概要
GMOインターネットグループはドメイン登録・クラウド・決済・セキュリティ・FX・暗号資産など幅広いインターネットサービスを手掛ける総合企業グループである。1991年に創業し、2000年にジャスダックに上場。2024年12月期の売上高は2,760億円、営業利益495億円、従業員数は6,484名。傘下にGMOペイメントゲートウェイやGMOグローバルサイン・ホールディングスなど複数の上場子会社を持つ。
9つの事業セグメントで構成されるグループ
グループはインターネットインフラ(ドメイン、クラウド・ホスティング、EC支援、決済、プロバイダー)、セキュリティ、広告・メディア、金融、暗号資産、インキュベーションの9セグメントで構成される。2025年12月期の連結売上収益は2,852億円、営業利益591億円。最大セグメントはインターネットインフラ事業で、売上1,757億円(全体の61.6%)、セグメント利益417億円を計上。ストック型商材を中心に10期連続で最高業績を更新している。
ストック型収益と国内トップシェア
ドメイン登録・更新数は年1,456万件、管理累計ドメイン数は1,424万件に達する。レンタルサーバー、ECプラットフォーム『カラーミーショップ』『MakeShop』、決済サービス『PGマルチペイメントサービス』はいずれも国内トップシェアを持つ。これらのサブスクリプション型サービスが安定した収益基盤を形成しており、グループ全体の収益の大半を占める。2025年のインターネットインフラ事業のセグメント利益率は23.7%と高水準である。
上場子会社と持株会社体制への移行
グループは連結子会社149社で構成され、うち複数が東京証券取引所に上場している。2025年1月、当社は純粋持株会社に近い体制へ移行し、グループシナジーの創出と経営資源の効率的活用を目指す。全社戦略としてAI活用の加速とグローバル展開を掲げ、2022年のChatGPT登場後はグループ全体でAI導入を推進。エンジニア・クリエイター比率は50.8%(目標60.0%)である。
Z.comブランドによる海外展開
ドメイン事業では新gTLD「.shop」「.tokyo」のレジストリ運営を世界規模で行い、セキュリティ事業でもSSLサーバー証明書が海外で販売されている。グループ統一ブランド「Z.com」(一文字ドメイン)を活用し、インターネットインフラ、セキュリティ、金融、暗号資産の各事業で海外市場への展開を加速。海外売上高の比率は公表されていないが、グローバルな事業基盤の確立を中期の重要課題と位置付けている。
業界の中での役割はインターネットインフラから金融までワンストップで提供するITプラットフォーマー。にあたる。
この章の文章は、有価証券報告書と会社の開示をもとにAIが編纂しています。数値は開示のままで、AIには生成させていません。
何をしている会社か
有価証券報告書「事業の内容」(2026/3期)より
01インターネットインフラ事業(ドメイン)主力
「.shop」「.tokyo」等のドメイン管理(レジストリ)と、『お名前.com』等でのドメイン登録・販売(レジストラ)を展開。
- ドメイン発行・卸(レジストリ)
- 「.shop」「.tokyo」など新gTLDの管理・販売。
- ドメイン登録・販売(レジストラ)
- 『お名前.com』『ムームードメイン』等でのドメイン取得サービス。
02インターネットインフラ事業(クラウド・ホスティング)主力
『GMO GPUクラウド』『お名前.comレンタルサーバー』『ConoHa』等で共用サーバー、VPS、専用サーバー、クラウドサービスを提供。
- GPUクラウド
- AI・機械学習向けGPU搭載クラウド。
- レンタルサーバー・VPS
- Webサイト運営向けの共用・仮想専用サーバー。
- 専用サーバー・クラウド
- 大規模サイト向けの物理サーバー・クラウド基盤。
03EC支援事業準主力
『カラーミーショップ』『MakeShop』でネットショップ開設・運営支援(ECプラットフォーム)。『minne』『SUZURI』等のCtoCマーケットも運営。店舗向け集客支援、飲食予約管理『OMAKASE』など。
- ECプラットフォーム
- ネットショップ構築・運営サービス。
- ハンドメイドマーケット
- CtoCの作品販売サイト。
04決済事業準主力
通販・EC事業者向け総合決済サービス『PGマルチペイメントサービス』、自治体向けクレジットカード決済、早期入金サービス、後払いなど金融関連。
- PGマルチペイメントサービス
- 多様な決済手段を一括で提供する決済プラットフォーム。
05インターネットセキュリティ事業準主力
SSLサーバー証明書、電子証明書、脆弱性診断、ブランドセキュリティ(模倣品対策)などを提供。
- SSLサーバー証明書
- Webサイトの暗号化・認証。
- サイバー攻撃対策サービス
- 脆弱性診断、ペネトレーションテスト、自動診断ツール。
- ブランドセキュリティ
- 模倣品検知・削除、商標管理。
06インターネット広告・メディア事業副次
リスティング広告、モバイル広告、アフィリエイト等の総合広告サービス。『タウンWiFi』『コエテコ』『ポイントタウン』等のメディア運営。
07インターネット金融事業副次
オンライン証券、外国為替証拠金取引(FX)、CFD取引等を運営。
08暗号資産事業副次
暗号資産の現物・レバレッジ取引、マイニングセンター運営、ステーブルコイン『GYEN』『ZUSD』の提供。
- ステーブルコイン
- 円連動の『GYEN』、米ドル連動の『ZUSD』。
09インキュベーション事業その他
インターネット関連の未上場企業への投資。
製品と技術
ドメインレジストリとレジストラの両軸
ドメイン事業では、新gTLD「.shop」「.tokyo」のレジストリ(発行・管理)と、『お名前.com』『ムームードメイン』『VALUE-DOMAIN』でのレジストラ(登録販売)の両方を手掛ける。2025年のドメイン登録・更新数は1,456万件、管理累計1,424万件で、特定顧客による大口登録が増加した。低価格戦略により顧客基盤を拡大し、他のインフラ商材への入り口として機能している。売上収益は111億円(前年比6.2%増)。
GPUクラウドとホスティングの多層サービス
