料、食品材料の3事業を展開する開発型企業である。商社機能とメーカー機能を併せ持ち、電子部品や自動車電装部品向けのコーティングフィルムや樹脂製品に強みを持つ。2026年3月期の連結売上高は312億円、従業員464名。東京証券取引所スタンダード市場に上場している(コード8152)。
三つの事業セグメントと売上構成
ソマールの事業は高機能材料、環境材料、食品材料の3セグメントで構成される。高機能材料事業が売上の約72%を占め、コーティング製品、高機能樹脂製品、電子材料、機能性樹脂からなる。環境材料事業は製紙業界向けにファインケミカルズや製紙用化学品を提供するが、同業界の需要減退の影響を受けている。食品材料事業は増粘安定剤や乾燥野菜など天然食品素材を扱う。2026年3月期のセグメント売上高は高機能材料225億46百万円、環境材料59億87百万円、食品材料25億89百万円となっている。
海外に広がる生産・販売ネットワーク
ソマールは2000年代以降、積極的に海外進出を進めてきた。香港、中国(珠海)、台湾、タイ、インド、米国、オランダ、ベトナム、シンガポールに子会社を設立し、2025年1月には米国ウエストバージニア州に新工場を竣工した。海外売上比率は目標20%に対し、2026年3月期実績で32.8%と目標を上回る。グローバルな顧客に対応するため、現地生産と技術支援を展開している。
メーカー機能と商社機能の二面性
創業時は化学品専門商社であったが、1962年に研究開発と製造を担うソマール工業を分離独立させたのち、1984年にこれを吸収合併し、自社製造機能を獲得した。現在は自社製品の開発・製造に加え、OEM生産や受託製造も手がける。商社として培った仕入れ網・販路と、メーカーとしての技術シーズを組み合わせ、顧客の課題に対して材料提案から供給まで一貫対応できる点が特徴である。
経営指標の達成状況と財務体質
ソマールは売上高営業利益率や総資産経常利益率(ROA)を重視する。2026年3月期の売上高営業利益率は8.3%、ROAは8.2%、自己資本比率は63.4%と高い。連結売上高はここ数年拡大傾向にあり、2022年3月期の227億円から2026年3月期には312億円に増加した。一方、純利益は投資有価証券売却益の剥落などにより前期比減となったが、営業利益は増益を維持している。
業界の中での役割は機能性材料のサプライヤーにあたる。
この章の文章は、有価証券報告書と会社の開示をもとにAIが編纂しています。数値は開示のままで、AIには生成させていません。
何をしている会社か
有価証券報告書「事業の内容」(2026/3期)より
01エレクトロニクス・精密機器主力
電子部品用フィルム、粘接着フィルム、精密部品用フィルム、電気絶縁用樹脂、電子部品用接着・封止樹脂、レジスト材料、回路基板材料などを供給。半導体や電子部品の製造に必要な高機能材料を提供する。
- 電子部品用フィルム
- 電子部品の保護や絶縁に使用される高機能フィルム。
- 粘接着フィルム
- 部品の仮固定や接合に使われる粘着・接着フィルム。
- 電気絶縁用樹脂
- 電動化・電子化を支える絶縁材料。モーターやトランスなどに使用。
- 電子部品用接着・封止樹脂
- 半導体チップの封止や基板実装などに用いる樹脂材料。
- レジスト材料
- 半導体や電子回路のパターニングに使用する感光性材料。
- 回路基板材料
- プリント配線板の製造に用いる銅張積層板など。
02産業資材・一般工業準主力
産業資材用フィルム、設計・複写用フィルム、サイン用フィルム、精密部品用フィルム、熱硬化性樹脂、熱可塑性樹脂などを供給。幅広い工業用途に対応する。
- 産業資材用フィルム
- 工業製品の保護・包装などに使われるフィルム。
- サイン用フィルム
- 広告・表示用途のフィルム。屋外看板などに使用。
- 機能性樹脂
- 特定機能を持たせた樹脂材料。自動車部品などに使用。
03製紙・パルプ副次
工業用殺菌剤、製紙用ケミカルズ、紙塗工用バインダーなどを供給。紙の製造工程で使用される化学薬品を提供する。
- 製紙用ケミカルズ
- 紙の製造に用いられる薬品。品質向上や工程効率化に寄与。
- 紙塗工用バインダー
- 紙の表面を滑らかにする塗工工程で使われる接着剤。
04食品副次
増粘安定剤、乾燥野菜、食品添加物を供給。食品の物性改良や保存性向上に貢献する。
- 増粘安定剤
- 食品の粘度調整や安定化に使用される添加物。
- 乾燥野菜
- インスタント食品やスープなどに使用される乾燥加工野菜。
05その他その他
新規開発事業関連製品など。将来の事業拡大を目指す。
製品と技術
電子部品向けコーティング製品と粘接着フィルム
コーティング製品は電子部品用フィルム、粘接着フィルム、精密部品用フィルム、産業資材用フィルムなどからなる。モバイル市場向けの需要が底堅く、半導体関連市場への供給も拡大している。2026年3月期の同事業内でのコーティング製品売上は前年比8.7%増。設計・複写用フィルムやサイン用フィルムといった従来分野に加え、顧客の要求に応じた受託生産も行っている。
車載向け高機能樹脂製品と電子材料
高機能樹脂製品は電気絶縁用樹脂、電子部品用接着・封止樹脂、レジスト材料、洗浄剤をラインアップ。HEV・BEV向けを中心に車載関連の販売が好調で、2026年3月期は13.0%の増収。電子材料は回路基板材料、回路形成材料、アラミッド材料、機能性フィルムを含む。重電・産業機器モーター向けは低調だが、半導体関連向けは堅調。新たに5G通信や半導体領域への展開も進めている。
製紙業界向け環境材料と受賞技術
環境材料事業では工業用殺菌剤や製紙用ケミカルズ(紙塗工用バインダーなど)を提供。特に多機能凝結剤・歩留剤が紙パルプ技術協会の「佐々木賞」を受賞し、引き合いが増加。2026年3月期のファインケミカルズは増収となったが、製紙用化学品は原料価格下落と顧客の生産調整により減収。業界の構造的な需要減少に対し、差別化製商品の拡販と周辺市場開拓を進めている。
