概要
ヴィア・ホールディングスは、焼き鳥居酒屋「備長扇屋」「やきとりの扇屋」を主力とする外食サービス企業である。2010年10月に東証に上場。2026年3月期の連結売上高は174億円、従業員数は383名。グループ全体で287店舗(うちFC25店舗)を運営する。
純粋持株会社としてのグループ構成
2005年4月に純粋持株会社へ移行し、6つの子会社を束ねる体制となった。外食サービス事業の単一セグメントで、子会社ごとに異なるブランド・地域を担当する。主要子会社は、東日本と西日本に分かれて焼き鳥チェーンを運営する株式会社扇屋東日本・扇屋西日本、商業施設内飲食店を展開する株式会社フードリーム、刺身居酒屋「魚や一丁」の株式会社一丁、食彩厨房「いちげん」等を運営する株式会社一源、小型焼き鳥店やお好み焼き店を展開する株式会社紅とんである。
主力ブランドと店舗網の現状
最大のブランドは焼き鳥居酒屋「備長扇屋」「やきとりの扇屋」で、2026年3月末時点で直営152店・FC25店の計177店を展開する。次いで、商業施設内でパスタ・カフェ・ステーキ等を提供するフードリームが69店舗、新鮮和豚炭焼き専門店「日本橋紅とん」等を運営する紅とんが28店舗、刺身居酒屋「魚や一丁」が4店舗、食彩厨房「いちげん」等が9店舗。総店舗数は287店舗で、そのうちFCは25店舗である。
事業再生計画と中期経営目標
2021年4月、産業競争力強化法に基づく事業再生ADR手続を開始し、金融機関と合意した再生計画に基づき再建を進めている。当初計画期間を1年延長し、2027年3月期までとする方向で交渉中。2025年8月には「中期経営計画2028」を発表、最終年度の2028年3月期に売上高224億円、営業利益9億円、店舗数309店を目標に掲げる。重点施策として、M&A推進、マーケティング強化、調達コスト削減、IR強化等を挙げている。
財務基盤の強化と収益改善の取り組み
2025年10月、グロースパートナーズ株式会社へのE種優先株式割当により15億円の資本増強を実施。配当率の高いC種優先株式の一部取得も行い、財務基盤の安定化を図った。収益面では、メニュー改定やDX活用によるオペレーション再設計、人件費増加や原材料高騰への対応を進める。2026年3月期の連結売上高は174億円(前期比0.2%増)と微増だが、営業損失0.68億円(前期は営業利益1.98億円)と赤字転落。第4四半期には営業黒字化を達成した。
業界の中での役割は外食業界における多業態チェーンオペレーターにあたる。
この章の文章は、有価証券報告書と会社の開示をもとにAIが編纂しています。数値は開示のままで、AIには生成させていません。
何をしている会社か
有価証券報告書「事業の内容」(2026/3期)より
01外食サービス主力
焼鳥専門店「備長扇屋」「やきとりの扇屋」、カフェレストラン「パステル」、ステーキ店「ステーキハウス松木」など、多様な業態の飲食店を直営およびFCで展開。ショッピングセンターや街角に店舗を構え、一般消費者に食事を提供する。
- 焼鳥専門店(備長扇屋・やきとりの扇屋)
- 備長炭で焼き上げる焼鳥を提供する居酒屋チェーン。直営とFCで展開。
- カフェレストラン(パステル)
- パスタやスイーツを提供するカフェレストラン。ショッピングセンターを中心に展開。
- ステーキハウス松木
- ステーキを中心とした洋食レストラン。
- 刺身居酒屋(魚や一丁)
- 新鮮な魚介類を提供する刺身居酒屋。
- 食彩厨房(いちげん)
- 和食を中心とした定食・居酒屋業態。
- 豚肉専門店(日本橋紅とん)
- 和豚を使用した炭火焼きやしゃぶしゃぶを提供する専門店。
- お好み焼き(ぼちぼち)
- 関西風お好み焼きを提供する店舗。
製品と技術
焼き鳥チェーン「備長扇屋」「やきとりの扇屋」
グループ最大のブランドは、焼き鳥居酒屋「備長扇屋」と「やきとりの扇屋」である。直営152店、FC25店の計177店を東日本と西日本に分けて運営。備長炭を使用した焼き鳥を主力に、一品料理や飲み物を提供する低価格帯の居酒屋として展開。2026年3月期には主力商品の品質向上と接客力強化に加え、既存店リニューアルによる増席やDX導入による生産性向上を推進した。
商業施設向け多ブランド展開「パステル」「ステーキハウス松木」等
株式会社フードリームは、ショッピングセンター内で多様な業態を運営する。主力ブランドはパスタ・カフェの「パステル」(29店)、「双喜亭」(6店)、「ステーキハウス松木」(6店)のほか、「パステルイタリアーナ」「カプチーナ」「鶴亀堂」等を含む全69店舗(直営)。2026年3月期には高付加価値商品の導入や新コンセプト店の展開により収益改善を図ったが、原材料費高騰の影響を受けた。
専門業態「日本橋紅とん」「魚や一丁」「いちげん」
株式会社紅とんは、新鮮和豚炭焼き専門店「日本橋紅とん」を23店舗、お好み焼き「ぼちぼち」を3店舗、その他2店舗の計28店舗を直営。株式会社一丁は刺身居酒屋「魚や一丁」4店舗、株式会社一源は食彩厨房「いちげん」等9店舗を運営する。いずれも小型店舗形態で、地域密着型の業態として展開。2026年3月期にはメニュー改定や価格最適化による収益改善に取り組んだ。