クラウド・ホスティング事業は、共用サーバーの『ロリポップ!』からVPSの『ConoHa』、専用サーバーの『ALTUS』、AI向けの『GMO GPUクラウド』まで幅広いラインアップを提供。特にGPUクラウドは機械学習・AI分野向けに需要が高まっている。高単価の法人向け商材が好調で、同事業がインフラセグメントの成長を牽引。2025年のインフラ事業全体の売上は1,757億円、セグメント利益417億円を記録した。
総合決済プラットフォーム「PGマルチペイメント」
決済事業の核は、通販・EC事業者向けの『PGマルチペイメントサービス』である。クレジットカード、コンビニ払い、銀行振込、キャリア決済など多様な決済手段を一括で提供し、国内トップシェアを有する。さらに自治体向けクレジットカード決済、早期入金サービス、後払い『GMO後払い』など金融関連サービスも展開。キャッシュレス化の潮流を追い風に、2025年の決済関連売上はインフラ事業の中で成長率が高い。
ステーブルコイン「GYEN」「ZUSD」と暗号資産
暗号資産事業では、交換所「GMOコイン」で現物・レバレッジ取引を提供するほか、マイニングセンターの運営、独自ステーブルコイン『GYEN』(円連動)『ZUSD』(米ドル連動)の発行・決済を行う。2025年の同事業売上は83億円(前年比13.1%減)だが、暗号資産取引高は堅調に推移。金融事業で培ったシステム内製化の技術を活用し、交換所の国内No.1を目標に掲げている。
有価証券報告書の事業の記述をもとにAIが編纂しています。
業界での位置づけ
情報・通信業のなかでの位置
インターネット総合企業で大手、独自エコシステムを構築
GMOインターネットグループは情報・通信業界の中でも、インターネット総合企業として幅広い事業を展開しています。同業他社のVRAIN Solutionやソラコムなどが特定領域に特化する一方、GMOはドメイン取得やクラウド、EC支援、金融など多方面に事業を有し、シナジーを生んでいます。直近の売上高は増加傾向で、営業利益率も改善しており収益性が高まっています。ただ、競争が激しく、継続的な成長のためには技術革新への対応が不可欠です。
強み
- ドメインからEC、金融まで多事業を展開し、相互送客やクロスセルが可能です。
- 営業利益率が上昇しており、事業効率の改善が進んでいます。
- 長年の実績で培われた技術力とブランドは新規参入者にない強みです。
- グループ内のサービスの連携により、顧客基盤の拡大やLTV向上を図っています。
課題
- グローバルな競合やスタートアップの参入で、市場シェア維持が難しくなっています。
- AIやブロックチェーンなど新技術を取り巻く変化に迅速に対応する必要があります。
- セキュリティやプライバシー保護など社会的責任への対応が重要です。
強みと課題は、開示資料をもとにAIがまとめた見立てです。
同業の企業
IT・SaaSの時価総額近傍。太字がGMOインターネットグループ
時価総額で並べると、掲載11社のなかで6番目にあたる。
| # | 企業 | 時価総額 | PER |
|---|---|---|---|
| 1 | 4733オービックビジネスコンサルタント | 6,401億円 | 35.1倍 |
| 2 | 3132マクニカホールディングス | 6,346億円 | 22.8倍 |
| 3 | 3774インターネットイニシアティブ | 5,955億円 | 23.3倍 |
| 4 | 8056BIPROGY | 4,689億円 | 14.8倍 |
| 5 | 8050セイコーグループ | 4,422億円 | 39.7倍 |
| 6 | 9449GMOインターネットグループ | 4,333億円 | 22.3倍 |
| 7 | 8060キヤノンマーケティングジャパン | 4,104億円 | 17.5倍 |
| 8 | 3923ラクス | 3,850億円 | 29.4倍 |
| 9 | 4194ビジョナル | 3,589億円 | 20.8倍 |
| 10 | 3994マネーフォワード | 3,429億円 | 78.6倍 |
| 11 | 3107ダイワボウホールディングス | 3,338億円 | 10.4倍 |
時価総額は直近の終値ベース。同業の範囲は独自の業界分類(IT・SaaS)に従っています。
会社の歴史
沿革 25件
1991年:音声メディア企業として創業
1991年5月、双方向通信事業の企画と機器開発を目的として、東京都世田谷区下馬に株式会社ボイスメディアを設立。1994年に本店を港区南青山に移転し、1995年11月に商号をインターキュー株式会社に変更した。この時点ではまだインターネット事業には参入しておらず、通信機器関連の事業を手掛けていた。
1995〜1997年:ISPとホスティングに進出
1995年12月、インターネット接続(プロバイダー)事業を開始。1997年11月にはクラウド・レンタルサーバー(ホスティング)事業に参入すると同時に、本店を現在の渋谷区桜丘町に移転した。1998年1月には株式の額面変更を目的とした合併を行い、形式上の存続会社をアルティマックスとして手続きを完了。これにより上場への準備が整えられた。
1999〜2000年:ドメイン事業開始と株式上場
1999年8月、株式がジャスダック市場に上場(証券コード9449)。同年9月にはドメイン事業を開始し、同時に子会社まぐクリック(現GMOインターネット株式会社)を設立してメール広告配信サービスに参入。2000年9月にはまぐクリックが大阪証券取引所ナスダック・ジャパン市場に上場(証券コード4784)し、グループ初の子会社上場を実現した。
2001〜2004年:子会社買収による多角化
2001年4月、商号をグローバルメディアオンライン株式会社に変更。同年5月、ホスティング事業強化のため株式会社アイル(現GMOグローバルサイン・ホールディングス)を株式交換で完全子会社化。2004年2月には東京証券取引所市場第二部に上場。同年3月にはpaperboy&co.(現GMOペパボ)へ資本参加しEC支援事業に進出。9月にはカードコマースサービス(現GMOペイメントゲートウェイ)を子会社化し決済事業を拡充した。
2005年:東証一部上場とグループ再編
2005年6月、東京証券取引所市場第一部に上場。商号をGMOインターネット株式会社に変更。同年10月、GMOインターネット証券(現GMOクリック証券)を設立しインターネット証券事業に参入。子会社ではGMOペイメントゲートウェイがマザーズ上場、GMOホスティング&セキュリティ(現GMOグローバルサイン・ホールディングス)もマザーズ上場を果たした。この年だけで複数の事業領域に同時に進出し、総合インターネットグループの礎を築いた。