天然食品素材の食品材料事業
食品材料事業は増粘安定剤、乾燥野菜、食品添加物を主力とする。健康志向に対応した天然素材を重視し、業務用加工食品向け乾燥野菜の需要は底堅い。増粘安定剤分野では供給不足解消後の競争激化の影響を受けたが、商材拡充や新規商材の拡販により2026年3月期は3.1%の増収。エネルギーコスト上昇が利益を圧迫したが、新規複合食品素材の開発にも取り組んでいる。
有価証券報告書の事業の記述をもとにAIが編纂しています。
業界での位置づけ
卸売業のなかでの位置
化学品専門商社、内需依存型で安定
ソマールは、化学品を中心とした専門商社であり、同業のリョーサン菱洋ホールディングスや高千穂交易と比較して規模は中堅だが、特定のニッチ分野に強みを持つと推測される。業界内では、取り扱い品目の専門性と顧客との長期取引関係により、一定のシェアを確保している。海外展開は限定的で、国内需要に依存するビジネスモデルとなっている。売上高は2025年3月期304億円、営業利益率8.55%と安定した収益性を示しており、2026年3月期も増収増益が見込まれている。
強み
- 化学品分野に特化し、ニッチな需要を捉えた専門的な品揃えで顧客ニーズに応える。
- 営業利益率8%超と安定的な収益性を維持し、堅実な経営基盤を持つ。
- 長年の取引で構築した信頼関係により、安定した受注とリピート需要を確保。
- 売上高は2025年3月期に304億円と前期比14%増、成長が続いている。
課題
- 内需依存が強く、海外市場への展開が限定的で成長機会を逃すリスクがある。
- 同業他社と比べ規模が小さく、仕入れ交渉力やコスト競争力で劣る可能性。
- 特定業界向け依存度が高く、需要変動の影響を受けやすい体質。
強みと課題は、開示資料をもとにAIがまとめた見立てです。
同業の企業
卸売業の時価総額近傍。太字がソマール
時価総額で並べると、掲載11社のなかで6番目にあたる。
| # | 企業 | 時価総額 | PER |
|---|---|---|---|
| 1 | 3140BRUNO | 150億円 | 17.8倍 |
| 2 | 8045横浜丸魚 | 148億円 | 20.7倍 |
| 3 | 3417大木ヘルスケアホールディングス | 146億円 | 10.6倍 |
| 4 | 7115アルファパーチェス | 145億円 | 14.2倍 |
| 5 | 3374内外テック | 144億円 | 14.6倍 |
| 6 | 8152ソマール | 143億円 | 9.5倍 |
| 7 | 7565萬世電機 | 136億円 | 12.1倍 |
| 8 | 3392デリカフーズホールディングス | 135億円 | 8.8倍 |
| 9 | 3321ミタチ産業 | 133億円 | 6.2倍 |
| 10 | 7670オーウエル | 130億円 | 6.9倍 |
| 11 | 3131シンデン・ハイテックス | 129億円 | 32.8倍 |
時価総額は直近の終値ベース。同業の範囲は東証33業種の分類に従っています。
会社の歴史
沿革 37件
兵庫建材として創業し化学品商社に転身した1948年
1948年2月、曾谷正が神戸市中央区に資本金19万5千円で兵庫建材株式会社を設立。翌3月には輸入農薬の市場開発を開始し、化学品専門商社としての第一歩を踏み出した。同年8月には本社を神戸市中央区下山手通に移転。1949年6月には丸正産業株式会社に商号変更している。この時期、国内の復興需要を背景に化学品の取扱いを拡大した。
東京進出と商号変更、上場への道
1952年6月に東京営業所を開設し、1958年10月には本社を大阪市北区梅田に移転。1962年10月、本社を東京都中央区銀座四丁目に移転し、大阪は支店となる。これにより首都圏での事業基盤を固めた。1984年1月、ソマール工業を吸収合併し、商号を「ソマール株式会社」に変更。1985年8月には店頭売買銘柄に登録され、1988年10月に東京証券取引所市場第二部に上場した。
研究所設立と自社製造へのシフト
1956年4月、東京都足立区に小台研究所を開設し、研究開発機能を強化。1962年11月には同研究所を分離独立させてソマール工業株式会社を設立し、研究開発と製造の拠点とした。これにより商社機能に加えメーカー機能を獲得。1984年の吸収合併で製造機能を完全に内部化し、その後も草加事業所の拡充を進めた。1995年にはISO 9001、1998年にはISO 14001を取得し、品質・環境管理体制を整えた。
アジア拠点の拡大と新興国市場への参入
2006年4月、香港に索馬龍(香港)有限公司を設立したのを皮切りに、2007年5月中国珠海、2008年9月台湾、2008年10月タイと相次いで子会社を設立。2011年5月にはタイ・チョンブリ県に工場を竣工。2014年1月にはインドに進出し、同年8月には中国珠海に高欄港工場を竣工した。これらの拠点は電子部品や自動車部品向けの需要が拡大する新興市場での生産・販売を担っている。
欧米市場への本格展開と拠点網の完成
2013年10月には高機能材料事業の北米OEM生産拠点を構築。2017年4月に米国ニューヨーク州にSomar North America Corporationを設立し、現地法人化。2018年12月にはオランダにSomar Europe B.V.を設立。2019年2月ベトナム、2020年7月シンガポールにも子会社を設立し、グローバルな販売網を完成させた。2025年1月には米国ウエストバージニア州に新工場を竣工し、北米での生産能力を強化している。
市場区分変更と持続的成長への課題
