概要
東京會舘は、1922年創業の老舗宴会・婚礼施設運営会社である。東京都千代田区丸の内に本拠を置き、結婚式やパーティ、会議などの利用で高いブランド力を有する。2026年3月期の売上高は163億円、従業員数は480名。1949年に東京証券取引所に上場し、現在はスタンダード市場に上場している。近年はレストラン事業やケータリングにも注力し、食品製造子会社を通じた洋菓子販売も手掛ける。
宴会・婚礼を核とする事業の3部門
東京會舘の事業は、宴会部門、食堂部門、売店その他部門の3つで構成される。2026年3月期の部門別売上高は、宴会部門が115億6,100万円(全体の約71%)、食堂部門が35億4,800万円(約22%)、売店その他部門が11億5,000万円(約7%)である。宴会部門では法人需要や婚礼が中心で、食堂部門は各営業所のレストラン運営、売店その他部門では洋菓子や引菓子の販売が主な収入源となっている。3部門とも前期比で増収を達成し、特に宴会部門は7.2%増と伸びた。
安定した収益基盤と自己資本比率
2026年3月期の経営成績は、売上高163億円、営業利益14億円、当期純利益10億円であった。売上高は前期比6.5%増、営業利益は12.7%増と堅調に推移した。財政状態では、総資産301億円、負債170億円、純資産131億円であり、自己資本比率は43.5%と前期から3.7ポイント改善した。経営者は中期経営計画でROE8%以上を目標に掲げ、資本効率の向上を図っている。キャッシュ・フローは営業活動で24億円の収入を得て、現金同等物は65億円に増加した。
丸の内を中心とした施設展開
東京會舘の主要施設は、千代田区丸の内の本舗を中心に、日比谷プロムナードビル営業所(Drape)、かつて存在した銀座スカイラウンジ、大手町営業所など、都心の一等地に立地する。本舗は1922年開業後、戦時中の接収や改築を経て、2015年から2019年まで建替え休館し、現在は最新設備で営業している。一方で、霞が関東京會舘(2008年閉鎖)、浜松町東京會舘(2020年閉鎖)、富国ビル営業所(2018年閉鎖)など、経済環境の変化に伴い閉鎖した施設も複数ある。
子会社を通じた食品・関連事業
東京會舘は、食品製造子会社として東京會舘食品株式会社を保有する。同社は1984年に製菓工場「千石工場」を江東区に開設し、洋菓子(焼菓子・半生菓子)やパンの製造を手掛ける。2011年には千代田産業株式会社を吸収合併し、一貫生産体制を強化した。また、かつては洋品販売の株式会社ルモンドを保有していたが、現在は事業を整理している。これら子会社は本舗や営業所への商品供給に加え、外部販売も行い、売店その他部門の収益を支えている。
業界の中での役割は都心型宴会・婚礼・レストラン事業の老舗オペレーターにあたる。
この章の文章は、有価証券報告書と会社の開示をもとにAIが編纂しています。数値は開示のままで、AIには生成させていません。
何をしている会社か
有価証券報告書「事業の内容」(2026/3期)より
01宴会・婚礼・レストラン主力
長い歴史と伝統を活かした格調高い施設で、宴会場・結婚式場・レストランの運営を行う。高付加価値戦略により、適正な価格でのサービス提供を目指す。
主要顧客宴会・婚礼・レストランの顧客(企業・個人)
- 宴会サービス
- 企業宴会・パーティー等の各種宴会を提供。格式高い会場と確かな料理・サービスが特徴。
- 結婚式サービス
- 結婚式場での挙式・披露宴をプロデュース。歴史ある空間での婚礼を提供。
- レストラン
- 洋食を中心としたレストランを運営。伝統の味を提供。
02洋菓子小売準主力
洋菓子等の販売を行い、ブランドイメージを醸成。
- 洋菓子
- ケーキ・焼き菓子等の洋菓子を販売。
製品と技術
格式ある宴会・婚礼サービスの提供
東京會舘の中核サービスは、宴会と婚礼である。本舗には大小複数の宴会場があり、法人の会合やパーティ、学会の懇親会などに対応する。婚礼では、神殿やチャペルを備えた専用空間を提供し、高付加価値メニューや演出によって一組ごとの単価向上を図っている。2026年3月期の宴会部門売上高は115億円で、全体の約7割を占める。営業スタッフの増員や受注管理の効率化により、大型宴会の受注と施行単価が上昇している。
各営業所で展開するレストラン事業
食堂部門は、本舗内のレストランに加え、日本橋三越本店内特別食堂「日本橋」や日比谷プロムナードビル内の「Drape」など、複数の営業所で運営される。季節性を取り入れたメニュー展開や店舗ごとの特色ある商品構成を特徴とする。平日の法人利用と週末の慶事利用が堅調で、2026年3月期の食堂部門売上高は35億円、来客数と客単価がともに増加した。また、他社施設からの委託運営も手掛け、如水会館や経団連ゲストハウス(現在は閉鎖)の実績がある。
伝統の洋菓子製造と売店販売
売店その他部門では、東京會舘食品が製造する焼菓子や半生菓子を中心に販売する。千石工場(江東区)で生産されるクッキーやフィナンシェなどは、本舗売店や通信販売で購入可能である。婚礼の引菓子としても需要が高く、宴会件数の増加に伴い売上も伸びている。2026年3月期の売店その他部門売上高は11億円で、季節商品や新商品の投入が販売を下支えしている。また、パン製造の一部を外部委託していた時期もあるが、現在は自社生産を中心としている。