2006年以降:買収防衛策と持株会社体制
2006年3月、大規模買付行為に関する対応方針(買収防衛策)を導入。その後も事業領域を拡大し、暗号資産事業やインキュベーション事業を追加。2025年1月には純粋持株会社に近い体制へ移行し、グループ全体の経営機能を強化。AI活用とグローバル展開を全社戦略に据え、エンジニア比率50.8%を背景に技術開発を推進している。売上収益は2012年の744億円から2025年には2,852億円へと約3.8倍に成長した。
年表25件を開く
1990年代
- 1991年5月創業「双方向通信事業の企画・開発及び同機器の開発・販売」を目的として、株式会社ボイスメディア(実質上の存続会社であるインターキュー株式会社の旧商号)を東京都世田谷区下馬に設立
- 1994年2月本店を東京都港区南青山に移転
- 1995年11月商号変更当社が商号を「インターキュー株式会社」に変更
- 1995年12月インターネット接続(プロバイダー)事業を開始
- 1997年11月クラウド・レンタルサーバー(ホスティング)事業を開始
- 1997年11月本店を東京都渋谷区桜丘町に移転
- 1998年1月M&A株式の額面金額を1株50,000円から1株500円に変更するため形式上の存続会社株式会社アルティマックス(東京都渋谷区所在)と1月1日を期日として合併
- 1999年8月上場当社株式がジャスダック市場に上場(証券コード 9449)
- 1999年9月ドメイン事業を開始
- 1999年9月国内最大のメガメールマガジン配信サイト「まぐまぐ」で発行されるメールマガジンへのメール広告配信サービスを行う当社連結子会社の株式会社まぐクリック(現GMOインターネット株式会社)を設立、ネットメディア事業へ進出
2000年代
- 2000年9月上場当社連結子会社の株式会社まぐクリック(現GMOインターネット株式会社)が大阪証券取引所ナスダック・ジャパン市場に上場(証券コード 4784)
- 2001年4月商号変更当社が商号を「グローバルメディアオンライン株式会社」に変更
- 2001年5月M&Aクラウド・レンタルサーバー(ホスティング)事業の強化を図るべく、当社連結子会社の株式会社アイル(現GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社)を株式交換により完全子会社化
- 2003年5月商号変更当社連結子会社の株式会社アイル(現GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社)が商号を「GMOホスティングアンドテクノロジーズ株式会社」に変更
- 2004年2月上場当社株式が東京証券取引所市場第二部に上場(証券コード 9449)
- 2004年3月インターネットインフラ関連事業の拡充を図るため、当社連結子会社の株式会社paperboy&co.(現GMOペパボ株式会社)へ資本参加
- 2004年9月M&A決済事業の拡充を図るため、株式会社カードコマースサービス(現GMOペイメントゲートウェイ株式会社)を子会社化
- 2005年2月商号変更当社連結子会社の株式会社カードコマースサービス(現GMOペイメントゲートウェイ株式会社)が商号を「GMOペイメントゲートウェイ株式会社」に変更
- 2005年4月上場当社連結子会社のGMOペイメントゲートウェイ株式会社が東京証券取引所マザーズ市場に上場(証券コード 3769)
- 2005年6月上場当社株式が東京証券取引所市場第一部に上場(証券コード 9449)
- 2005年6月商号変更当社が商号を「GMOインターネット株式会社」に変更
- 2005年9月商号変更当社連結子会社のGMOホスティングアンドテクノロジーズ株式会社(現GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社)が商号を「GMOホスティング&セキュリティ株式会社」に変更
- 2005年10月創業GMOインターネット証券株式会社(現GMOクリック証券株式会社)を設立、インターネット証券事業へ参入
- 2005年12月上場当社連結子会社のGMOホスティング&セキュリティ株式会社(現GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社)が東京証券取引所マザーズ市場に上場(証券コード 3788)
- 2006年3月M&A当社株式の大規模買付行為に関する対応方針(買収防衛策)を採用
有価証券報告書の沿革をもとにAIが通史として編纂しています。年表は沿革の記載そのままです。
これからの方針
有価証券報告書 2025/12期の経営方針より
会社は4つの方針を掲げている。そのうち1項目には、達成する数字が明記されている。
- エンジニア・クリエイター比率60.0%
有価証券報告書の原文に書かれた目標だけを載せています。達成度の評価や推計は加えていません。
- 01
グループシナジーの追求
純粋持株会社体制へ移行し、グループ経営機能を強化。創業精神「GMOイズム」の共有徹底と、グループシナジー創出による経営資源の効率的活用を目指す。
- 02
AI活用の加速
グループ全体でAIを積極活用。時間・コスト削減、既存サービス品質向上、AI産業への新サービス提供の3軸で「AIで未来を創るNo.1企業グループ」を目指す。
- 03
グローバル展開の推進
一文字ドメイン「Z.com」を統一ブランドに、インターネットインフラ・セキュリティ・金融・暗号資産の海外展開を加速し、海外市場での事業基盤を確立する。
- 04
技術開発と人財育成
技術優位性を確保するため、エンジニア・クリエイター・ディレクターを「人財」として尊重し、採用・育成に注力。グループ全体のエンジニア・クリエイター比率目標60.0%。
有価証券報告書の「経営方針、経営環境及び対処すべき課題等」から、AIが項目ごとに整理しています。数値目標は原文に書かれたものだけです。
社員と組織
有価証券報告書 10期分
グループ全体で6,484人が働いている。提出会社(単体)の平均年収は841万円で、9期前と比べて+40.9%。平均年齢は39.0歳、平均勤続年数は6.4年。
単体の従業員がグループ全体の1割に満たないため、平均年収は持株会社の本社勤務者の数値です。グループ全体の水準とは異なります。