2022年4月、東京証券取引所の市場区分見直しにより、市場第二部からスタンダード市場に移行。2024年以降も自動車部品や半導体関連の需要を取り込み売上高は増加傾向にあるが、環境材料事業は製紙業界の需要減退に苦しむ。高付加価値製品の拡販や新規事業(機能性食品・化粧品など)の育成が課題となっている。2026年3月期の売上高は312億円と過去最高を更新した。
年表37件を開く
1940年代
- 1948年2月創業事業の規模拡大に伴い曽谷正(当社初代社長)が神戸市中央区栄町通において資本金 195千円にて兵庫建材株式会社を設立。
- 1948年3月輸入農薬の市場開発を開始し、化学品専門商社として第一歩を踏みだす。
- 1948年8月本社を神戸市中央区下山手通に移転。
- 1949年6月商号変更丸正産業株式会社に商号変更。
1950年代
- 1952年6月東京営業所開設(1962年10月本社移転に伴い本社に吸収)。
- 1956年3月大阪営業所開設(1958年10月本社移転に伴い本社に吸収)。
- 1956年4月小台研究所(東京都足立区)を開設。
- 1958年10月本社を大阪市北区梅田に移転。
- 1959年1月名古屋営業所開設(現 名古屋支店)。
1960年代
- 1962年10月本社を東京都中央区銀座四丁目に移転(本社移転に伴い大阪本社は大阪営業所(現 大阪支店)となる)。
- 1962年11月創業小台研究所を分離独立させ、ソマール工業株式会社を設立し、研究開発と製造の拠点とする。
- 1967年2月ソマール工業株式会社を埼玉県草加市に移転(現 草加事業所)。
1980年代
- 1984年1月M&Aソマール工業株式会社を吸収合併、「ソマール株式会社」に商号変更。
- 1985年8月日本証券業協会東京地区協会の店頭売買銘柄に登録。
- 1986年6月草加事業所のN計画(研究棟・生産棟・エネルギー棟等の建設及びユーティリティー充実)完成。
- 1988年10月上場東京証券取引所市場第二部に株式を上場。
- 1989年12月スイス・フラン建転換社債 6,000万スイスフランを発行。
1990年代
- 1995年8月品質マネジメントシステムの国際規格 ISO 9001 認証を取得。
- 1998年9月環境マネジメントシステムの国際規格 ISO 14001 認証を取得(第二次N計画実施に伴い、2001年11月再取得)。
2000年代
- 2001年8月草加事業所の第二次N計画実施(新コーティング工場の建設、製造インフラ設備の強化)。
- 2006年4月香港に索馬龍(香港)有限公司(現・連結子会社)を設立。
- 2007年5月中国広東省に索馬龍精細化工(珠海)有限公司(現・連結子会社)を設立。
- 2008年6月創業宮城県仙台市青葉区にソマテック株式会社(2016年2月 清算結了)を設立。
- 2008年9月台湾台北県中和市に台灣索馬龍股份有限公司(現・連結子会社)を設立。
- 2008年10月タイバンコク都にSiam Somar Co., Ltd.(現・連結子会社)を設立。
2010年代
- 2011年5月タイチョンブリ県にChonburi Factory(Siam Somar Co.,Ltd.)を竣工。
- 2013年10月高機能材料事業の北米OEM生産拠点を構築。
- 2014年1月インドカルナータカ州(バンガロール市)にSomar Corporation India Pvt.Ltd.(現・連結子会社)を設立。
- 2014年8月中国広東省に高欄港工場(索馬龍精細化工(珠海)有限公司)を竣工。
- 2014年9月自動車業界の製造業における国際規格 ISO/TS 16949 認証を取得。
- 2017年4月米国ニューヨーク州にSomar North America Corporation(現・連結子会社)を設立。
- 2018年9月自動車業界の製造業における国際規格 IATF 16949 認証を取得。
- 2018年12月オランダ北ホラント州にSomar Europe B.V.(現・連結子会社)を設立。
- 2019年2月ベトナムハノイ市にSOMAR VIETNAM CORPORATION Co.,Ltd.(現・連結子会社)を設立。
2020年代
- 2020年7月シンガポールにSOMAR (SINGAPORE) PTE.LTD.(現・連結子会社)を設立。
- 2022年4月東京証券取引所の市場区分の見直しにより、東京証券取引所の市場第二部からスタンダード市場に移行。
- 2025年1月米国ウエストバージニア州に West Virginia Factory(Somar North America Corporation)を竣工。
有価証券報告書の沿革をもとにAIが通史として編纂しています。年表は沿革の記載そのままです。
これからの方針
有価証券報告書 2026/3期の経営方針より
会社は5つの方針を掲げている。有価証券報告書には具体的な数値目標の記載がない。
- 01
コア技術強化と開発型企業への進化
長年培った独自のコア技術を強化し、それらを総合的に活用して独自の事業領域を構築。顧客に存在価値を認められる開発型企業としての位置づけを高める。
- 02
グローバル成長市場への重点展開
エレクトロニクス関連分野を重要分野と位置付け、海外新興市場や北米・欧州市場での事業活動を積極的に推進。メーカー機能と商社機能を相乗的に高め、複雑な課題解決に適時適切な提案を行う。
- 03
新規事業領域の育成
高機能材料事業を中核に、高速5G通信や半導体領域に加え、機能性食品、バイオマテリアルを活用した化粧品・デザートなど新領域を開拓。産学連携やM&Aも視野に入れ、事業の柱に成長させる。
- 04
グローバルサプライチェーンの強化
海外拠点を通じて市場情報を的確に把握し、潜在ニーズを掘り起こしながら顧客の課題解決に応えるサプライチェーンを構築・強化する。