有価証券報告書の事業の記述をもとにAIが編纂しています。
業界での位置づけ
サービス業のなかでの位置
老舗結婚式場、内需特化で堅調
東京會舘は、結婚式場や宴会場を運営する老舗企業で、売上高は約163億円です。同業他社のジンジブやイシンとは業態が異なりますが、サービス業として比較すると、規模は中堅です。直近の営業利益率は8.6%で、安定した利益を上げています。結婚式市場は国内需要に依存しており、人口減少の影響を受けやすいものの、ブランド力と伝統を活かした事業展開が強みです。
強み
- 長い歴史と伝統を持つ老舗で、高いブランド力を誇る。
- 売上高は増加傾向で、営業利益率も8%台と安定。
- 結婚式場や宴会場の施設が充実し、高単価の顧客を獲得。
- リピーターや紹介による安定した顧客基盤がある。
課題
- 結婚件数の減少により、市場規模が縮小する可能性。
- 同業の結婚式場やホテルとの競争が激しい。
- 国内市場に特化しており、海外展開が進んでいない。
強みと課題は、開示資料をもとにAIがまとめた見立てです。
同業の企業
サービス業の時価総額近傍。太字が東京會舘
時価総額で並べると、掲載11社のなかで6番目にあたる。
| # | 企業 | 時価総額 | PER |
|---|---|---|---|
| 1 | 9553マイクロアド | 162億円 | 21.5倍 |
| 2 | 9248人・夢・技術グループ | 161億円 | 6.2倍 |
| 3 | 2410キャリアデザインセンター | 157億円 | 13.1倍 |
| 4 | 4712KeyHolder | 156億円 | 14.2倍 |
| 5 | 4433ヒト・コミュニケーションズ・ホールディングス | 155億円 | 32.9倍 |
| 6 | 9701東京會舘 | 149億円 | 14.3倍 |
| 7 | 4286CLホールディングス | 148億円 | 14.0倍 |
| 8 | 9249日本エコシステム | 146億円 | 31.6倍 |
| 9 | 9272ブティックス | 146億円 | 22.7倍 |
| 10 | 7068フィードフォースグループ | 146億円 | 10.3倍 |
| 11 | 7377DNホールディングス | 145億円 | 15.0倍 |
時価総額は直近の終値ベース。同業の範囲は東証33業種の分類に従っています。
会社の歴史
沿革 42件
有馬パラダイス土地として創業、本舗竣工
東京會舘の起源は、1920年4月に設立された有馬パラダイス土地株式会社にさかのぼる。2年後の1922年11月、東京・丸の内に東京會舘本舘が竣工し開業した。当初は国際社交場として、迎賓や催事の場を提供した。1941年8月、商号を大正土地建物株式会社に変更。1945年以降、本舗は連合軍総司令部に接収され、営業を休止した。
商号変更と接収解除を経た戦後復興
1947年3月、商号を株式会社東京會舘に変更。同年11月、東宝から帝劇別館を借り受け、東京會舘別館として営業を再開した。1952年7月、連合軍の接収が解除され、本舗の営業を再開。戦後復興期には、日米観光株式会社(後の東京不動産、千代田産業)を設立し、事業多角化の基盤を築いた。1949年5月には東京証券取引所に上場し、のちに市場第二部に指定された。
ホテル合併とパレスホテルの分離独立
1958年8月、ホテルテート株式会社を合併し、ホテル運営にも進出。しかし1960年2月、株式会社パレスホテルが分離独立し、以後東京會舘は宴会・婚礼・レストラン事業に特化する道を選んだ。この分離は、ホテル事業と宴会事業の経営資源を明確に分ける判断であった。その後も1961年に東商スカイルーム、1965年に銀座スカイラウンジを開設するなど、都心に営業拠点を拡大した。
営業所拡充と霞が関進出、バブル期の買収
1969年10月、株式会社霞が関東京會舘を合併し、霞が関ビル35階での営業を開始。1971年12月には本舗を改築し再開業した。1980年代には富国生命ビル営業所や如水会館の受託運営を開始。1990年にはNTT都市開発から大手町営業所(LEVEL ⅩⅩⅠ)を受託し、世界貿易会舘の営業を譲り受けて浜松町東京會舘を開業した。バブル期には株式会社ルモンド(洋品販売)を買収するなど、非中核事業にも進出した。
閉鎖と再編、本舗建替えを経た現代
2000年代以降、経済環境の変化に伴い不採算拠点の整理が進んだ。2008年に霞が関東京會舘、2009年に経団連ゲストハウス、2014年に東商スカイルーム、2016年に銀行倶楽部、2018年に富国ビル営業所、2020年に浜松町東京會舘を閉鎖。2015年2月から2019年1月にかけて本舗を建替え休館し、再開業した。2022年4月、東京証券取引所の市場区分見直しによりスタンダード市場へ移行した。
コロナ禍からの回復と中期経営計画
新型コロナウイルス感染症の影響で、2021年3月期の売上高は40億円、当期純損失32億円と大幅な落ち込みを記録した。しかし2022年3月期以降は回復基調に転じ、2026年3月期には売上高163億円、当期純利益10億円まで復調した。経営陣は「中期経営計画(2026~2028年度)」を策定し、人的資本への投資や高付加価値戦略、ROE8%以上の達成を掲げる。2023年3月には日比谷プロムナードビルに新営業所(Drape)を開店し、新たな需要開拓を進めている。