| 決算期 | 平均年収万円 | 平均年齢歳 | 平均勤続年 | 連結従業員数人 | 一人当たり営業利益万円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016年12月 | — | — | — | 4,471 | — |
| 2017年12月 | — | — | — | 4,662 | — |
| 2018年12月 | — | — | — | 4,975 | — |
| 2019年12月 | 597 | 35.3 | 5.9 | 5,238 | — |
| 2020年12月 | 624 | 35.5 | 5.5 | 5,225 | — |
| 2021年12月 | 638 | 35.1 | 5.6 | 5,758 | — |
| 2022年12月 | 660 | 35.5 | 5.5 | 6,159 | — |
| 2023年12月 | 677 | 36.1 | 6.4 | 6,253 | — |
| 2024年12月 | 694 | 37.9 | 8.2 | 6,333 | 782 |
| 2025年12月 | 841 | 39.0 | 6.4 | 6,484 | 911 |
平均年収・平均年齢・平均勤続は有価証券報告書に記載された提出会社(単体)の値、従業員数はグループ全体の値です。一人当たり営業利益は連結営業利益を連結従業員数で割ったもので、給与などの費用を払ったあとに一人あたりいくら残るかの目安になります。
拠点とグループ
設備と関係会社
関係会社26社(国内 21 / 海外 5、うち連結子会社 24) を有報から抽出しています。
- 国内GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権52.0%
- 海外GMO GlobalSign Pte.Ltd.シンガポール共和国 · 連結子会社議決権100.0%
- 国内GMOペイメントゲートウェイ株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権40.7%
- 海外GMO-Z.COM PAYMENT GATEWAY PTE. LTD.シンガポール共和国 · 連結子会社議決権100.0%
- 国内GMOフィナンシャルゲート株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権57.0%
- 国内GMOペパボ株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権60.9%
- 国内GMOコマース株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権65.1%
- 国内プライム・ストラテジー株式会社東京都 千代田区 · 連結子会社議決権63.1%
- 国内GMOインターネット株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権92.0%
- 国内GMOメディア株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権63.1%
- 国内GMO TECHホールディングス株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権51.2%
- 国内GMOプロダクトプラットフォーム株式会社東京都渋谷区 · 連結子会社議決権70.5%
残りのグループ会社14社を開く
- GMO VenturePartners3 投資事業有限責任組合東京都渋谷区40%
- GMO VenturePartners4 投資事業有限責任組合東京都渋谷区33%
- GMO Global Payment Fund投資事業組合東京都渋谷区25%
- GMO GFF投資事業有限責任組合東京都渋谷区49%
- GMO Fintech Fund 7 LP東京都渋谷区42%
- GMOフィナンシャルホールディングス株式会社東京都渋谷区66%
- GMOクリック証券株式会社東京都渋谷区100%
- GMO-Z.com Securities (Thailand) Public Company Limitedタイ王国100%
- GMOコイン株式会社東京都渋谷区100%
- GMO-Z.com Trust Company, Inc.米国100%
- GMO-Z.com Delaware LLC米国100%
- その他126社-
- 6社-
- 1社-
業績のいま
有価証券報告書・決算短信より
2025年12月期の売上高は2,853億円、営業利益は591億円。前期と比べると増収増益で、売上が+3.4%、利益が+19.4%。
四半期の推移
10期分
直近は2026年2Qで、売上は1,587億円、営業利益は342億円。前年の2025年2Qと比べると、売上は+11.3%、営業利益は+14.8%。
| 対象期間 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|
| 2022年1Q | 561 | 111 | 19.8 | 64 |
| 2022年2Q | 695 | 198 | 28.5 | 91 |
| 2022年3Q | 575 | 71 | 12.3 | −16 |
| 2023年1Q | 656 | 110 | 16.8 | 39 |
| 2023年2Q | 644 | 96 | 14.9 | 24 |
| 2023年3Q | 625 | 95 | 15.2 | 33 |
| 2024年1Q | 689 | 144 | 20.9 | 55 |
| 2024年2Q | 676 | 96 | 14.2 | 22 |
| 2025年2Q | 1,426 | 298 | 20.9 | 107 |
| 2026年2Q | 1,587 | 342 | 21.6 | 117 |
期ごとの単独の業績で、期首からの累計ではありません。
業績の推移
有価証券報告書 14期分
2012年12月期からの14期で、売上は744億円から2,853億円へ3.8倍に増えた。直近期の営業利益率は20.7%。売上は13期、純利益は3期の連続増加。
| 決算期 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 税引前利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年12月 | 744 | — | 92 | — | 45 |