- 05
ガバナンス体制の強化
コーポレートガバナンス・コードを踏まえ、社外役員による監視のもと、グローバル視点でガバナンス体制の継続的改善に取り組み、企業価値向上を図る。
有価証券報告書の「経営方針、経営環境及び対処すべき課題等」から、AIが項目ごとに整理しています。数値目標は原文に書かれたものだけです。
社員と組織
有価証券報告書 10期分
グループ全体で464人が働いている。提出会社(単体)の平均年収は506万円で、9期前と比べて−2.1%。平均年齢は41.0歳、平均勤続年数は13.0年。
| 決算期 | 平均年収万円 | 平均年齢歳 | 平均勤続年 | 連結従業員数人 | 一人当たり営業利益万円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月 | — | — | — | 406 | — |
| 2018年3月 | — | — | — | 417 | — |
| 2019年3月 | 517 | 41.0 | 14.0 | 438 | — |
| 2020年3月 | 473 | 41.0 | 15.0 | 439 | — |
| 2021年3月 | 463 | 41.0 | 14.0 | 447 | — |
| 2022年3月 | 474 | 41.0 | 14.0 | 457 | — |
| 2023年3月 | 460 | 41.0 | 13.0 | 460 | — |
| 2024年3月 | 452 | 40.0 | 12.0 | 464 | — |
| 2025年3月 | 499 | 41.0 | 13.0 | 468 | 556 |
| 2026年3月 | 506 | 41.0 | 13.0 | 464 | 560 |
平均年収・平均年齢・平均勤続は有価証券報告書に記載された提出会社(単体)の値、従業員数はグループ全体の値です。一人当たり営業利益は連結営業利益を連結従業員数で割ったもので、給与などの費用を払ったあとに一人あたりいくら残るかの目安になります。
拠点とグループ
設備と関係会社
関係会社15社(国内 6 / 海外 9、うち連結子会社 9) を有報から抽出しています。
- 海外索馬龍(香港)有限公司(注)1、2香港 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外索馬龍精細化工(珠海)有限公司(注)1、2、7中国 広東省 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外台灣索馬龍股份有限公司(注)2台湾 新北市 · 連結子会社議決権100.0%
- 海外Siam Somar Co., Ltd. (注)1、2Bangkok, Thailand · 連結子会社議決権100.0%
- 海外Somar Corporation India Pvt. Ltd. (注)2Karnataka, India · 連結子会社議決権100.0%
- 海外Somar North America Corporation (注)2West Virginia, U.S.A. · 連結子会社議決権100.0%
- 海外Somar Europe B.V. (注)2Noord-Holland, The Netherlands · 連結子会社議決権100.0%
- 海外SOMAR VIETNAM CORPORATION Co., Ltd. (注)2Hanoi, Vietnam · 連結子会社議決権100.0%
- 海外SOMAR (SINGAPORE) PTE.LTD. (注)1Singapore · 連結子会社議決権100.0%
- 国内㈱ナガツタコーポレーション(注)3東京都 中央区 · その他の関係会社議決権33.2%
- 国内㈱シンク(注)2、4東京都 中央区 · その他の関係会社議決権33.2%
- 国内㈲対和(注)2東京都 中央区 · その他の関係会社議決権33.2%
残りのグループ会社3社を開く
- ㈱宗屋(注)2東京都 中央区12%
- 多摩興産㈱(注)5東京都 中央区12%
- ㈲龍和東京都 中央区3%
業績のいま
有価証券報告書・決算短信より
2026年3月期の売上高は312億円、営業利益は26億円。前期と比べると増収増益で、売上が+2.6%、利益が+0.0%。
会社が出している今期の予想2027年3月期
| 項目 | 会社予想 | 前期実績 |
|---|---|---|
| 売上高 | 345億円 | 312億円 |
| 営業利益 | 35億円 | 26億円 |
| 純利益 | 25億円 | 15億円 |
| 1株あたり配当 | ¥100 | ¥100 |
会社が決算短信で公表した予想です。証券会社の予想ではありません。 短信の原本
四半期の推移
10期分
直近は2027年1Qで、売上は84億円、営業利益は7億円。前年の2024年1Qと比べると、売上は+29.2%、営業利益は+133.3%。
| 対象期間 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年4Q | 65 | — | — | 0 |
| 2024年1Q | 65 | 3 | 4.6 | 1 |
| 2024年2Q | 65 | 4 | 6.2 | 3 |
| 2024年3Q | 71 | 6 | 8.5 | 5 |
| 2024年4Q | 65 | — | — | 5 |
| 2025年2Q | 152 | 14 | 9.2 | 12 |
| 2025年4Q | 152 | 12 | 7.9 | 14 |
| 2026年2Q | 153 | 13 | 8.5 | 9 |
| 2026年4Q | 159 | 13 | 8.2 | 6 |