有価証券報告書の事業の記述をもとにAIが編纂しています。
業界での位置づけ
小売業のなかでの位置
小売業、低収益で競争力乏しい
ヴィア・ホールディングスは小売業に属し、直近3期の売上高は170億→174億→174億円とほぼ横ばいだが、営業利益率は直近期で-0.57%と赤字に転落している。同業他社のトライアルホールディングスや光フードサービスは成長・収益性で優位と推察されるが、具体的なデータはない。当社は低収益体質であり、業界内で差別化要因に乏しく、競争力が低いポジションにある。
強み
- 売上高が170億円台でほぼ横ばいであり、一定の事業規模を維持している。
- 特定の業態やブランドで顧客基盤がある可能性があるが、データからは不明。
- 赤字幅が小さいため、コスト削減で黒字化の余地がある。
- 売上高が安定しているため、運転資金の管理次第でキャッシュ創出可能。
課題
- 営業利益率が1%未満で推移し、最新期は赤字。収益改善が急務。
- 売上高が3期連続ほぼ横ばいで、成長性に欠ける。
- 同業他社と比較して独自の強みが見えず、競争環境で劣勢の可能性。
強みと課題は、開示資料をもとにAIがまとめた見立てです。
同業の企業
小売業の時価総額近傍。太字がヴィア・ホールディングス
時価総額で並べると、掲載11社のなかで6番目にあたる。
| # | 企業 | 時価総額 | PER |
|---|---|---|---|
| 1 | 8165千趣会 | 55億円 | 0.8倍 |
| 2 | 7127一家ホールディングス | 52億円 | 66.1倍 |
| 3 | 3058三洋堂ホールディングス | 52億円 | 15.1倍 |
| 4 | 3134Hamee | 50億円 | 9.0倍 |
| 5 | 7126グローバルスタイル | 50億円 | 10.8倍 |
| 6 | 7918ヴィア・ホールディングス | 49億円 | — |
| 7 | 2656ベクターホールディングス | 49億円 | — |
| 8 | 7625グローバルダイニング | 49億円 | 6.2倍 |
| 9 | 3169ミサワ | 49億円 | 38.7倍 |
| 10 | 3172ティーライフ | 48億円 | 13.3倍 |
| 11 | 3189ANAPホールディングス | 46億円 | — |
時価総額は直近の終値ベース。同業の範囲は東証33業種の分類に従っています。
会社の歴史
沿革 40件
印刷所の独立開業から戦災による全焼まで
1934年3月、初代社長中内佐光が東京市神田区神保町に新開社活版印刷所を独立開業したことが前身である。翌年には三崎町と四ツ谷駅前に分工場を設け、事業を拡大した。しかし1944年3月の東京大空襲により全工場設備を焼失。戦後の1948年2月、東京都千代田区飯田橋に暁印刷株式会社を設立して再出発した。
印刷事業拡大と店頭公開
1960年1月に大塚工場、1964年9月に九段工場を開設し、印刷能力を増強。1963年6月には日本証券業協会に店頭登録し、資金調達の基盤を築いた。1971年3月には飯田橋の本社・九段工場を売却し、文京区関口に本社・本社工場を新設。1982年6月には埼玉県三芳町に埼玉工場を開設し、1988年1月には本社工場の印刷設備を埼玉工場へ集約した。
米国企業との提携とインテリア小売への進出・撤退
1996年1月、米国企業Pier1Imports社と業務提携。同年4月、ホームファッションストア「Pier1Imports」第1号店を東京都目黒区碑文谷に出店し、インテリア小売事業に参入した。1999年7月には商号をあかつきビーピー株式会社に変更。しかし2001年7月、ピアワン事業を譲渡し、インテリア小売事業から完全撤退した。
外食事業への参入とグループ再編
2001年9月、焼鳥居酒屋チェーン「備長扇屋」のフランチャイズ1号店を開店し、外食サービス事業に参入。2003年には大阪風お好み焼き「ぼちぼち」のFC展開を開始、同年12月には既存店舗の営業を譲受した。2004年4月、株式会社扇屋コーポレーション(現・連結子会社)の株式を取得。2005年4月、商号を株式会社ヴィア・ホールディングスに変更し、純粋持株会社へ移行。会社分割により暁印刷、ぼちぼち等5社を事業子会社とするグループ体制となった。
M&Aによる外食ブランドの拡充と統合
2005年7月に株式会社ウィルコーポレーション(のちの一丁)の株式取得、2006年1月にワールドプランニング、2007年3月に紅とん、同年10月に一源、2008年3月にいらかと、相次いで外食企業のM&Aを実行。2008年5月には印刷・システム子会社3社を暁印刷に合併し、同年12月には一源といらかを合併。2010年11月には扇屋コーポレーションとヴィア店舗開発を合併。2011年2月には株式会社R&C(一丁)の株式を取得した。
上場市場の変遷と事業再生ADRの開始
2004年12月に日本証券業協会の店頭登録を取消し、ジャスダック証券取引所に上場。2010年4月の取引所統合により大阪証券取引所JASDAQ市場に移行。2021年4月、産業競争力強化法に基づく事業再生ADR手続を開始し、金融機関との再生計画に合意。2025年10月にはE種優先株式発行による15億円の資本増強を実施し、財務再建を進めている。