年表42件を開く
1920年代
- 1920年4月創業有馬パラダイス土地株式会社として設立。(現 株式会社東京會舘)
- 1922年11月東京會舘本舘竣工開業。
1940年代
- 1941年8月有馬パラダイス土地株式会社 商号を大正土地建物株式会社と変更。(現 株式会社東京會舘)
- 1947年3月大正土地建物株式会社 商号を株式会社東京會舘と変更。
- 1947年11月東宝株式会社より帝劇別館を借り受け、東京會舘別館として宴会場、食堂の営業を開始。
- 1948年9月創業日米観光株式会社設立。
- 1948年9月商号変更日米観光株式会社 商号をパシフィック観光株式会社に変更。
- 1949年5月上場東京証券取引所に上場。(1963年10月基準改正により市場二部上場)
1950年代
- 1952年7月連合軍総司令部に1945年以来接収を受けていた東京會舘本舘建物及び附属設備が接収解除され、本舘の営業を再開。
- 1953年10月商号変更パシフィック観光株式会社 商号を東京不動産株式会社に変更。
- 1958年8月M&Aホテルテート株式会社を合併。
1960年代
- 1960年2月株式会社パレスホテルが分離独立。
- 1961年1月東京都千代田区丸の内、東京商工会議所ビル8階に「東商営業所」(東商スカイルーム)開店。
- 1965年6月東京都千代田区有楽町東京交通会館ビル15階に「銀座営業所」(銀座スカイラウンジ)開店。
- 1969年10月M&A株式会社霞が関東京會舘を合併し、当社が霞が関ビル35階で営業を開始。
1970年代
- 1970年2月東京會舘本舘改築のため休館。
- 1971年12月東京會舘本舘竣工、営業再開。
- 1976年11月商号変更東京不動産株式会社 商号を千代田産業株式会社に変更。
- 1977年5月千代田産業株式会社、パン製造の一部を委託。
1980年代
- 1980年4月東京都千代田区内幸町富国生命ビルに「富国ビル営業所」開店。
- 1980年8月千代田産業株式会社にガトー製造を委託。
- 1982年10月社団法人如水会より委託を受け「如水会館」の営業を開始。
- 1983年4月M&A株式会社ブティック・ル・モンドを買収、株式会社ルモンドに商号変更。紳士婦人洋品等販売。
- 1984年10月東京都江東区に製菓工場「千石工場」を開設。
- 1984年10月商号変更千代田産業株式会社 商号を東京會舘食品株式会社に変更。
- 1984年10月商号変更株式会社ルモンド 商号を千代田産業株式会社に変更。
- 1986年4月社団法人経済団体連合会(現 社団法人日本経済団体連合会)より委託を受け「経団連ゲストハウス」の営業を開始。
1990年代
- 1990年7月NTT都市開発株式会社より委託を受け「大手町営業所」(LEVEL ⅩⅩⅠ)の営業を開始。
- 1990年8月株式会社世界貿易会舘の営業の全部を譲受け「浜松町東京會舘」として営業を開始。
- 1993年10月社団法人東京銀行協会より委託を受け「銀行倶楽部」の営業を開始。
2000年代
- 2008年3月「霞が関東京會舘」閉鎖。
- 2009年3月「経団連ゲストハウス」閉鎖。
2010年代
- 2011年10月M&A東京會舘食品株式会社、千代田産業株式会社を吸収合併。
- 2012年11月株式会社三越伊勢丹より委託を受け「日本橋三越本店内特別食堂「日本橋」」の営業を開始。
- 2014年12月「東商営業所」(東商スカイルーム)閉鎖。
- 2015年2月東京會舘本舘建替えのため休館。
- 2016年10月「銀行倶楽部」閉鎖。
- 2018年12月「富国ビル営業所」閉鎖。
- 2019年1月東京會舘本舘 営業再開。
2020年代
- 2020年12月「浜松町東京會舘」閉鎖。
- 2022年4月東京証券取引所の市場区分の見直しにより市場第二部からスタンダード市場へ移行。
- 2023年3月東京都千代田区有楽町東宝日比谷プロムナードビルに「日比谷プロムナードビル営業所」(Drape)を開店。
有価証券報告書の沿革をもとにAIが通史として編纂しています。年表は沿革の記載そのままです。
これからの方針
有価証券報告書 2026/3期の経営方針より
会社は4つの方針を掲げている。そのうち1項目には、達成する数字が明記されている。
- ROE(自己資本利益率)2028年度まで8%以上
有価証券報告書の原文に書かれた目標だけを載せています。達成度の評価や推計は加えていません。
- 01
人的資本と設備への戦略的投資
人的資本および設備への投資を戦略的に実行し、ブランド力を向上させ、高付加価値戦略に基づく適正な価格体系を実現する。
- 02
技術革新の活用による業務最適化
AI等の技術革新を積極的に取り入れ、オペレーションの最適化や生産性向上を通じたコストコントロールを徹底し、持続的な利益成長を実現する。
- 03
持続可能な収益構造の確立
高付加価値戦略とコストコントロールにより、持続可能な収益構造を確立し、資本効率を向上させる。
- 04
ステークホルダー価値の向上
安定的な株主還元、従業員満足度の向上、SDGsへの取り組みを加速し、ステークホルダーにとって価値ある企業を目指す。