| 2027年1Q | 84 | 7 | 8.3 | 5 |
期ごとの単独の業績で、期首からの累計ではありません。
業績の推移
有価証券報告書 14期分
2013年3月期からの14期で、売上は229億円から312億円へ1.4倍に増えた。直近期の営業利益率は8.3%。売上は5期連続で増加。
| 決算期 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 経常利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 229 | — | −9 | — | −8 |
| インドカルナータカ州(バンガロール市)にSomar Corporation India Pvt.Ltd.(現・連結子会社)を設立。 | |||||
| 2014年3月 | 235 | — | −10 | — | −16 |
| 2015年3月 | 239 | — | −4 | — | −28 |
| 2016年3月 | 236 | — | 7 | — | 10 |
| 米国ニューヨーク州にSomar North America Corporation(現・連結子会社)を設立。 | |||||
| 2017年3月 | 209 | — | 6 | — | 5 |
| オランダ北ホラント州にSomar Europe B.V.(現・連結子会社)を設立。 | |||||
| 2018年3月 | 225 | — | 10 | — | 9 |
| ベトナムハノイ市にSOMAR VIETNAM CORPORATION Co.,Ltd.(現・連結子会社)を設立。 | |||||
| 2019年3月 | 230 | — | 9 | — | 8 |
| シンガポールにSOMAR (SINGAPORE) PTE.LTD.(現・連結子会社)を設立。 | |||||
| 2020年3月 | 211 | — | 3 | — | 2 |
| 2021年3月 | 194 | — | 4 | — | 3 |
| 2022年3月 | 227 | — | 9 | — | 7 |
| 2023年3月 | 251 | — | 9 | — | 6 |
| 2024年3月 | 266 | — | 19 | — | 14 |
| 2025年3月 | 304 | 26 | 27 | 8.6 | 26 |
| 2026年3月 | 312 | 26 | 27 | 8.3 | 15 |
金額は有価証券報告書の連結値をそのまま掲載しています。帯の長さは列ごとの最大値との比です。空欄の期は有価証券報告書からその項目の数値が取れていません(0ではありません)。
利益の構造
2026年3月期
売上高312億円のうち、営業利益として残るのは26億円で8.3%。営業外の損益と税金を反映した純利益は15億円、売上の4.8%にあたる。営業利益率は業種中央値3.2%を上回る水準。
- 売上原価作る・仕入れるのにかかったお金78.2%244億円
- 販売費及び一般管理費売る・管理するのにかかったお金13.5%42億円
- 営業利益費用を引いたあとに残った本業の利益8.3%26億円
有価証券報告書の損益計算書から、当期の金額をそのまま割り振っています。
ROICは有利子負債の開示がないため、営業利益×0.7÷(総資産−現金)の簡易式で算出しています。
お金の流れ
キャッシュフロー計算書 14期分
2026年3月期は営業CFが20億円、投資CFが−10億円で、差し引きのフリーCFは10億円。この組み合わせは「積極投資型」にあたる。本業で稼ぎつつ、さらに資金を調達して大きな投資に踏み込んでいる。成長への布石の局面。期末の手元現金は113億円で、売上の4.3ヶ月分にあたる。
| 決算期 | 営業CF億円 | 投資CF億円 | 財務CF億円 | フリーCF億円 | 現金残高億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 6 | −7 | −2 | −1 | 50 |
| 2014年3月 | −4 | −7 | −2 | −11 | 43 |
| 2015年3月 | −1 | −1 | −1 | −2 | 44 |
| 2016年3月 | 11 | 12 | −30 | 23 | 37 |
| 2017年3月 | 10 | −2 | −4 | 8 | 41 |
| 2018年3月 | 9 | −3 | −1 | 6 | 46 |
| 2019年3月 | 2 | −5 | −1 | −3 | 42 |
| 2020年3月 | 11 | −2 | −2 | 9 | 51 |
| 2021年3月 | 6 | −1 | −1 | 5 | 55 |
| 2022年3月 | −5 | −4 | −1 | −9 | 47 |
| 2023年3月 | −4 | −1 | 5 | −5 | 49 |
| 2024年3月 | 23 | −10 | −1 | 13 | 63 |
| 2025年3月 | 15 | −3 | 9 | 12 | 90 |
| 2026年3月 | 20 | −10 | 10 | 10 | 113 |
本業で稼いだ現金が営業CF、設備や事業への投資が投資CF、借入と返済・配当が財務CF。営業・投資・財務の3列は縦線が0で、右がプラス、左がマイナスです。健全な会社の基本形は営業CFがプラスで投資CFがマイナス。フリーCFは営業CFと投資CFの合計で、手元に残る現金を表します。
資産と負債
貸借対照表 14期分
2026年3月期の総資産は352億円。このうち返さなくてよい自己資本が223億円で、自己資本比率は63.4%(業種中央値50.6%より厚い)。
| 決算期 | 総資産億円 | 自己資本億円 | 負債億円 | 自己資本比率% |