| 2013年12月 | 937 | — | 109 | — | 52 |
| 2014年12月 | 1,094 | — | 127 | — | 58 |
| 2015年12月 | 1,263 | — | 149 | — | 134 |
| 2016年12月 | 1,350 | — | 167 | — | 72 |
| 2017年12月 | 1,543 | — | 173 | — | 80 |
| 2018年12月 | 1,852 | — | 191 | — | −207 |
| 2019年12月 | 1,962 | — | 245 | — | 83 |
| 2020年12月 | 2,106 | — | 271 | — | 103 |
| この期から会計基準が日本基準からIFRSに変わりました。前後の数値は単純に比較できません | |||||
| 2021年12月 | 2,416 | — | 434 | — | 175 |
| 2022年12月 | 2,457 | — | 460 | — | 132 |
| 2023年12月 | 2,586 | — | 459 | — | 142 |
| 2024年12月 | 2,760 | 495 | 477 | 17.9 | 148 |
| 2025年12月 | 2,853 | 591 | 529 | 20.7 | 167 |
金額は有価証券報告書の連結値をそのまま掲載しています。帯の長さは列ごとの最大値との比です。空欄の期は有価証券報告書からその項目の数値が取れていません(0ではありません)。
利益の構造
2025年12月期
売上高2,853億円のうち、営業利益として残るのは591億円で20.7%。営業外の損益と税金を反映した純利益は167億円、売上の5.9%にあたる。営業利益率は業種中央値8.4%を上回る水準。
- 売上原価作る・仕入れるのにかかったお金40.0%1,141億円
- 販売費及び一般管理費売る・管理するのにかかったお金38.5%1,099億円
- その他の費用持分法損益などの調整0.8%22億円
- 営業利益費用を引いたあとに残った本業の利益20.7%591億円
有価証券報告書の損益計算書から、当期の金額をそのまま割り振っています。
ROICは有利子負債の開示がないため、営業利益×0.7÷(総資産−現金)の簡易式で算出しています。
お金の流れ
キャッシュフロー計算書 14期分
2025年12月期は営業CFが555億円、投資CFが−99億円で、差し引きのフリーCFは456億円。この組み合わせは「積極投資型」にあたる。本業で稼ぎつつ、さらに資金を調達して大きな投資に踏み込んでいる。成長への布石の局面。期末の手元現金は5,544億円で、売上の23.3ヶ月分にあたる。
| 決算期 | 営業CF億円 | 投資CF億円 | 財務CF億円 | フリーCF億円 | 現金残高億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年12月 | 137 | −31 | −17 | 106 | 419 |
| 2013年12月 | 142 | −39 | 1 | 103 | 528 |
| 2014年12月 | 145 | −55 | 28 | 90 | 650 |
| 2015年12月 | −126 | 128 | 95 | 2 | 749 |
| 2016年12月 | 31 | −112 | 237 | −81 | 901 |
| 2017年12月 | 55 | −132 | 351 | −77 | 1,178 |
| 2018年12月 | 131 | −299 | 440 | −168 | 1,437 |
| 2019年12月 | 75 | −216 | 303 | −141 | 1,597 |
| 2020年12月 | 383 | −160 | 375 | 223 | 2,187 |
| 2021年12月 | −238 | −518 | 899 | −756 | 2,340 |
| 2022年12月 | 256 | −28 | 624 | 228 | 3,222 |
| 2023年12月 | 149 | −164 | 650 | −15 | 3,921 |
| 2024年12月 | 867 | −715 | 569 | 152 | 4,677 |
| 2025年12月 | 555 | −99 | 375 | 456 | 5,544 |
本業で稼いだ現金が営業CF、設備や事業への投資が投資CF、借入と返済・配当が財務CF。営業・投資・財務の3列は縦線が0で、右がプラス、左がマイナスです。健全な会社の基本形は営業CFがプラスで投資CFがマイナス。フリーCFは営業CFと投資CFの合計で、手元に残る現金を表します。
資産と負債
貸借対照表 14期分
2025年12月期の総資産は2.0兆円。このうち返さなくてよい自己資本が1,112億円で、自己資本比率は5.5%(業種中央値63.4%より薄い)。
| 決算期 | 総資産兆円 | 自己資本億円 | 負債兆円 | 自己資本比率% |
|---|---|---|---|---|
| 2012年12月 | 0.28 | 304 | 0.25 | 7.6 |
| 2013年12月 | 0.43 | 369 | 0.39 | 5.8 |
| 2014年12月 | 0.48 | 439 | 0.44 | 6.1 |
| 2015年12月 | 0.55 | 622 | 0.49 | 7.1 |
| 2016年12月 | 0.59 | 662 | 0.52 | 6.7 |
| 2017年12月 | 0.75 | 744 | 0.67 | 5.8 |
| 2018年12月 | 0.75 | 964 | 0.66 | 7.0 |
| 2019年12月 | 0.87 | 1,023 | 0.77 | 6.2 |
| 2020年12月 | 1.07 | 1,001 | 0.97 | 4.8 |
| 2021年12月 | 1.42 | 1,404 | 1.28 | 5.2 |
| 2022年12月 | 1.54 | 1,547 | 1.39 | 4.7 |
| 2023年12月 | 1.73 | 875 | 1.64 | 5.1 |
| 2024年12月 | 1.89 | 937 | 1.67 | 4.9 |
| 2025年12月 | 2.04 | 1,112 | 1.80 | 5.5 |