有価証券報告書の「経営方針、経営環境及び対処すべき課題等」から、AIが項目ごとに整理しています。数値目標は原文に書かれたものだけです。
社員と組織
有価証券報告書 10期分
グループ全体で480人が働いている。提出会社(単体)の平均年収は495万円で、9期前と比べて+16.2%。平均年齢は41.7歳、平均勤続年数は11.4年。
| 決算期 | 平均年収万円 | 平均年齢歳 | 平均勤続年 | 連結従業員数人 | 一人当たり営業利益万円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017年3月 | — | — | — | 429 | — |
| 2018年3月 | — | — | — | 446 | — |
| 2019年3月 | 426 | 40.9 | 14.0 | 533 | — |
| 2020年3月 | 429 | 41.2 | 13.5 | 533 | — |
| 2021年3月 | 386 | 40.2 | 13.0 | 546 | — |
| 2022年3月 | 395 | 42.1 | 13.7 | 491 | — |
| 2023年3月 | 409 | 43.1 | 13.2 | 463 | — |
| 2024年3月 | 446 | 43.4 | 12.8 | 448 | — |
| 2025年3月 | 498 | 43.2 | 12.5 | 451 | 288 |
| 2026年3月 | 495 | 41.7 | 11.4 | 480 | 292 |
平均年収・平均年齢・平均勤続は有価証券報告書に記載された提出会社(単体)の値、従業員数はグループ全体の値です。一人当たり営業利益は連結営業利益を連結従業員数で割ったもので、給与などの費用を払ったあとに一人あたりいくら残るかの目安になります。
拠点とグループ
設備と関係会社
業績のいま
有価証券報告書・決算短信より
2026年3月期の売上高は163億円、営業利益は14億円。前期と比べると増収増益で、売上が+6.5%、利益が+7.7%。
会社が出している今期の予想2027年3月期
| 項目 | 会社予想 | 前期実績 |
|---|---|---|
| 売上高 | 163億円 | 163億円 |
| 営業利益 | 14億円 | 14億円 |
| 純利益 | 10億円 | 10億円 |
| 1株あたり配当 | ¥50 | ¥50 |
会社が決算短信で公表した予想です。証券会社の予想ではありません。 短信の原本
四半期の推移
10期分
直近は2027年1Qで、売上は41億円、営業利益は4億円。前年の2024年1Qと比べると、売上は+10.8%、営業利益は+33.3%。
| 対象期間 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年4Q | 33 | — | — | 1 |
| 2024年1Q | 37 | 3 | 8.1 | 3 |
| 2024年2Q | 32 | 0 | 0.0 | −1 |
| 2024年3Q | 41 | 5 | 12.2 | 5 |
| 2024年4Q | 39 | — | — | 8 |
| 2025年2Q | 71 | 4 | 5.6 | 2 |
| 2025年4Q | 82 | 9 | 11.0 | 7 |
| 2026年2Q | 74 | 4 | 5.4 | 2 |
| 2026年4Q | 89 | 10 | 11.2 | 8 |
| 2027年1Q | 41 | 4 | 9.8 | 3 |
期ごとの単独の業績で、期首からの累計ではありません。
業績の推移
有価証券報告書 14期分
2013年3月期からの14期で、売上は100億円から163億円へ1.6倍に増えた。直近期の営業利益率は8.6%。売上は5期連続で増加。
| 決算期 | 売上高億円 | 営業利益億円 | 経常利益億円 | 営業利益率% | 純利益億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 100 | — | −2 | — | −11 |
| 2014年3月 | 101 | — | 5 | — | 3 |
| 2015年3月 | 97 | — | 4 | — | 1 |
| 2016年3月 | 60 | — | −9 | — | 2 |
| 2017年3月 | 59 | — | −10 | — | 1 |
| 2018年3月 | 53 | — | −15 | — | 1 |
| 2019年3月 | 71 | — | −28 | — | 20 |
| 2020年3月 | 115 | — | 1 | — | 1 |
| 2021年3月 | 40 | — | −29 | — | −32 |
| 2022年3月 | 84 | — | −7 | — | 8 |
| 2023年3月 | 129 | — | 3 | — | 2 |
| 2024年3月 | 149 | — | 10 | — | 15 |
| 2025年3月 | 153 | 13 | 12 | 8.5 | 9 |
| 2026年3月 | 163 | 14 | 15 | 8.6 | 10 |