|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 248 | 131 | 117 | 52.7 |
| 2014年3月 | 236 | 122 | 114 | 51.8 |
| 2015年3月 | 222 | 106 | 116 | 47.6 |
| 2016年3月 | 182 | 105 | 77 | 57.8 |
| 2017年3月 | 188 | 111 | 77 | 59.3 |
| 2018年3月 | 204 | 121 | 83 | 59.3 |
| 2019年3月 | 205 | 125 | 80 | 60.8 |
| 2020年3月 | 199 | 124 | 75 | 62.2 |
| 2021年3月 | 202 | 127 | 75 | 62.6 |
| 2022年3月 | 217 | 137 | 80 | 63.2 |
| 2023年3月 | 237 | 148 | 89 | 62.4 |
| 2024年3月 | 269 | 173 | 96 | 64.2 |
| 2025年3月 | 310 | 202 | 108 | 65.1 |
| 2026年3月 | 352 | 223 | 129 | 63.4 |
自己資本比率は総資産のうち返済のいらないお金の割合で、高いほど借入への依存が小さいことを示します。負債は総資産から自己資本を引いた額です。
有価証券報告書の数値から機械的に配点した参考値です。自己資本比率60%で満点、営業利益率15%で満点、直近3期の営業CFが黒字だった割合の3つを足しています。業態によって出ない要素があります。
業界内での比較
卸売業 284社との比較
同じ卸売業の企業と並べると、いちばん上に来るのは営業利益率で284社中38位あたり、逆に低いのは配当利回りで284社中257位あたり。帯は左端が業種の最下位、右端が最上位で、縦線が真ん中にあたる。
有価証券報告書の最新期の数値をもとに、同じ業種の企業の中での順位を毎日計算しています。P25は下から4分の1、P75は上から4分の1の位置にある企業の値です。
株価
9月2日の終値
直近の終値は¥7,280で、1年前と比べて+26.4%。過去52週の値幅のなかでは62%の位置にある。
チャートの金額は株式分割と配当を反映して調整した終値で、上に出している直近の終値とは一致しないことがあります。
| 指標 | 値 |
|---|---|
| PER (実績) | 9.5倍 |
| PER (会社予想) | 5.6倍 |
| PBR | 0.60倍 |
| 配当利回り | 1.37% |
実績値は直近の決算、予想値は会社予想にもとづきます。株価は終値ベースです。
値動きの背景
株価は7月中旬に7,950円の高値をつけましたが、その後は乱高下し、8月12日には7,240円まで下落しました。直近は7,600円で、25日移動平均線は7,620円とほぼ同水準です。52週高値は8,530円で、現在はそれから10.9%下の水準です。8月10日に出来高が10,400株と急増しましたが、その後は減少しています。変動が激しく、不安定な展開です。
値動きの背景は、株価と出来高の推移をもとにAIがまとめた見立てです。
AIの評価
AI評価株価水準の解釈です。売買の推奨ではありません
現在の株価水準を割安と判定しています(スコア 85/100)。
PERは9.89倍で業界平均18.28倍を大きく下回り、PBRも0.66倍と1倍未満の水準。予想PERは5.9倍とさらに低く、成長期待も織り込まれていない。ROEは7%と資本効率は平均的だが、配当利回り1.32%は業界平均2.92%を下回り、株主還元はやや見劣りする。割安だが配当は伸び悩み、今期業績の減益予想がリスク。
| 指標 | この会社 | 業種平均 |
|---|---|---|
| PER (実績) | 9.5倍 | 17.9倍 |
| PER (予想) | 5.6倍 | — |
| PBR | 0.60倍 | 1.24倍 |
| ROE | 7.0% | 8.9% |
業種平均は同じ東証33業種に属する銘柄の単純平均です。銘柄数が少ない業種では平均が振れます。
AI評価判定とスコアは公開データをもとにした解釈で、将来の株価を示すものではありません。算出の考え方は編集方針に記載しています。
評価が分かれる点
AI分析投資家の見方
美容業界向けの専門商社で、ヘアカラーや化粧品原料の需要動向が業績を左右する。強気派は、高付加価値な商品構成と技術サポートで、市場の成長を取り込めるとみる。一方、弱気派は、競争激化でマージンが低下し、需要の変動が大きいと指摘する。最近の業績は好調で、売上高が伸びているが、原材料コストや競合の影響が懸念される。
- 専門性の高さ
カラー剤など特定分野で高い技術知識を持ち顧客から信頼を得る
- 需要の伸び
美容意識の高まりで化粧品原料の需要が拡大している
- 業績の改善
直近の売上高と利益が増加傾向にあり、好循環が期待できる
- 予想PER5.9倍が示す純利益25億円超の回復期待決算発表後影響中
時価総額149億円÷予想PER5.9倍で市場予想純利益は約25億円。前期の15億円から大幅増益が織り込まれる。
- PBR0.66倍の解散価値割れで資本政策に期待不定影響中
PBR0.6594倍、ROE7%。株価が純資産の6割強で推移し、自社株買いや配当増の余地がある。
- 売上高304→312億円と増収基調が継続通年影響弱
2025/3期304億円、2026/3期312億円と増収。増収率は2.6%ながらも安定成長を維持。
- 1年で株価38.9%上昇のモメンタム継続継続影響弱
前年比+38.86%と上昇。需給改善で信用評価が高まり、短期資金の流入が続けばさらなる上昇余地。
- 市場の競争