年表40件を開く
1930年代
- 1934年3月初代社長中内佐光が東京市神田区神保町に新開社活版印刷所を独立開業。これが当社の前身である。翌年神田区三崎町及び四ツ谷駅前に各分工場を開設。
1940年代
- 1944年3月第二次大戦の東京戦災により全工場設備を焼失。
- 1948年2月創業東京都千代田区飯田橋1の2の18に暁印刷株式会社を設立。
1960年代
- 1960年1月東京都文京区大塚6の2の5に大塚工場を開設。
- 1963年6月日本証券業協会に店頭登録。
- 1964年9月東京都千代田区飯田橋1の2の5に九段工場を開設。
1970年代
- 1971年3月飯田橋本社及び九段工場を売却し新たに東京都文京区関口1の24の8に本社及び本社工場開設。
1980年代
- 1982年6月大塚工場を売却し新たに埼玉県入間郡三芳町に埼玉工場を開設。
- 1988年1月本社工場印刷機設備を埼玉工場に集約移設。
- 1988年4月本社及び本社工場を東京都文京区関口1の44の4に移転。
1990年代
- 1996年1月米国企業Pier1Imports社と業務提携。
- 1996年4月ホームファッションストア「Pier1Imports」第1号店を東京都目黒区碑文谷に出店。
- 1999年7月商号変更商号をあかつきビーピー株式会社に変更。
2000年代
- 2000年3月東洋工芸株式会社より流通事業の営業を譲受。
- 2001年7月ピアワン事業を営業譲渡し、インテリア小売事業からは完全撤退。
- 2001年9月焼鳥居酒屋チェーン「備長扇屋」のフランチャイズ1号店を開店。外食サービス事業に参入。
- 2003年9月大阪風お好み焼き「ぼちぼち」の加盟店1号店を開店。
- 2003年12月株式会社ビルディより大阪風お好み焼き「ぼちぼち」のコンセプト及び同社の直営5店舗の営業を譲受け。
- 2004年4月M&A株式会社扇屋コーポレーション(現・連結子会社)の株式取得。
- 2004年12月M&A株式会社エンゼルフードシステムズ(2005年2月21日付にて、株式会社フードリームに商号変更)の株式取得。
- 2004年12月上場日本証券業協会への店頭登録を取消し、ジャスダック証券取引所に株式を上場。
- 2005年4月本社を東京都文京区関口1の43の5に移転。
- 2005年4月商号変更商号を株式会社ヴィア・ホールディングスに変更し純粋持株会社になり、会社分割等により株式会社暁印刷、株式会社ぼちぼち及び株式会社日本システムを加え、事業子会社5社を有する企業集団にグループ再編。
- 2005年7月M&A株式会社ウィルコーポレーション(2005年8月1日付にて、株式会社一丁に商号変更)の株式取得。
- 2006年1月M&A株式会社ワールドプランニングの株式取得。
- 2006年1月創業株式会社NBKを会社設立。
- 2006年10月創業株式会社パチャコム・ジャパンを会社設立。
- 2007年3月M&A株式会社紅とんの株式取得。
- 2007年10月M&A株式会社一源(現・連結子会社)の株式取得。
- 2008年2月株式会社NBKが、セラヴィリゾート株式会社より北の家族事業を譲受。
- 2008年3月M&A株式会社いらかの株式取得。
- 2008年4月商号変更株式会社パチャコム・ジャパンの商号を、株式会社ヴィア店舗開発に変更。
- 2008年5月M&A連結子会社3社(株式会社暁印刷、株式会社日本システム、株式会社ワールドプランニング)が、株式会社暁印刷を存続会社として合併。
- 2008年12月M&A連結子会社2社(株式会社一源、株式会社いらか)が、株式会社一源を存続会社として合併。
- 2009年4月M&A連結子会社2社(株式会社フードリーム、株式会社ぼちぼち)が、株式会社フードリームを存続会社として合併。
2010年代
- 2010年2月創業株式会社ぼちぼち及び株式会社北海道FBを会社設立。
- 2010年4月上場ジャスダック証券取引所と大阪証券取引所の合併に伴い、大阪証券取引所(JASDAQ市場)に株式を上場。
- 2010年10月上場大阪証券取引所ヘラクレス市場、同取引所JASDAQ市場及び同取引所NEO市場の各市場の統合に伴い、大阪証券取引所JASDAQ(スタンダード)に株式を上場。
- 2010年11月M&A連結子会社2社(株式会社扇屋コーポレーション、株式会社ヴィア店舗開発)が、株式会社扇屋コーポレーションを存続会社として合併。
- 2011年2月M&A株式会社R&C(現・連結子会社)の株式取得。
有価証券報告書の沿革をもとにAIが通史として編纂しています。年表は沿革の記載そのままです。
これからの方針
有価証券報告書 2026/3期の経営方針より
会社は5つの方針を掲げている。そのうち4項目には、達成する数字が明記されている。
- 売上高2028年3月期まで22,400百万円
- 営業利益2028年3月期まで900百万円
- 営業利益率2028年3月期まで4%
- 店舗数2028年3月期まで309店舗
有価証券報告書の原文に書かれた目標だけを載せています。達成度の評価や推計は加えていません。
- 01