自己資本比率は総資産のうち返済のいらないお金の割合で、高いほど借入への依存が小さいことを示します。負債は総資産から自己資本を引いた額です。
有価証券報告書の数値から機械的に配点した参考値です。自己資本比率60%で満点、営業利益率15%で満点、直近3期の営業CFが黒字だった割合の3つを足しています。業態によって出ない要素があります。
業界内での比較
情報・通信業 605社との比較
同じ情報・通信業の企業と並べると、いちばん上に来るのは営業利益率で605社中96位あたり、逆に低いのは自己資本比率で605社中603位あたり。帯は左端が業種の最下位、右端が最上位で、縦線が真ん中にあたる。
有価証券報告書の最新期の数値をもとに、同じ業種の企業の中での順位を毎日計算しています。P25は下から4分の1、P75は上から4分の1の位置にある企業の値です。
株価
9月2日の終値
直近の終値は¥4,002で、1年前と比べて+3.7%。過去52週の値幅のなかでは77%の位置にある。
チャートの金額は株式分割と配当を反映して調整した終値で、上に出している直近の終値とは一致しないことがあります。
| 指標 | 値 |
|---|---|
| PER (実績) | 22.3倍 |
| PBR | 2.53倍 |
| 配当利回り | 1.30% |
実績値は直近の決算、予想値は会社予想にもとづきます。株価は終値ベースです。
値動きの背景
直近は25日移動平均線(4104円)を下回る場面が多く、上値の重い展開が続いています。8月20日には4007円まで下落しましたが、21日には4054円まで戻し、下値では4000円処の支持が意識されています。52週高値4390円に対しては約7.7%下の水準で、高値圏での一進一退が続いています。出来高は7月30日に134万株と膨らみましたが、その後は減少傾向で、方向感が出るまで需給の膠着が続く可能性があります。
値動きの背景は、株価と出来高の推移をもとにAIがまとめた見立てです。
AIの評価
AI評価株価水準の解釈です。売買の推奨ではありません
現在の株価水準をやや割高と判定しています(スコア 38/100)。
PERは22.57倍で業界平均の48.57倍より低いが、PBRは2.56倍で同平均の2.92倍とほぼ同等。配当利回りは1.28%で同平均の2.64%より低く、株主還元は控えめ。ROEは16.3%と高く、収益性は良好だが、利益成長が緩やかで割安感は薄い。業界平均と比較し、バリュエーションはやや割高と判断。
| 指標 | この会社 | 業種平均 |
|---|---|---|
| PER (実績) | 22.3倍 | 47.9倍 |
| PBR | 2.53倍 | 2.96倍 |
| ROE | 16.3% | 12.9% |
業種平均は同じ東証33業種に属する銘柄の単純平均です。銘柄数が少ない業種では平均が振れます。
AI評価判定とスコアは公開データをもとにした解釈で、将来の株価を示すものではありません。算出の考え方は編集方針に記載しています。
評価が分かれる点
AI分析投資家の見方
多角化した事業ポートフォリオが成長の鍵を握る。強気派は、FX・仮想通貨など金融分野の収益貢献と、クラウドサービス需要の拡大を評価する。弱気派は、事業間のシナジー効果が限定的で、規制強化や市場競争の激化が利益率を圧迫する可能性を指摘する。
- 金融事業の成長
FX取引高の増加と仮想通貨市場の拡大が収益を押し上げ。
- クラウド需要
企業のDX投資によりクラウドサービス需要が増加。
- 会員基盤の活用
多様なサービスをクロスセルし、収益機会が拡大。
- 営業利益が19%増の591億円へ通年影響強
営業利益は495億円→591億円と96億円増。増収効果と利益率改善で大幅増益
- 営業利益率20.72%に大幅改善通年影響中
営業利益率は17.93%→20.72%と2.79ポイント上昇。収益構造が強化
- 純利益167億円と3期連続増加通年影響中
純利益は148億円→167億円と前期比12.8%増。増益基調が続く
- ROE16.3%の資本効率の高さ継続影響弱
ROE16.3%と高く、PBR3.68倍の評価を下支えする
- 規制リスク
金融規制の強化がFX・仮想通貨事業に悪影響。
- 競争激化
大手IT企業などが参入し、サーバー市場の競争が激化。
- 利益率の低迷
広告事業の単価下落で全体の利益率が圧迫される。
- 売上高の伸びは3.4%と低調通年影響中
2025年12月期売上高2,853億円は前期比3.4%増。利益成長ほど売上は伸びない
- PER25.71倍と割高感不定影響中
PER25.71倍に対し純利益増益率12.8%。評価が見合わない可能性
- PBR3.68倍と高水準不定影響中
PBR3.68倍と純資産の約3.7倍。ROEが低下すれば修正圧力
- 配当利回り1.24%は低水準継続影響弱
配当利回り1.24%と低く、金利上昇局面では売られやすい
- FX取引高
- 金融事業の収益を左右する主要指標。
- 仮想通貨取引高
- 新興市場の動向と収益貢献を測るため。
- サーバー契約数
- インフラ事業の基盤規模を確認する。
- 広告売上高
- 広告市場の動向と収益への影響を見る。
配当
株主還元
直近の年間配当は1株あたり52円で、前期から+24.4%。いまの株価に対する利回りは1.30%。増配か配当維持が1年続いている。
| 決算期 | 1株あたり配当円 | 前期比% | 配当性向% |
|---|---|---|---|
| 2016年12月 | 21 | — | 82.4 |
| 2017年12月 | 23 | 9.5 | 58.9 |
| 2018年12月 | 30 | 28.3 | 26.8 |
| 2019年12月 | 24 | −18.0 | 60.0 |
| 2020年12月 | 31 | 27.3 | 48.4 |
| 2021年12月 | 53 | 71.1 | 48.9 |
| 2022年12月 | 48 | −9.7 | 85.0 |
| 2023年12月 | 44 | −7.4 | 61.0 |
| 2024年12月 | 42 | −5.2 | 53.1 |
| 2025年12月 | 52 | 24.4 | 20.3 |
過去の配当は株式分割にあわせて調整した金額です。配当性向は有価証券報告書に記載された各期の値で、利益のうち配当に回した割合を示します。
- 権利付き最終日—
- 権利確定日—
- 支払開始日—
- 今期の会社予想年間予想¥52