同業他社の参入で価格競争が激化しマージンが縮む
- 需要の変動
美容トレンドの変化で需要が大きく変動するリスク
- 依存度の高さ
一部の得意先や商品に依存し、分散が進んでいない
- 当期純利益が26億円から15億円へ大幅減益通年影響中
2025/3期26億円→2026/3期15億円と11億円減。営業利益は横ばいのため税・特別損失要因が焦点。
- 営業利益26億円で頭打ち、増益シナリオ欠如通年影響中
2025/3期も2026/3期も営業利益26億円。売上高は増えても営業利益率は8.55%→8.33%と小幅低下。
- 外国人の保有比率8.2%と低く需給が薄い継続影響弱
外国法人持ち株比率8.2%と低位。物色の主体が乏しく、株価はモメンタム依存になりやすい。
- ROE7%が資本コストを下回る状態継続影響弱
ROEは7%と低位。PBR0.66倍は企業価値が毀損し続けることを示す。
- 売上総利益率
- 競争環境でのマージン維持力を確認するため
- ヘアカラー関連売上高
- 主力市場の需要動向を把握するため
- 新規取引先数
- 顧客基盤の拡大と多様化の進捗を見るため
配当
株主還元
直近の年間配当は1株あたり100円で、前期から+0.0%。いまの株価に対する利回りは1.37%。
| 決算期 | 1株あたり配当円 | 前期比% | 配当性向% |
|---|---|---|---|
| 2018年3月 | 50 | — | 16.0 |
| 2019年3月 | 50 | 0.0 | 28.3 |
| 2020年3月 | 50 | 0.0 | — |
| 2021年3月 | 50 | 0.0 | 129.0 |
| 2022年3月 | 50 | 0.0 | 34.2 |
| 2023年3月 | 50 | 0.0 | 344.8 |
| 2024年3月 | 70 | 40.0 | 30.3 |
| 2025年3月 | 100 | 42.9 | 16.0 |
| 2026年3月 | 100 | 0.0 | 45.2 |
過去の配当は株式分割にあわせて調整した金額です。配当性向は有価証券報告書に記載された各期の値で、利益のうち配当に回した割合を示します。
- 権利付き最終日—
- 権利確定日—
- 支払開始日—
- 今期の会社予想年間予想¥100
株主
有価証券報告書より
2026年3月期末の株主数は延べ1,038人。区分でいちばん多いのは事業法人で50.2%。グループ会社や銀行などの安定株主が62.9%を占め、残る37.1%が市場で売買されうる浮動株にあたる。
所有者の区分ごとの比率
| 所有者の区分 | 2021年3月% | 2022年3月% | 2023年3月% | 2024年3月% | 2025年3月% | 2026年3月% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 事業法人 | 49.8 | 50.4 | 50.2 | 50.4 | 51.3 | 50.2 |
| 個人・その他 | 28.1 | 27.4 | 28.6 | 27.8 | 28.4 | 26.7 |
| 金融機関 | 11.2 | 11.9 | 10.9 | 11.1 | 12.0 | 12.7 |
| 外国法人 | 6.6 | 5.8 | 5.7 | 5.1 | 5.3 | 8.1 |
| 証券会社 | 2.5 | 3.1 | 3.4 | 4.6 | 3.0 | 2.2 |
| 自己株式 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| 外国人個人 | 1.7 | 1.5 | 1.3 | 1.0 | 0.0 | 0.1 |
発行済株式に対する持ち株比率です。単元未満株の扱いにより、合計が100%にならない期があります。
大株主上位10者
| 順位 | 株主 | 持ち株比率 % |
|---|---|---|
| 01 | 株式会社ナガツタコーポレーション | 32.58 |
| 02 | 多摩興産株式会社 | 12.10 |
| 03 | 株式会社三井住友銀行 | 4.55 |
| 04 | INTERACTIVE BROKERS LLC(常任代理人 インタラクティブ・ブローカーズ 証券株式会社) | 3.32 |
| 05 | 有限会社龍和 | 2.91 |
| 06 | 秋元 利規 | 2.55 |
| 07 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 2.45 |
| 08 | 三菱UFJ信託銀行株式会社(常任代理人 日本マスタートラスト信託銀行 株式会社) | 2.40 |
| 09 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 2.15 |
| 10 | ソマール従業員持株会 | 1.38 |
有価証券報告書の大株主の状況から、上位10者を掲載しています。信託銀行の名義は、実際の保有者ではなく運用を預かる先を指すことがあります。
株価指標の推移
有価証券報告書 14期分
1株利益は14期で+2085%、1株純資産は14期で+1615%。直近期のROEは7.0%で、日本株の目安とされる8%を下回る。
| 決算期 | EPS円 | BPS円 | ROE% | PER倍 | 配当性向% |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | −39 | 672 | −5.6 | — | 48.7 |
| 2014年3月 | −824 | 6,290 | −12.7 | — | — |
| 2015年3月 | −1,420 | 5,431 | −24.4 | — | — |