中期経営計画2028の実行
2028年3月期を最終年度とする3か年の中期経営計画に基づき、成長戦略(事業計画策定、M&A推進、人材採用育成)、収益性改善(マーケティングによる客数最大化、店舗オペレーション見直し、調達コスト削減)、マルチプル改善(IR強化)、財務戦略(資金調達)を推進する。
- 02
未来計画Nextの推進
労働人口減少に対応し、好立地への出店と新コンセプト業態開発、従業員のリスキリングによる生産性向上、テクノロジー導入とオペレーション合理化で高収益モデルへ転換、業態実験の知見を既存店に導入し収益力を改善する。
- 03
多様な人財確保・育成と働き方改革
「社員を豊かに幸せに出来る会社」の理念のもと、労働環境整備、公平な評価と成長機会提供、多様な働き方支援を通じて従業員エンゲージメントを高め、組織活性化を図る。
- 04
食の安全・安心とサステナビリティ
気候変動等を踏まえ品質・衛生管理体制を強化し、持続可能な調達や食品ロス削減など外食産業に特化した取組みで、安全な商品・サービス提供と社会貢献を両立する。
- 05
財務基盤の強化
収益性向上と効率的なコスト管理を継続し、成長投資を実行して企業価値向上を図るとともに、新たな資金調達も視野に安定的な財務基盤を構築する。
有価証券報告書の「経営方針、経営環境及び対処すべき課題等」から、AIが項目ごとに整理しています。数値目標は原文に書かれたものだけです。
社員と組織
有価証券報告書 10期分
グループ全体で383人が働いている。提出会社(単体)の平均年収は582万円で、9期前と比べて+14.0%。平均年齢は48.6歳、平均勤続年数は14.3年。
単体の従業員がグループ全体の1割に満たないため、平均年収は持株会社の本社勤務者の数値です。グループ全体の水準とは異なります。
| 決算期 | 平均年収万円 | 平均年齢歳 | 平均勤続年 | 連結従業員数人 | 一人当たり営業利益万円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月 | — | — | — | 642 | — |
| 2018年3月 | — | — | — | 604 | — |
| 2019年3月 | 511 | 46.1 | 9.7 | 550 | — |
| 2020年3月 | 515 | 47.3 | 11.9 | 536 | — |
| 2021年3月 | 460 | 48.0 | 12.8 | 434 | — |
| 2022年3月 | 460 | 47.2 | 14.1 | 407 | — |
| 2023年3月 | 479 | 47.3 | 14.2 | 360 | — |
| 2024年3月 | 506 | 48.5 | 13.7 | 363 | — |
| 2025年3月 | 557 | 48.1 | 13.3 | 380 | 53 |
| 2026年3月 | 582 | 48.6 | 14.3 | 383 | −26 |
平均年収・平均年齢・平均勤続は有価証券報告書に記載された提出会社(単体)の値、従業員数はグループ全体の値です。一人当たり営業利益は連結営業利益を連結従業員数で割ったもので、給与などの費用を払ったあとに一人あたりいくら残るかの目安になります。
拠点とグループ
設備と関係会社
関係会社6社(国内 6 / 海外 0) を有報から抽出しています。
- 国内㈱扇屋東日本 注2、注3、注4東京都新宿区議決権100.0%
- 国内㈱扇屋西日本 注3、注4東京都新宿区議決権100.0%
- 国内㈱フードリーム 注3、注4東京都新宿区議決権100.0%
- 国内㈱一丁 注2、注3東京都新宿区議決権100.0%
- 国内㈱一源 注2、注3東京都新宿区議決権100.0%
- 国内㈱紅とん 注2、注3、注4東京都新宿区議決権100.0%
業績のいま
有価証券報告書・決算短信より
2026年3月期の売上高は174億円、営業利益は-1億円。前期と比べると増収減益で、売上が+0.0%、利益が-150.0%。
会社が出している今期の予想2027年3月期
| 項目 | 会社予想 | 前期実績 |
|---|---|---|
| 売上高 | 174億円 | 174億円 |
| 営業利益 | 4億円 | -1億円 |
| 純利益 | 0億円 | -5億円 |
| 1株あたり配当 | ¥0 | ¥0 |
会社が決算短信で公表した予想です。証券会社の予想ではありません。 短信の原本
四半期の推移
10期分
直近は2027年1Qで、売上は43億円、営業利益は2億円。前年の2024年1Qと比べると、売上は+4.9%。
| 対象期間 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年4Q | 39 | — | — | −5 |
| 2024年1Q | 41 | 0 | 0.0 | −1 |
| 2024年2Q | 43 | 1 | 2.3 | 1 |
| 2024年3Q | 43 | 1 | 2.3 | 1 |
| 2024年4Q | 43 | — | — | 1 |
| 2025年2Q | 87 | 2 | 2.3 | 1 |