株主
有価証券報告書より
2025年12月期末の株主数は延べ16,217人。区分でいちばん多いのは事業法人で33.4%。グループ会社や銀行などの安定株主が50.9%を占め、残る49.1%が市場で売買されうる浮動株にあたる。
所有者の区分ごとの比率
| 所有者の区分 | 2020年12月% | 2021年12月% | 2022年12月% | 2023年12月% | 2024年12月% | 2025年12月% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 事業法人 | 32.1 | 32.4 | 32.6 | 32.8 | 33.1 | 33.4 |
| 外国法人 | 32.1 | 33.3 | 31.8 | 31.5 | 29.6 | 27.4 |
| 個人・その他 | 19.0 | 17.4 | 19.1 | 18.6 | 18.8 | 20.9 |
| 金融機関 | 16.0 | 15.5 | 16.1 | 16.6 | 17.7 | 17.6 |
| 自己株式 | 3.5 | 2.0 | 3.6 | 3.6 | 4.2 | 7.5 |
| 証券会社 | 0.8 | 1.4 | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 0.8 |
| 外国人個人 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
発行済株式に対する持ち株比率です。単元未満株の扱いにより、合計が100%にならない期があります。
大株主上位10者
| 順位 | 株主 | 持ち株比率 % |
|---|---|---|
| 01 | 株式会社熊谷正寿事務所 | 32.99 |
| 02 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 12.16 |
| 03 | 熊谷 正寿 | 8.30 |
| 04 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 4.54 |
| 05 | CEP LUX-ORBIS SICAV(常任代理人 シティバンク、エヌ・エイ東京支店) | 4.28 |
| 06 | THE BANK OF NEW YORK MELLON 140051(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 2.38 |
| 07 | THE BANK OF NEW YORK 133612(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.64 |
| 08 | ORBIS INSTITUTIONAL FUNDS LIMITED-ORBIS INSTITUTIONAL GLOBAL EQUITY(OFO)FUND(常任代理人 シティバンク、エヌ・エイ東京支店) | 1.34 |
| 09 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.16 |
| 10 | KUWAIT INVESTMENT AUTHORITY(常任代理人 シティバンク、エヌ・エイ東京支店) | 1.13 |
有価証券報告書の大株主の状況から、上位10者を掲載しています。信託銀行の名義は、実際の保有者ではなく運用を預かる先を指すことがあります。
- 2026-07-01株式会社熊谷正寿事務所新規の大量保有報告33.27%+0.28pt
- 2026-07-01株式会社熊谷正寿事務所新規の大量保有報告33.27%
提出があった時点の記録です。その後5%を割った保有者が一覧に残ることがあります。
株価指標の推移
有価証券報告書 14期分
1株利益は14期で+327%、1株純資産は14期で+521%。直近期のROEは16.3%で、日本株の目安とされる8%を上回る。
| 決算期 | EPS円 | BPS円 | ROE% | PER倍 | 配当性向% |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年12月 | 38 | 179 | 22.8 | 14.6 | 35.3 |
| 2013年12月 | 45 | 212 | 22.8 | 31.0 | 82.8 |
| 2014年12月 | 50 | 248 | 21.5 | 20.7 | — |
| 2015年12月 | 114 | 337 | 39.0 | 14.1 | 51.1 |
| 2016年12月 | 62 | 341 | 18.3 | 24.0 | 82.4 |
| 2017年12月 | 69 | 380 | 19.3 | 27.6 | 58.9 |
| 2018年12月 | −180 | 455 | −43.1 | — | 26.8 |
| 2019年12月 | 73 | 475 | 15.7 | 28.4 | 60.0 |
| 2020年12月 | 93 | 466 | 19.6 | 31.8 | 48.4 |
| 2021年12月 | 160 | 671 | 28.2 | 17.0 | 48.9 |
| 2022年12月 | 123 | 676 | 18.1 | 20.0 | 85.0 |
| 2023年12月 | 133 | 824 | 18.3 | 19.2 | 61.0 |
| 2024年12月 | 140 | 895 | 16.4 | 19.1 | 53.1 |
| 2025年12月 | 164 | 1,111 | 16.3 | 23.9 | 20.3 |
有価証券報告書に記載された各期の値です。PERは期末時点の株価にもとづく実績値で、いまの株価から計算した値とは異なります。
- EPS1株利益
- 1株が1年で稼いだ純利益。伸びていれば株の稼ぐ力が育っている
- BPS1株純資産
- 1株あたりの持ち分。会社に積み上がった蓄えの目安
- ROE自己資本利益率
- 株主のお金でどれだけ稼いだか。日本株では8%が一つの目安
- PER期末実績
- 株価が1年分の利益の何倍か。低いほど割安とは限らず、期待の低さのこともある
- 配当性向利益からの還元率
- 利益のうち配当に回した割合。高すぎる場合は無理をしている可能性もある
経営陣
22名 有価証券報告書の提出日現在