金額は有価証券報告書の連結値をそのまま掲載しています。帯の長さは列ごとの最大値との比です。空欄の期は有価証券報告書からその項目の数値が取れていません(0ではありません)。
利益の構造
2026年3月期
売上高163億円のうち、営業利益として残るのは14億円で8.6%。営業外の損益と税金を反映した純利益は10億円、売上の6.1%にあたる。営業利益率は業種中央値7.5%を上回る水準。
- 売上原価作る・仕入れるのにかかったお金85.3%139億円
- 販売費及び一般管理費売る・管理するのにかかったお金6.1%10億円
- 営業利益費用を引いたあとに残った本業の利益8.6%14億円
有価証券報告書の損益計算書から、当期の金額をそのまま割り振っています。売上原価と販管費は単体ベースの数値です。
ROICは有利子負債の開示がないため、営業利益×0.7÷(総資産−現金)の簡易式で算出しています。
お金の流れ
キャッシュフロー計算書 14期分
2026年3月期は営業CFが24億円、投資CFが4億円で、差し引きのフリーCFは28億円。この組み合わせは「資産整理型」にあたる。本業の稼ぎに加えて資産売却でも現金を作り、負債返済や還元に充てている。事業の入れ替え局面。期末の手元現金は66億円で、売上の4.9ヶ月分にあたる。
| 決算期 | 営業CF億円 | 投資CF億円 | 財務CF億円 | フリーCF億円 | 現金残高億円 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 3 | 4 | −1 | 7 | 17 |
| 2014年3月 | 2 | −5 | −1 | −3 | 12 |
| 2015年3月 | 1 | −6 | −1 | −5 | 7 |
| 2016年3月 | −12 | 20 | −1 | 8 | 14 |
| 2017年3月 | −13 | 14 | 0 | 1 | 15 |
| 2018年3月 | −15 | −11 | 29 | −26 | 17 |
| 2019年3月 | −36 | −73 | 107 | −109 | 15 |
| 2020年3月 | 19 | 8 | −25 | 27 | 17 |
| 2021年3月 | −13 | 22 | −3 | 9 | 24 |
| 2022年3月 | −20 | 18 | 22 | −2 | 44 |
| 2023年3月 | 11 | −3 | −5 | 8 | 47 |
| 2024年3月 | 19 | −6 | −5 | 13 | 55 |
| 2025年3月 | 16 | −19 | −8 | −3 | 44 |
| 2026年3月 | 24 | 4 | −6 | 28 | 66 |
本業で稼いだ現金が営業CF、設備や事業への投資が投資CF、借入と返済・配当が財務CF。営業・投資・財務の3列は縦線が0で、右がプラス、左がマイナスです。健全な会社の基本形は営業CFがプラスで投資CFがマイナス。フリーCFは営業CFと投資CFの合計で、手元に残る現金を表します。
資産と負債
貸借対照表 14期分
2026年3月期の総資産は302億円。このうち返さなくてよい自己資本が131億円で、自己資本比率は43.5%(業種中央値53.4%より薄い)。
| 決算期 | 総資産億円 | 自己資本億円 | 負債億円 | 自己資本比率% |
|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | 116 | 65 | 51 | 56.2 |
| 2014年3月 | 114 | 67 | 47 | 59.3 |
| 2015年3月 | 112 | 71 | 41 | 62.9 |
| 2016年3月 | 104 | 70 | 34 | 66.8 |
| 2017年3月 | 106 | 72 | 34 | 68.0 |
| 2018年3月 | 137 | 74 | 63 | 53.8 |
| 2019年3月 | 283 | 94 | 189 | 33.3 |
| 2020年3月 | 254 | 93 | 161 | 36.5 |
| 2021年3月 | 232 | 63 | 169 | 27.0 |
| 2022年3月 | 249 | 71 | 178 | 28.6 |
| 2023年3月 | 252 | 75 | 177 | 29.9 |
| 2024年3月 | 264 | 96 | 168 | 36.3 |
| 2025年3月 | 275 | 110 | 165 | 39.9 |
| 2026年3月 | 302 | 131 | 170 | 43.5 |
自己資本比率は総資産のうち返済のいらないお金の割合で、高いほど借入への依存が小さいことを示します。負債は総資産から自己資本を引いた額です。
有価証券報告書の数値から機械的に配点した参考値です。自己資本比率60%で満点、営業利益率15%で満点、直近3期の営業CFが黒字だった割合の3つを足しています。業態によって出ない要素があります。
業界内での比較
サービス業 534社との比較
同じサービス業の企業と並べると、いちばん上に来るのは営業利益率で534社中231位あたり、逆に低いのは配当利回りで534社中471位あたり。帯は左端が業種の最下位、右端が最上位で、縦線が真ん中にあたる。