| 2025年4Q | 87 | 0 | 0.0 | −1 |
| 2026年2Q | 88 | 0 | 0.0 | −1 |
| 2026年4Q | 86 | −1 | −1.2 | −4 |
| 2027年1Q | 43 | 2 | 4.7 | 0 |
期ごとの単独の業績で、期首からの累計ではありません。
業績の推移
有価証券報告書 14期分
2013年3月期からの14期で、売上は283億円から174億円へ61%に減った。直近期の営業利益率は-0.6%。
| 決算期 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 経常利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 283 | — | 11 | — | 10 |
| 2014年3月 | 250 | — | 5 | — | 2 |
| 2015年3月 | 256 | — | 5 | — | 2 |
| 2016年3月 | 304 | — | 5 | — | 3 |
| 2017年3月 | 296 | — | 7 | — | 2 |
| 2018年3月 | 283 | — | 0 | — | −23 |
| 2019年3月 | 268 | — | −8 | — | −28 |
| 2020年3月 | 244 | — | −5 | — | −18 |
| 2021年3月 | 122 | — | −25 | — | −56 |
| 2022年3月 | 103 | — | −8 | — | 5 |
| 2023年3月 | 146 | — | −10 | — | −13 |
| 2024年3月 | 170 | — | 2 | — | 2 |
| 2025年3月 | 174 | 2 | 1 | 1.1 | 0 |
| 2026年3月 | 174 | −1 | −2 | −0.6 | −5 |
金額は有価証券報告書の連結値をそのまま掲載しています。帯の長さは列ごとの最大値との比です。空欄の期は有価証券報告書からその項目の数値が取れていません(0ではありません)。
利益の構造
2026年3月期
売上高174億円のうち、営業利益として残るのは-1億円で-0.6%。営業外の損益と税金を反映した純利益は-5億円、売上の-2.9%にあたる。営業利益率は業種中央値3.7%を下回る水準。
- 売上原価作る・仕入れるのにかかったお金33.9%59億円
- 販売費及び一般管理費売る・管理するのにかかったお金66.7%116億円
- 営業利益費用を引いたあとに残った本業の利益-0.6%-1億円
有価証券報告書の損益計算書から、当期の金額をそのまま割り振っています。
ROICは有利子負債の開示がないため、営業利益×0.7÷(総資産−現金)の簡易式で算出しています。
お金の流れ
キャッシュフロー計算書 14期分
2026年3月期は営業CFが2億円、投資CFが−4億円で、差し引きのフリーCFは−2億円。この組み合わせは「積極投資型」にあたる。本業で稼ぎつつ、さらに資金を調達して大きな投資に踏み込んでいる。成長への布石の局面。期末の手元現金は9億円で、売上の0.6ヶ月分にあたる。
| 決算期 | 営業CF億円 | 投資CF億円 | 財務CF億円 | フリーCF億円 | 現金残高億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 20 | −7 | −23 | 13 | 30 |
| 2014年3月 | 17 | 1 | −15 | 18 | 33 |
| 2015年3月 | 17 | −7 | −31 | 10 | 13 |
| 2016年3月 | 19 | −24 | 21 | −5 | 29 |
| 2017年3月 | 27 | −12 | −16 | 15 | 27 |
| 2018年3月 | 10 | −6 | 7 | 4 | 38 |
| 2019年3月 | 3 | −12 | −2 | −9 | 26 |
| 2020年3月 | 7 | −6 | −7 | 1 | 21 |
| 2021年3月 | −27 | 1 | 11 | −26 | 6 |
| 2022年3月 | −6 | 3 | 11 | −3 | 14 |
| 2023年3月 | 9 | 1 | −7 | 10 | 17 |
| 2024年3月 | 6 | −2 | −2 | 4 | 18 |
| 2025年3月 | 1 | −5 | −4 | −4 | 9 |
| 2026年3月 | 2 | −4 | 3 | −2 | 9 |
本業で稼いだ現金が営業CF、設備や事業への投資が投資CF、借入と返済・配当が財務CF。営業・投資・財務の3列は縦線が0で、右がプラス、左がマイナスです。健全な会社の基本形は営業CFがプラスで投資CFがマイナス。フリーCFは営業CFと投資CFの合計で、手元に残る現金を表します。
資産と負債
貸借対照表 14期分
2026年3月期の総資産は66億円。このうち返さなくてよい自己資本が12億円で、自己資本比率は18.7%(業種中央値47.4%より薄い)。