有価証券報告書に載っている役員は22名。2025/12期の役員報酬は総額320百万円。社内取締役1人あたりの報酬は、従業員の平均年収の約11倍にあたる。
| 氏名 | 役職 | 年齢 | 保有株数 |
|---|---|---|---|
| 熊谷正寿 | 代表取締役 グループ代表 会長兼社長 執行役員・CEO | 63 | 8,990,000 |
| 安田昌史 | 取締役 グループ副社長執行役員・CFO グループ代表補佐 | 55 | 39,000 |
| 西山裕之 | 取締役 グループ副社長執行役員・COO グループ代表補佐 セキュリティ事業担当 | 62 | 55,000 |
| 相浦一成 | 取締役 グループ副社長執行役員 グループ決済部門統括 GMOペイメント ゲートウェイ株式会社 代表取締役社長 | 64 | 7,000 |
| 伊藤正 | 取締役 グループ副社長執行役員 グループ代表補佐 グループインフラ部門統括 | 52 | 143,000 |
| 松井秀行 | 取締役(監査等委員) | 61 | 7,000 |
| 郡司掛孝 | 取締役(監査等委員) | 79 | 17,000 |
| 増田要 | 取締役(監査等委員) | 63 | 1,000 |
| 小武守純子 | 取締役(監査等委員) | 58 | — |
| 山下浩史 | グループ副社長執行役員 グループシステム部門統括 GMOインターネット株式会社 副社長執行役員 | — | — |
| 有澤克己 | グループ専務執行役員 グループ経営支援本部長 | — | — |
| 堀内敏明 | グループ専務執行役員 グループ研究開発本部長 グループ技術者採用・技術広報担当 | — | — |
残りの役員10名を開く
| 氏名 | 役職 | 年齢 |
|---|---|---|
| 新井輝洋 | グループ専務執行役員 グループグローバル戦略本部長 グループ海外部長 海外投資・仲間づくり担当 海外管理・ガバナンス担当 海外上場担当 | — |
| 橋口誠 | グループ専務執行役員 CBO(Chief Branding Officer)グループブランドシナジー推進本部本部長 グループブランド・広報・ファシリティ担当 | — |
| 内田朋宏 | グループ専務執行役員 グループ代表戦略本部長 グループ投資戦略室長 グループ代表政策室長 社長室長 GMO AI&ロボティクス商事株式会社 代表取締役社長 GMO AI&Web3株式会社 代表取締役社長 | — |
| 林泰生 | グループ常務執行役員 インターネット接続(プロバイダー)事業担当 GMOインターネット株式会社 専務執行役員 | — |
| 児玉公宏 | グループ常務執行役員 ドメイン登録・販売(ドメインレジストラ)、クラウド・レンタルサーバー(ホスティング)事業担当 GMOインターネット株式会社 専務執行役員 | — |
| 稲垣法子 | グループ常務執行役員 グループ財務部長 グループIR部長 | — |
| 中條一郎 | グループ執行役員 盗聴・改ざん・なりすまし防止・ログイン認証強化(暗号セキュリティ)事業担当 GMOグローバルサイン株式会社 代表取締役社長 | — |
| 金子岳人 | グループ執行役員 GMOあおぞらネット銀行株式会社代表取締役会長 | — |
| 川﨑友紀 | グループ執行役員 グループ法務部長 | — |
| 山本樹 | グループ執行役員 GMOフィナンシャルホールディングス株式会社取締役兼常務執行役CFO | — |
役員報酬の内訳2025/12期
| 役員の区分 | 人数名 | 固定報酬百万円 | 合計百万円 | 1人あたり百万円 |
|---|---|---|---|---|
| 取締役(社内) | 3 | 280 | 280 | 93 |
| 社外取締役 | 3 | 25 | 25 | 8 |
| 取締役(社内) | 1 | 15 | 15 | 15 |
有価証券報告書の役員報酬等の総額から、区分ごとの内訳を載せています。人数は当期中に在任した延べ人数のため、期末の人数と一致しない期があります。
有価証券報告書
有価証券報告書 2025/12期
会社自身が書いた有価証券報告書の本文を、章ごとにそのまま収録しています (要約ではありません)。
事業の内容2,012字を開く
何をしている会社か、会社自身の説明
経営方針・対処すべき課題12,656字を開く
経営陣が考える方向性と課題
事業等のリスク19,739字を開く
会社が自認するリスクの一覧
経営成績の分析 (MD&A)15,810字を開く
業績がなぜこうなったかの経営陣の説明
EDINET提出の有価証券報告書から自動抽出。表は文字起こしのため崩れることがあります。
開示資料
出典
このページの財務・役員・株主等のデータは、金融庁EDINETに提出された開示書類から自動抽出しています。会計基準は IFRS。
- 半期報告書半期報告書-第36期(2026/01/01-2026/12/31)2026-08-14
- 有価証券報告書有価証券報告書-第35期(2025/01/01-2025/12/31)2026-03-23
- 半期報告書半期報告書-第35期(2025/01/01-2025/12/31)2025-08-14
- 有価証券報告書有価証券報告書-第34期(2024/01/01-2024/12/31)2025-03-24
- 半期報告書半期報告書-第34期(2024/01/01-2024/12/31)2024-08-13
- 四半期報告書四半期報告書-第34期第1四半期(2024/01/01-2024/03/31)2024-05-14
- 有価証券報告書有価証券報告書-第33期(2023/01/01-2023/12/31)2024-03-22
- 四半期報告書四半期報告書-第33期第3四半期(2023/07/01-2023/09/30)2023-11-14
- 四半期報告書四半期報告書-第33期第2四半期(2023/04/01-2023/06/30)2023-08-10
- 四半期報告書四半期報告書-第33期第1四半期(2023/01/01-2023/03/31)2023-05-15
- 有価証券報告書有価証券報告書-第32期(2022/01/01-2022/12/31)2023-03-27
- 四半期報告書四半期報告書-第32期第3四半期(令和4年7月1日-令和4年9月30日)2022-11-14
リンク先はEDINET (金融庁) の書類閲覧ページです。
関連する企業
関連企業