有価証券報告書の最新期の数値をもとに、同じ業種の企業の中での順位を毎日計算しています。P25は下から4分の1、P75は上から4分の1の位置にある企業の値です。
株価
9月2日の終値
直近の終値は¥4,300で、1年前と比べて+10.9%。過去52週の値幅のなかでは25%の位置にある。
チャートの金額は株式分割と配当を反映して調整した終値で、上に出している直近の終値とは一致しないことがあります。
| 指標 | 値 |
|---|---|
| PER (実績) | 14.3倍 |
| PER (会社予想) | 14.0倍 |
| PBR | 1.92倍 |
| 配当利回り | 1.16% |
実績値は直近の決算、予想値は会社予想にもとづきます。株価は終値ベースです。
値動きの背景
株価は直近1ヶ月で0.59%上昇し、25日移動平均線(4231円)とほぼ同水準で推移しています。52週高値(5490円)からは22.2%下落しており、長期では調整局面にあります。出来高は非常に低く、1日平均1000株未満で、流動性が低い状態です。RSIは62と中立圏で、方向感は乏しいものの、75日線(4178円)が下値を支える形です。
値動きの背景は、株価と出来高の推移をもとにAIがまとめた見立てです。
AIの評価
AI評価株価水準の解釈です。売買の推奨ではありません
現在の株価水準をやや割高と判定しています(スコア 40/100)。
PER 14.25倍は業界平均23.09倍を下回りますが、PBR 1.9倍は平均3.31倍の約6割で、やや割高感があります。ROE 8.22%は平均より高く、配当利回り1.17%は平均2.31%の半分以下で、配当は伸び悩みます。売上高は増加傾向ですが、営業利益率は8.5%前後で安定しており、バリュエーションはやや割高と判断します。
| 指標 | この会社 | 業種平均 |
|---|---|---|
| PER (実績) | 14.3倍 | 23.4倍 |
| PER (予想) | 14.0倍 | — |
| PBR | 1.92倍 | 3.51倍 |
| ROE | 8.2% | 12.5% |
業種平均は同じ東証33業種に属する銘柄の単純平均です。銘柄数が少ない業種では平均が振れます。
AI評価判定とスコアは公開データをもとにした解釈で、将来の株価を示すものではありません。算出の考え方は編集方針に記載しています。
評価が分かれる点
AI分析投資家の見方
結婚式市場の縮小や法人宴会需要の変動が主な争点。強気派は、老舗ブランドと会場の高い稼働率、法人需要の回復による収益改善を評価する。弱気派は、少子化による結婚式件数の減少、競合施設との競争激化、経済変動による法人宴会の抑制リスクを指摘する。また、後継者不足や人件費増加も収益への影響が懸念される。
- 老舗ブランド力
歴史と格式で差別化され、高い単価と集客力を維持している
- 法人需要の回復
経済正常化で企業の宴会・イベント需要が回復し、稼働率が上昇
- 収益性の安定
営業利益率が8%前後と安定し、キャッシュフローも堅調
- 26年3月期は売上高163億円、営業利益14億円と増収増益決算発表後影響弱
売上高は前期比約6.5%増の163億円、営業利益は同7.7%増の14億円。
- 純利益が10億円へ回復、業績底入れへの期待決算発表後影響弱
2026年3月期の純利益は10億円と前期の9億円から増加。
- 予想PER13.9倍と改善し、株価の割安感が強まる通年影響弱
現在PER14.25倍から予想PER13.9倍へ低下。
- 外国人保有0.24%と低く、買い手の新規参入余地継続影響弱
外国人保有比率は0.24%と極小で、海外投資家の取り込み余地がある。
- 結婚式市場の縮小
少子化により婚姻件数が減少し、需要構造的に頭打ちの可能性
- 競争激化
新たな結婚式場やホテルとの競争が激しく、価格競争を招く
- 経済変動の影響
法人宴会需要が景気変動に敏感で、不況時には減少リスク
- 前期純利益15億円→9億円と40%減少、悪化印象が残る継続影響弱
2025年3月期の純利益は9億円と2024年3月期の15億円から6億円減少。
- 営業利益の増加は約7.7%どまり、収益改善ペースが鈍い通年影響弱
営業利益は13億円から14億円へ1億円の増加。
- 配当利回り1.17%と低水準、投資家の魅力不足継続影響弱
配当利回りは1.17%と低く、インカムゲインを求める資金は入りにくい。
- PBR1.9倍はROE8.2%と不整合、修正リスク決算発表後影響弱
PBR1.9倍、ROE8.22%。業績未達なら調整余地。
- 結婚式件数
- 核となる結婚式需要の動向を示し、収益の基盤を反映する
- 宴会稼働率
- 施設の稼働状況を表し、収益性に直結する
- 顧客単価
- サービスの価格競争力とブランド価値を測る
配当
株主還元
直近の年間配当は1株あたり50円で、前期から+50.0%。いまの株価に対する利回りは1.16%。増配か配当維持が1年続いている。
| 決算期 | 1株あたり配当円 | 前期比% | 配当性向% |
|---|---|---|---|
| 2017年3月 | 10 | — | 23.5 |
| 2018年3月 | 10 | 0.0 | 32.3 |
| 2019年3月 | 10 | 0.0 | 1.6 |