| 決算期 | 総資産億円 | 自己資本億円 | 負債億円 | 自己資本比率% |
|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 221 | 41 | 180 | 18.7 |
| 2014年3月 | 207 | 54 | 153 | 26.0 |
| 2015年3月 | 185 | 45 | 140 | 24.4 |
| 2016年3月 | 215 | 69 | 146 | 32.1 |
| 2017年3月 | 208 | 62 | 146 | 29.6 |
| 2018年3月 | 198 | 53 | 145 | 27.0 |
| 2019年3月 | 165 | 29 | 136 | 17.8 |
| 2020年3月 | 140 | 12 | 128 | 8.2 |
| 2021年3月 | 104 | −45 | 149 | — |
| 2022年3月 | 94 | 25 | 69 | 26.6 |
| 2023年3月 | 73 | 10 | 63 | 13.4 |
| 2024年3月 | 73 | 13 | 60 | 17.8 |
| 2025年3月 | 64 | 12 | 52 | 18.1 |
| 2026年3月 | 66 | 12 | 53 | 18.7 |
自己資本比率は総資産のうち返済のいらないお金の割合で、高いほど借入への依存が小さいことを示します。負債は総資産から自己資本を引いた額です。
有価証券報告書の数値から機械的に配点した参考値です。自己資本比率60%で満点、営業利益率15%で満点、直近3期の営業CFが黒字だった割合の3つを足しています。業態によって出ない要素があります。
業界内での比較
小売業 322社との比較
同じ小売業の企業と並べると、いちばん上に来るのは売上成長率で322社中252位あたり、逆に低いのはROEで322社中314位あたり。帯は左端が業種の最下位、右端が最上位で、縦線が真ん中にあたる。
有価証券報告書の最新期の数値をもとに、同じ業種の企業の中での順位を毎日計算しています。P25は下から4分の1、P75は上から4分の1の位置にある企業の値です。
株価
9月2日の終値
直近の終値は¥107で、1年前と比べて-8.5%。過去52週の値幅のなかでは33%の位置にある。
チャートの金額は株式分割と配当を反映して調整した終値で、上に出している直近の終値とは一致しないことがあります。
| 指標 | 値 |
|---|---|
| PER (会社予想) | 162.1倍 |
| PBR | 3.80倍 |
実績値は直近の決算、予想値は会社予想にもとづきます。株価は終値ベースです。
値動きの背景
株価は7月末に一時下落し、7月30日に103円まで売られたが、その後は107円前後で推移し、直近では25日移動平均線(106.16円)を上回っており、短期的な下げ止まり感が見られる。週足ベースでは上昇トレンドが継続しており、8月13日以降は反発して107円まで戻した。52週高値131円に対しては約18%下の水準、52週安値95円からは約13%上回っており、中期的にはレンジ内での推移。出来高は7月30日に98万株と急増し、売り圧力が強まった形だが、その後の出来高は低調で、需給の均衡が続いている。RSIは66.67と中立圏を上回っており、過熱感はないものの、上値余地は限定的とみられる。テクニカル的には25日線と75日線(105.85円)を支持線に、下値は堅い。ただし、200日線(109.35円)が上値抵抗として意識され、反発には出来高を伴うことが必要。総じて、短期的にはもみ合いながら、中期的…
値動きの背景は、株価と出来高の推移をもとにAIがまとめた見立てです。
AIの評価
AI評価株価水準の解釈です。売買の推奨ではありません
現在の株価水準を割高と判定しています(スコア 15/100)。
予想PERは162.1倍と非常に高く、同業界平均の40.2倍を大幅に上回る。PBRは3.8倍と割高だが、ROEは-43%と赤字で収益性が悪化しており、株価評価に見合わない。配当利回りは0%で、無配の状態が続く。直近の業績も赤字転落が予想され、割安要素は見当たらない。割高感が強く、投資妙味は乏しい。
| 指標 | この会社 | 業種平均 |
|---|---|---|
| PER (予想) | 162.1倍 | — |
| PBR | 3.80倍 | 2.44倍 |
| ROE | -43.0% | 5.8% |
業種平均は同じ東証33業種に属する銘柄の単純平均です。銘柄数が少ない業種では平均が振れます。
AI評価判定とスコアは公開データをもとにした解釈で、将来の株価を示すものではありません。算出の考え方は編集方針に記載しています。
評価が分かれる点
AI分析投資家の見方
グループ再編や事業ポートフォリオの見直しによる収益改善が焦点。強気派は、売上高が安定しており、不採算事業の整理やコスト削減で利益率が改善する可能性があるとみる。一方、弱気派は、営業利益率が1%前後と低く、直近では赤字に転落しており、事業の競争力や成長性に乏しいと指摘する。また、過去の特別損失や赤字計上から、収益体質の根本的な改善には時間がかかるとの見方もある。