| 2016年3月 | 500 | 5,426 | 9.2 | 4.3 | — |
| 2017年3月 | 263 | 5,734 | 4.7 | 7.6 | 22.1 |
| 2018年3月 | 470 | 6,227 | 7.9 | 6.3 | 16.0 |
| 2019年3月 | 410 | 6,440 | 6.5 | 4.6 | 28.3 |
| 2020年3月 | 91 | 6,372 | 1.4 | 13.9 | — |
| 2021年3月 | 141 | 6,522 | 2.2 | 13.6 | 129.0 |
| 2022年3月 | 358 | 7,077 | 5.3 | 5.3 | 34.2 |
| 2023年3月 | 315 | 7,621 | 4.3 | 6.4 | 344.8 |
| 2024年3月 | 707 | 8,899 | 8.6 | 5.3 | 30.3 |
| 2025年3月 | 1,334 | 10,409 | 13.8 | 4.9 | 16.0 |
| 2026年3月 | 768 | 11,527 | 7.0 | 7.3 | 45.2 |
有価証券報告書に記載された各期の値です。PERは期末時点の株価にもとづく実績値で、いまの株価から計算した値とは異なります。
- EPS1株利益
- 1株が1年で稼いだ純利益。伸びていれば株の稼ぐ力が育っている
- BPS1株純資産
- 1株あたりの持ち分。会社に積み上がった蓄えの目安
- ROE自己資本利益率
- 株主のお金でどれだけ稼いだか。日本株では8%が一つの目安
- PER期末実績
- 株価が1年分の利益の何倍か。低いほど割安とは限らず、期待の低さのこともある
- 配当性向利益からの還元率
- 利益のうち配当に回した割合。高すぎる場合は無理をしている可能性もある
経営陣
11名 有価証券報告書の提出日現在
有価証券報告書に載っている役員は11名。2026/3期の役員報酬は総額89百万円。社内取締役1人あたりの報酬は、従業員の平均年収の約2倍にあたる。
| 氏名 | 役職 | 年齢 | 保有株数 |
|---|---|---|---|
| 曽谷太 | 代表取締役社長 | 53 | 10,600 |
| 小林正樹 | 常務取締役 | 65 | 1,800 |
| 牛尾成次 | 常務取締役 | 66 | 2,500 |
| 関口幸久 | 取締役 | 63 | 500 |
| 坂本昇 | 取締役 | 48 | 4,300 |
| 春日孝之 | 取締役 | 49 | 500 |
| 島田史子 | 取締役 | 67 | — |
| 今井原俊彦 | 常勤監査役 | 55 | 500 |
| 亀山晴信 | 監査役 | 67 | — |
| 中島玲史 | 監査役 | 44 | — |
| 三留拓郎 | — | 45 | — |
役員報酬の内訳2026/3期
| 役員の区分 | 人数名 | 固定報酬百万円 | 合計百万円 | 1人あたり百万円 |
|---|---|---|---|---|
| 取締役(社内) | 5 | 60 | 60 | 12 |
| 社外取締役 | 5 | 18 | 18 | 4 |
| 監査役 | 1 | 11 | 11 | 11 |
有価証券報告書の役員報酬等の総額から、区分ごとの内訳を載せています。人数は当期中に在任した延べ人数のため、期末の人数と一致しない期があります。
有価証券報告書
有価証券報告書 2026/3期
会社自身が書いた有価証券報告書の本文を、章ごとにそのまま収録しています (要約ではありません)。
事業の内容803字を開く
何をしている会社か、会社自身の説明
経営方針・対処すべき課題3,831字を開く
経営陣が考える方向性と課題
事業等のリスク2,208字を開く
会社が自認するリスクの一覧
経営成績の分析 (MD&A)9,092字を開く
業績がなぜこうなったかの経営陣の説明
EDINET提出の有価証券報告書から自動抽出。表は文字起こしのため崩れることがあります。
開示資料
出典
このページの財務・役員・株主等のデータは、金融庁EDINETに提出された開示書類から自動抽出しています。会計基準は JapanGAAP。
- 有価証券報告書有価証券報告書-第79期(2025/04/01-2026/03/31)2026-06-25
- 半期報告書半期報告書-第79期(2025/04/01-2026/03/31)2025-11-11
- 有価証券報告書有価証券報告書-第78期(2024/04/01-2025/03/31)2025-06-25
- 半期報告書半期報告書-第78期(2024/04/01-2025/03/31)2024-11-12
- 有価証券報告書有価証券報告書-第77期(2023/04/01-2024/03/31)2024-06-26
- 四半期報告書四半期報告書-第77期第3四半期(2023/10/01-2023/12/31)2024-02-14
- 四半期報告書四半期報告書-第77期第2四半期(2023/07/01-2023/09/30)2023-11-13
- 四半期報告書四半期報告書-第77期第1四半期(2023/04/01-2023/06/30)2023-08-14
- 有価証券報告書有価証券報告書-第76期(2022/04/01-2023/03/31)2023-06-28
- 四半期報告書四半期報告書-第76期第3四半期(2022/10/01-2022/12/31)2023-02-14
- 四半期報告書四半期報告書-第76期第2四半期(令和4年7月1日-令和4年9月30日)2022-11-14
- 四半期報告書四半期報告書-第76期第1四半期(令和4年4月1日-令和4年6月30日)2022-08-08
リンク先はEDINET (金融庁) の書類閲覧ページです。
関連する企業
関連企業