| 2020年3月 | 10 | 0.0 | 30.9 |
| 2023年3月 | 20 | 100.0 | 26.8 |
| 2024年3月 | 30 | 50.0 | 6.5 |
| 2025年3月 | 30 | 0.0 | 11.2 |
| 2026年3月 | 45 | 50.0 | 15.0 |
過去の配当は株式分割にあわせて調整した金額です。配当性向は有価証券報告書に記載された各期の値で、利益のうち配当に回した割合を示します。
- 権利付き最終日—
- 権利確定日—
- 支払開始日—
- 今期の会社予想年間予想¥50
株主
有価証券報告書より
2026年3月期末の株主数は延べ4,127人。区分でいちばん多いのは個人・その他で41.7%。グループ会社や銀行などの安定株主が57.8%を占め、残る42.3%が市場で売買されうる浮動株にあたる。
所有者の区分ごとの比率
| 所有者の区分 | 2021年3月% | 2022年3月% | 2023年3月% | 2024年3月% | 2025年3月% | 2026年3月% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 個人・その他 | 40.5 | 40.7 | 40.7 | 40.7 | 41.2 | 41.7 |
| 事業法人 | 37.0 | 36.7 | 38.9 | 38.9 | 38.2 | 38.1 |
| 金融機関 | 21.9 | 21.9 | 19.7 | 19.7 | 20.1 | 19.7 |
| 自己株式 | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 4.7 | 4.8 |
| 証券会社 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 |
| 外国法人 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 |
| 外国人個人 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
発行済株式に対する持ち株比率です。単元未満株の扱いにより、合計が100%にならない期があります。
大株主上位10者
| 順位 | 株主 | 持ち株比率 % |
|---|---|---|
| 01 | サントリーホールディングス株式会社 | 9.04 |
| 02 | 東京會舘取引先持株会 | 5.60 |
| 03 | 日本生命保険相互会社 | 4.97 |
| 04 | 三信株式会社 | 4.79 |
| 05 | 三菱地所株式会社 | 3.78 |
| 06 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 3.38 |
| 07 | 明治安田生命保険相互会社 | 3.03 |
| 08 | 株式会社みずほ銀行 | 2.97 |
| 09 | 富国生命保険相互会社 | 2.89 |
| 10 | 阪急阪神ホールディングス株式会社 | 2.89 |
有価証券報告書の大株主の状況から、上位10者を掲載しています。信託銀行の名義は、実際の保有者ではなく運用を預かる先を指すことがあります。
株価指標の推移
有価証券報告書 14期分
1株利益は14期で+188%、1株純資産は14期で+103%。直近期のROEは8.2%で、日本株の目安とされる8%を上回る。
| 決算期 | EPS円 | BPS円 | ROE% | PER倍 | 配当性向% |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013年3月 | −341 | 1,958 | −16.2 | — | — |
| 2014年3月 | 82 | 2,014 | 4.1 | 39.0 | 30.6 |
| 2015年3月 | 31 | 2,111 | 1.5 | 96.8 | 80.9 |
| 2016年3月 | 48 | 2,080 | 2.3 | 59.9 | 21.0 |
| 2017年3月 | 43 | 2,155 | 2.0 | 81.0 | 23.5 |
| 2018年3月 | 31 | 2,207 | 1.4 | 127.0 | 32.3 |
| 2019年3月 | 606 | 2,826 | 24.1 | 6.6 | 1.6 |
| 2020年3月 | 32 | 2,771 | 1.2 | 87.3 | 30.9 |
| 2021年3月 | −964 | 1,878 | −41.5 | — | — |
| 2022年3月 | 253 | 2,132 | 12.6 | 11.7 | — |
| 2023年3月 | 75 | 2,255 | 3.4 | 45.4 | 26.8 |
| 2024年3月 | 460 | 2,874 | 17.9 | 9.0 | 6.5 |
| 2025年3月 | 268 | 3,321 | 8.7 | 14.7 | 11.2 |
| 2026年3月 | 300 | 3,980 | 8.2 | 16.2 | 15.0 |
有価証券報告書に記載された各期の値です。PERは期末時点の株価にもとづく実績値で、いまの株価から計算した値とは異なります。