- 売上の安定
売上高は約174億円を維持し、大きな落ち込みはない。
- 構造改革の余地
不採算事業の見直しで収益改善の余地がある。
- グループシナジー
持ち株会社としてグループ企業間の連携強化が可能。
- 営業損益の黒字転換で収益改善2027年3月期影響中
営業損失1億円、売上高174億円
- 予想PER162.1倍は増益期待決算発表後影響中
予想PER162.1倍、黒字転換示唆
- 2024年3月期の純利益2億円の反動2026年下期影響弱
純利益0→▲5億円、特別要因剥落
- 外国人保有比率0.55%と買い余地継続影響弱
外国人保有率0.55%と低位
- 利益率の低さ
営業利益率は1%前後で、収益力が極めて弱い。
- 赤字転落
直近は営業赤字となり、事業の継続性に懸念。
- 競争激化
外食・アウトソーシング市場で競争が激しく、優位性なし。
- 営業赤字転換で収益悪化継続影響強
営業利益2億円→▲1億円
- 純損益▲5億円と資本棄損進行決算発表後影響強
純利益0→▲5億円、ROE▲43%
- 無配当で株主還元の乏しさ次回株主総会影響弱
配当利回り0%
- セグメント別売上高
- 各事業の貢献度を把握し、構造改革の進捗を測るため。
- 営業利益率
- 低収益体質の改善が見られるか確認するため。
- 店舗数・稼働率
- 事業規模や需要動向の変化を捉えるため。
配当
株主還元
直近の年間配当は1株あたり0円。いまの株価に対する利回りは0.00%。
- 権利付き最終日—
- 権利確定日—
- 支払開始日—
- 今期の会社予想—
株主
有価証券報告書より
2026年3月期末の株主数は延べ73,073人。区分でいちばん多いのは個人・その他で82.0%。グループ会社や銀行などの安定株主が15.9%を占め、残る84.1%が市場で売買されうる浮動株にあたる。
所有者の区分ごとの比率
| 所有者の区分 | 2021年3月% | 2022年3月% | 2023年3月% | 2024年3月% | 2025年3月% | 2026年3月% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 個人・その他 | 68.8 | 69.7 | 72.7 | 76.1 | 79.2 | 82.0 |
| 事業法人 | 23.0 | 21.3 | 19.4 | 16.8 | 15.2 | 14.9 |
| 証券会社 | 0.6 | 1.6 | 1.0 | 2.4 | 3.0 | 1.6 |
| 金融機関 | 6.6 | 6.8 | 5.3 | 2.2 | 1.1 | 1.0 |
| 外国法人 | 1.0 | 0.4 | 1.6 | 2.3 | 1.3 | 0.5 |
| 外国人個人 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| 自己株式 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
発行済株式に対する持ち株比率です。単元未満株の扱いにより、合計が100%にならない期があります。
大株主上位10者
| 順位 | 株主 | 持ち株比率 % |
|---|---|---|
| 01 | アサヒビール㈱ | 7.00 |
| 02 | 横川 てるよ | 4.70 |
| 03 | 横川 紀夫 | 4.32 |
| 04 | 横川 竟 | 1.97 |
| 05 | 大関㈱ | 1.35 |
| 06 | ㈱ウェルカム | 1.31 |
| 07 | 実井 俊介 | 1.31 |
| 08 | 今井 辰男 | 1.14 |
| 09 | ㈱横浜銀行 | 0.96 |
| 10 | ㈱W&E | 0.94 |
有価証券報告書の大株主の状況から、上位10者を掲載しています。信託銀行の名義は、実際の保有者ではなく運用を預かる先を指すことがあります。
- 2026-05-13株式会社りそな銀行新規の大量保有報告27.56%
- 2026-05-13みずほ信託銀行株式会社新規の大量保有報告14.71%
- 2026-05-11株式会社横浜銀行新規の大量保有報告7.60%
提出があった時点の記録です。その後5%を割った保有者が一覧に残ることがあります。
株価指標の推移
有価証券報告書 14期分
1株利益は14期で−128%、1株純資産は8期で−46%。直近期のROEは-43.0%で、日本株の目安とされる8%を下回る。
| 決算期 | EPS円 | BPS円 | ROE% | PER倍 | 配当性向% |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 39 | 66 | 25.8 | 21.3 | — |
| 2014年3月 | 8 | 76 | 3.9 | 111.4 | — |
| 2015年3月 | 10 | 71 | 4.8 | 83.5 | 19.4 |
| 2016年3月 | 10 | 208 | 4.8 | 83.7 | 84.7 |
| 2017年3月 | 8 | 211 | 3.8 | 131.4 | 58.1 |
| 2018年3月 | −76 | 171 | −39.4 | — | — |
| 2019年3月 | −90 | 92 | −68.7 | — | — |
| 2020年3月 | −56 | 36 | −88.0 | — | — |
| 2021年3月 | −176 | — | — | — | — |
| 2022年3月 | 16 | — | — | 9.3 | — |
| 2023年3月 | −37 | — | −76.5 | — | — |
| 2024年3月 | 5 | — | 19.0 | 26.0 | — |
| 2025年3月 | −0 | — | −1.6 | — | — |
| 2026年3月 | −11 | — | −43.0 | — | — |
有価証券報告書に記載された各期の値です。PERは期末時点の株価にもとづく実績値で、いまの株価から計算した値とは異なります。
- EPS1株利益
- 1株が1年で稼いだ純利益。伸びていれば株の稼ぐ力が育っている
- BPS1株純資産
- 1株あたりの持ち分。会社に積み上がった蓄えの目安
- ROE自己資本利益率
- 株主のお金でどれだけ稼いだか。日本株では8%が一つの目安
- PER期末実績
- 株価が1年分の利益の何倍か。低いほど割安とは限らず、期待の低さのこともある
- 配当性向利益からの還元率
- 利益のうち配当に回した割合。高すぎる場合は無理をしている可能性もある
経営陣
6名 有価証券報告書の提出日現在
有価証券報告書に載っている役員は6名。2026/3期の役員報酬は総額74百万円。社内取締役1人あたりの報酬は、従業員の平均年収の約2倍にあたる。
| 氏名 | 役職 | 年齢 | 保有株数 |
|---|---|---|---|
| 楠元健一郎 | 代表取締役社長 | 61 | 28,164 |
| 石岡健生 | 取締役兼 専務執行役員 | 54 | 14,715 |
| 関川周平 | 取締役兼 常務執行役員 | 46 | 14,695 |
| 古川徳厚 | 取締役 監査等委員 | 45 | — |
| 仮屋裕一 | 取締役 監査等委員 | 30 | — |
| 枝伸 | 取締役 監査等委員 | 61 | — |
役員報酬の内訳2026/3期
| 役員の区分 | 人数名 | 固定報酬百万円 | 合計百万円 | 1人あたり百万円 |
|---|---|---|---|---|
| 取締役(社内) | 4 | 49 | 49 | 12 |
| 社外取締役 | 8 | 19 | 19 | 2 |
| 監査役 | 1 | 6 | 6 | 6 |
有価証券報告書の役員報酬等の総額から、区分ごとの内訳を載せています。人数は当期中に在任した延べ人数のため、期末の人数と一致しない期があります。
有価証券報告書
有価証券報告書 2026/3期
会社自身が書いた有価証券報告書の本文を、章ごとにそのまま収録しています (要約ではありません)。
事業の内容757字を開く
何をしている会社か、会社自身の説明
経営方針・対処すべき課題1,875字を開く
経営陣が考える方向性と課題
事業等のリスク4,223字を開く
会社が自認するリスクの一覧
経営成績の分析 (MD&A)8,073字を開く
業績がなぜこうなったかの経営陣の説明
EDINET提出の有価証券報告書から自動抽出。表は文字起こしのため崩れることがあります。
開示資料
出典
このページの財務・役員・株主等のデータは、金融庁EDINETに提出された開示書類から自動抽出しています。会計基準は JapanGAAP。
- 有価証券報告書有価証券報告書-第90期(2025/04/01-2026/03/31)2026-06-26
- 半期報告書半期報告書-第90期(2025/04/01-2026/03/31)2025-11-11
- 有価証券報告書有価証券報告書-第89期(2024/04/01-2025/03/31)2025-06-27
- 半期報告書半期報告書-第89期(2024/04/01-2025/03/31)2024-11-12
- 有価証券報告書有価証券報告書-第88期(2023/04/01-2024/03/31)2024-06-27
- 四半期報告書四半期報告書-第88期第3四半期(2023/10/01-2023/12/31)2024-02-06
- 四半期報告書四半期報告書-第88期第2四半期(2023/07/01-2023/09/30)2023-11-08
- 四半期報告書四半期報告書-第88期第1四半期(2023/04/01-2023/06/30)2023-08-09
- 有価証券報告書有価証券報告書-第87期(2022/04/01-2023/03/31)2023-06-29
- 四半期報告書四半期報告書-第87期第3四半期(2022/10/01-2022/12/31)2023-02-08
- 四半期報告書四半期報告書-第87期第2四半期(令和4年7月1日-令和4年9月30日)2022-11-09
- 四半期報告書四半期報告書-第87期第1四半期(令和4年4月1日-令和4年6月30日)2022-08-10
リンク先はEDINET (金融庁) の書類閲覧ページです。
関連する企業
関連企業