- EPS1株利益
- 1株が1年で稼いだ純利益。伸びていれば株の稼ぐ力が育っている
- BPS1株純資産
- 1株あたりの持ち分。会社に積み上がった蓄えの目安
- ROE自己資本利益率
- 株主のお金でどれだけ稼いだか。日本株では8%が一つの目安
- PER期末実績
- 株価が1年分の利益の何倍か。低いほど割安とは限らず、期待の低さのこともある
- 配当性向利益からの還元率
- 利益のうち配当に回した割合。高すぎる場合は無理をしている可能性もある
経営陣
15名 有価証券報告書の提出日現在
有価証券報告書に載っている役員は15名。2026/3期の役員報酬は総額193百万円。社内取締役1人あたりの報酬は、従業員の平均年収の約4倍にあたる。
| 氏名 | 役職 | 年齢 | 保有株数 |
|---|---|---|---|
| 渡辺訓章 | 代表取締役 社長 | 67 | 3,200 |
| 星野昌宏 | 専務取締役 営業本部長 | 50 | 1,900 |
| 山口健太郎 | 常務取締役 営業推進部 統括部長 | 60 | 1,500 |
| 吉田寛 | 取締役 営業本部副本部長兼 本舘総支配人 | 66 | 1,300 |
| 島谷能成 | 取締役 | 74 | — |
| 斉藤哲二 | 取締役 調理本部長兼 本舘総調理長 | 66 | 1,200 |
| 蛯原望 | 取締役 管理本部長兼 総務部長 | 62 | 1,000 |
| 合場直人 | 取締役 | 71 | — |
| 福本ともみ | 取締役 | 67 | — |
| 山田満男 | 取締役 | 59 | — |
| 宮幸男 | 常勤監査役 | 69 | 800 |
| 相場康則 | 監査役 | 77 | 500 |
残りの役員3名を開く
| 氏名 | 役職 | 年齢 |
|---|---|---|
| 三毛兼承 | 監査役 | 69 |
| 濱中信行 | — | 59 |
| 谷口明史 | — | 49 |
役員報酬の内訳2026/3期
| 役員の区分 | 人数名 | 固定報酬百万円 | 賞与百万円 | 株式報酬百万円 | その他百万円 | 合計百万円 | 1人あたり百万円 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 取締役(社内) | 7 | 119 | 17 | 17 | 17 | 154 | 22 |
| 社外取締役 | 5 | 24 | — | — | — | 24 | 5 |
| 監査役 | 1 | 15 | — | — | — | 15 | 15 |
有価証券報告書の役員報酬等の総額から、区分ごとの内訳を載せています。人数は当期中に在任した延べ人数のため、期末の人数と一致しない期があります。
有価証券報告書
有価証券報告書 2026/3期
会社自身が書いた有価証券報告書の本文を、章ごとにそのまま収録しています (要約ではありません)。
事業の内容1,167字を開く
何をしている会社か、会社自身の説明
経営方針・対処すべき課題1,096字を開く
経営陣が考える方向性と課題
事業等のリスク1,790字を開く
会社が自認するリスクの一覧
経営成績の分析 (MD&A)4,214字を開く
業績がなぜこうなったかの経営陣の説明
EDINET提出の有価証券報告書から自動抽出。表は文字起こしのため崩れることがあります。
開示資料
出典
このページの財務・役員・株主等のデータは、金融庁EDINETに提出された開示書類から自動抽出しています。会計基準は JapanGAAP。
- 有価証券報告書有価証券報告書-第132期(2025/04/01-2026/03/31)2026-06-23
- 半期報告書半期報告書-第132期(2025/04/01-2026/03/31)2025-11-10
- 有価証券報告書有価証券報告書-第131期(2024/04/01-2025/03/31)2025-06-20
- 半期報告書半期報告書-第131期(2024/04/01-2025/03/31)2024-11-08
- 有価証券報告書有価証券報告書-第130期(2023/04/01-2024/03/31)2024-06-21
- 四半期報告書四半期報告書-第130期第3四半期(2023/10/01-2023/12/31)2024-02-08
- 四半期報告書四半期報告書-第130期第2四半期(2023/07/01-2023/09/30)2023-11-09
- 四半期報告書四半期報告書-第130期第1四半期(2023/04/01-2023/06/30)2023-08-07
- 有価証券報告書有価証券報告書-第129期(2022/04/01-2023/03/31)2023-06-29
- 四半期報告書四半期報告書-第129期第3四半期(2022/10/01-2022/12/31)2023-02-09
- 四半期報告書四半期報告書-第129期第2四半期(令和4年7月1日-令和4年9月30日)2022-11-09
- 四半期報告書四半期報告書-第129期第1四半期(令和4年4月1日-令和4年6月30日)2022-08-08
リンク先はEDINET (金融庁) の書類閲覧ページです。
関連する企業
関連企業